Sold2019A Greek Head of a WomanWEIBLICHER KOPF MIT MELONENFRISUR Griechisch, Tanagra Mit Sockel / with base Keramik. H 4,7 cm. 2. Hälfte 3. Jh. v. Chr. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2022Omphalos-SchaleGriechisch, 5.Jh. v. Chr. Bronze. Flache Opferschale mit mittigem Omphalos und fein ziselierter Dekoration. D 17 cm.See Sold Price
Sold2019A Greek Head of a YouthKOPF EINES JÜNGLINGS Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 9,5 cm. Provenienz: Bildhauerin Helen Schou, geborene Rée (1905-2006). Rückseitig Inventar-Aufkleber «BILAG No. 27See Sold Price
Sold2019An AlabastronALABASTRON Griechisch, 5. Jh. v. Chr. Alabaster. H 8,3 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Greek Statuette of a BovineSTATUETTE EINES RINDES Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9,5 cm. L 12 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). Publiziert: Jean-David Cahn, Katalog 11 (BasSee Sold Price
Sold2019A Greek Head of a WomanKÖPFCHEN EINER FRAU Griechisch, 3. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5,6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Greek Alabastron (Ancient Greek Art)ALABASTRON Griechisch, 5. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Alabaster. H 9,6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Greek Terracotta Miniature RamWIDDER-DARSTELLUNG Griechisch, 5. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 2,7 cm. Provenienz: - Weber, Jegenstorf (1958-2005). - Oehl, München (1968). - Rosenbaum, Ascona (1970). - Galerie Arete Zürich, Antiquit�See Sold Price
Sold2019A Greek Relief, RamRELIEF, WIDDER Griechisch, 5. Jh. v. Chr. B 7 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Greek Miniature Jug (Ancient Greek Art)MINIATUR-BAUCHAMPHORA Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 8,2 cm. Provenienz: Fritz Bernheim, Schweiz (1960er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022KrugGriechisch, Ende 4.Jh. v. Chr. Bronze. Schlichte, bauchige Kanne mit ausladender Mündung. H 18 cm.See Sold Price
Sold2019A Greek Statuette of a DeerSTATUETTE EINES REHBOCKS Griechisch, Ende 8. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Bronze. H 4,9 cm Provenienz: Bonhams London, 26.04.2011, Lot 657. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A Greek Female ProtomeWEIBLICHE PROTOME Griechisch, Mitte 6. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 7,5 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold20198 Handle Grips and a Basin Handle8 HENKELTEILE UND einBECKENGRIFF Griechisch, 6. - 5. Jh. v. Chr. Bronze. L 9,4 - 27,2 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung (späten 19. Jh.). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Mastos-SchaleGriechisch, 4.–1.Jh. v. Chr. Silber. Trinkschale in Form einer Brust (mastos). Ausladende Lippe mit graviertem Band im inneren Rand. Konischer Boden mit konzentrischen Kreisen. H 6,5, D 13 cm.See Sold Price
Sold2019A Greek Seated ErosSITZENDER EROS Tanagra , Griechisch, 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 7 cm. Provenienz: Sammlung Virzi, New York. Rückseitiger Aufkleber mit Inv.-Nr. / Old collection labelSee Sold Price
Sold2022Brettidol (Pappas)Griechisch, Böotien, Mitte 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit dunkelbrauner Bemalung. Sogenanntes Vogelkopfidol mit schnabelartig stilisiertem Gesicht, flachem Körper und ausgestreckten Armen. Die FigSee Sold Price
Sold2022SitulaGriechisch-hellenistisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Bronze. Weinmischgefäss mit zwei flach aufliegenden Bügelhenkeln. Fein gearbeitete, figürliche Attaschen. Ein menschliches Gesicht sowie einSee Sold Price
Sold2022Halsreif (Torques)Griechisch-geometrisch, 9.–7.Jh. v. Chr. Bronze. Massiver, gegossener Halsreif mit spiralförmig eingedrehten Enden, tordierten Exemplaren nachempfunden. Seitlich mit Kreisaugenverzierung. DSee Sold Price
Sold2019A Greek Miniature OinochoeKLEINE MINIATUROINOCHOE Griechisch, Mitte - 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022VotivkopfEtruskisch, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton. Halber Votivkopf mit sanften Gesichtszügen, gewellten Haaren und Schleier. H 24,5 cm.- Fehlstellen. Bestossen.See Sold Price
Sold2019A Small Greek Doll with PolosKLEINE PUPPE MIT POLOS Griechisch, Korinth (?) Mit Sockel / with base Keramik. H 7,8 cm. Provenienz: Louis-Gabriel Bellon (1819 - 1899). Frühes 5. Jh. v. Chr. An der Rückseite alte Inv.-Nr. "253 A".See Sold Price
Sold2019A Greek Female Protome (Ancient Greek Art)WEIBLICHE PROTOME Griechisch oder Westgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 11 cm. Provenienz: Privatsammlung, England (1950-1975). Ende 6. - Anfang 5. Jh. v. Chr. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774See Sold Price
Sold2019A Greek Small Head of a Woman with PhorbeiaKÖPFCHEN EINER FRAU MIT PHORBEIA Griechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 5,6 cm. Provenienz: Kunstmarkt England. 3. - 1. Jh. v. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price