Sold2021Il giorno dei Ragazzi CollezioneHAMPSON; JACOVITTI; ZECCARA - Il giorno dei Ragazzi Collezione. Lotto composto da 10 annate del suppleÂmento al giornale "Il Giorno" ; 1957-1966. Versione italiana del giornale "Eagle" britanÂniSee Sold Price
Sold2016La BussolaLa Bussola ENG Comical and adventure comics. Lot of 9 in very good conditions; n.10 with marginal tearings. ITCittà dei Ragazzi, Torino 1946, 19 giornali editi cm 27,7x39 pp. 8 autocopertinate. PubbSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2019YAMBO - Impara anche questa. Biblioteca per i ragazziVallecchi, 1937. Lotto composto da tre volumi cartonati: “La guardia del regime”, “Le nostre terre d’oltremare”, “La rinascita dell’Impero”. Ciascuno cm 16x22; pp. 50-82; con ill. fotoSee Sold Price
Sold2021La Pittura Dei RomaniLa Pittura Dei Romani Marconi, Pirro (1929). Roma, Biblioteca D'Arte. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of Robert Guy's librarySee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022La Collezione Archeologica del Banco di Sicilia. 2 Vol.La Collezione Archeologica del Banco di Sicilia. 2 Vol. Giudice F., Tusa S., Tusa V. (1992). Palermo, Guida. ISBN: 88-85900-14-3 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2017AAVV La Renaissance de l’Art Français et desLuxe, Parure et Décoration a l’Exposition Internationale des Arts Décoratifs modernes edizione speciale n°1 9e année, Parigi Gennaio 1926. Testo inglese e francese cm 24,8x32,2 pp. XLIV–80 –See Sold Price
Sold2023La Collezione Borsari 1870 Parma Collectors Fragrances Vehicle CaseTin litho automobile shape, With 6 smaller perfume bottles, Measures 4 1/2 x 12 x 3 1/2 inches.See Sold Price
Sold2021La Collezione CasucciniLa Collezione Casuccini Ceramica Attica Etrusca e Falisca Monumenta antiqua Etruriae (1996). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 88-7062-902-3 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________See Sold Price
Sold2021La collezione Boncompagni LudovisiLa collezione Boncompagni Ludovisi Algardi, Bernini e la fortuna dell'antico Hg. Giuliano, Antonio (1992). Venezia, Marsilio. ISBN: 88-317-5765-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________See Sold Price
Sold2021La Collezione Chigi-ZondadariLa Collezione Chigi-Zondadari Ceramische Figurate Cygielman M., Mangani E. (1991). Roma, Libreria Dello Stato. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy</See Sold Price
Sold2017GIO’ PONTI - CARLO LORENZETTI - Antelope, 1928GIO’ PONTI - CARLO LORENZETTI Antelope, 1928 White porcelain sculpture, 26 x 27 x 7 cm Mark written under the base: Richard Ginori PUBLICATIONS Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-GinoriSee Sold Price
Sold2022Italian Glass Surveys, thirteenItalian Glass Surveys, thirteen Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Vetri veneziani del '900: La Collezione della Cassa di Risparmio de Venezia Biennali 19See Sold Price
Sold2015Michel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedieMichel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedie modello "Beaubourg" disegnate per la biblioteca del Centre Pompidou di Parigi, produzione Teda, 1976 circa. Tondino di acciaio e tessuto blu. (cmSee Sold Price
Sold2022REX MAXON - Tarzan e le Scimmie Bogdu"L'illustrazione dei Ragazzi", 16 dicembre 1946. Spillato, cm 20x29,5. Come nuovo. Raro in questo stato.See Sold Price
Sold2018Alexander Calder, Lettera ZAlexander Calder Lettera Z riproduzione a stampa su cartoncino, cm 28x23,5 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "L'Alfabeto"See Sold Price
Sold2020BASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "ScenaBASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "Scena classica", realizzato per la collezione Anno Domini 2000. XX secolo Misure: cm 11 x 14,5See Sold Price
Sold2023Borsari Collezione Bouquet di Violette, Cartier, and More Perfume Miniatures, EDP and EDTCollection includes Krazy Krizia, Miss Be Bop, Oilily, Cartier So Pretty, La Collezione Borsari Bouquet di Vilette 1890, Estee Lauder Pleasures, Davidoff Good Life, Sabrina Desere Alibi, Montana, BettSee Sold Price
Sold2022Perfumes - Graffiti, Capucci, LaliqueGraffiti Eau de Toilette - Capucci (larger bottle) ** La Collezione Borseri 1870 ** Lalique ** Fleur de Nacre ** Wiener Walzer ** Fleurs des Alpes ** Violon de Vienne.See Sold Price
Sold2021Ceramica attica a figure nereCeramica attica a figure nere La Collezione Astarita nel Museum Gregoriano Etrusco. Part II, 1 Iozzo M. (2002). Città del Vaticano, Musei Vaticani. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______________________See Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici, L'ArieteFabrizio Clerici L'Ariete riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"See Sold Price
Sold2018Alicia Penalba, Il CancroAlicia Penalba Il Cancro riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"See Sold Price
Sold2018Roberto Crippa, Lettera CRoberto Crippa Lettera C riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x23,5 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "L'Alfabeto"See Sold Price
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'La vita, una eruzione vulcanica' (Life is, a volcanic eru...£13,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'La vita é una eruzione vulcanica' (Life is a volcani...£13,000