Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Piazza di Siena, 1878Acquerello e tempera su carta riportata su cartone, cm. 22,5x31,2. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2021Palio di Siena Majolica Contrade Plates Set of 17Complete set of ornate hand painted ceramic plates representing the 17 contrade (districts) of Siena, Italy whose representatives race on horseback in the Palio di Siena. Each plate has a figure in naSee Sold Price
Sold2022Enrico Bianciardi - Tetti di SienaOlio su tela riportata su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifiSee Sold Price
Sold2021Framed Italian Palio di Siena Scarf 33”x32.5”Framed Italian Palio di Siena Scarf 33”x32.5”See Sold Price
Sold2021Framed Italian Palio di Siena Scarf 33”x32.5”Framed Italian Palio di Siena Scarf 33”x32.5”See Sold Price
Sold2023Siew Signed Duomo di Siena LithographSigned on lower right corner in graphite, Siew. Depicts the Duomo Di Siena amongst a white background. Framed in ornately carved wooden frame painted gold with white mat board. Approximately 11.5 x 10See Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2023Dino Gavina Pannello mod. PeriploOmaggio a Lucio Fontana con struttura in acciaio. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004 Bibliografia AA. VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle Arti di Brera,See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini mod. ErosANGELO MANGIAROTTI Produzione Italia 1970 ca. Due tavolini mod. Eros, in marmo giallo di Siena, altezze differenti.Bibliografia: E. de Bona, "Mangiarotti", Genova 1988. TWO TABLES MOD. EROS, IN YELLOWSee Sold Price
Sold2022FABIO FABBIBologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946 La scuola di campagna Firmato F Fabbi in basso a sinistra Olio su tela, cm 45X55 Allievo dello scultore Augusto Rivalta all'Accademia di Belle Arti di FirenzeSee Sold Price
Sold2021ALESSIO ISSUPOFFViatka, 1889 - Roma, 1957 Contadini e cavalli nell'aia Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra Olio su tavola, cm 35X54,5 Provenienza: Genova, collezione privata Studente all'Accademia di Mosca tSee Sold Price
Sold201919th C. Sculpture Of Marcus Aurelius.19th Century Two-Colored Marble Bust Of Marcus Aurelius In Giallo Di Siena And Head In Carrara Marble With A Laurel Crown In Golden Bronze. See Photos For Condition Consistent With Age. 16.5H.See Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMACoppia di lampade da tavolo modello Nefer. Marmo, ottone, tessuto. Produzione Sirrah, 1986 circa cm 50x30x13 A PAIR OF TABLE LAMPS BY K. TAKAHAMA AA. VV. Accademia di Belle Arti di Brera, Dino GavinaSee Sold Price
Sold2016Charles X. Clock, 'Love catching the Butterfly',Giallo di Siena marble, brass, bronze with dark patina, metal, glass France, 2nd Quarter 19th century Love (Cupid) catching the Butterfly (1817), by Antoine Denis Chaudet (1763-1810) and Pierre CartelSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE CADES (attr. a)(Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San LucSee Sold Price
Sold2022TORQUATO TAMAGNINI Male portrait bust.Male portrait bust. Bronze. Cm 29,00 x 46,00. Marble base. Signed on the back. Dimensions with base: h 64 cm.After having studied at the Accademia di San Luca in Rome, Tamagnini founded the art houseSee Sold Price
Sold2021Dimitri Berea (1908 - 1975) Siena CathedralItem/Description: Scene features one of Italy's finest Gothic churches, Siena's Cathedral (Duomo di Siena). Signed lower right: Berea / Siena (illegibly dated, possibly reading 39 as Berea was in ItalSee Sold Price
Sold2017RODOLFO PAOLETTIVenezia 1866 - Milano 1924 Canale a Venezia Firmato 'Paoletti R' in basso a destra Olio su tela, cm 40X50 Discendente di una famiglia di artisti, frequentò l'Accademia di Venezia e in seguito si trSee Sold Price
Sold2017Victor Simonetti, Gavina, Duchamps, sculptureVictor Simonetti per Dino Gavina, centro Duchamps, scultura in ottone. Inciso sulla base Centro Duchamp. Dimensioni: cm 20x37x6 AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle ArtiSee Sold Price
Sold2018Mario Tozzi: Face of a WomanMario Tozzi (Italian, 1895-1979)Attributed: Face of a Woman. Oil pastel on paper, signed in graphite, unframed. Mario Tozzi studied at the Accademia di Belle Arti di Bologna in Italy where he befriendSee Sold Price
Sold2017Marino Marini Mixed Media on Paper Attrib./CERTIFPrivate Collection 14.50" x 11" With Attrib Certificate & Provenance Marino Marini 1901-1980) was an Italian sculptorHe attended the Accademia di Belle Arti in Florence in 1917. Although he never abSee Sold Price
Sold2022Tavolino mod. Acuto, omaggio a Constantin Brancusi, Dino GavinaTavolino mod. Acuto, omaggio a Constantin Brancusi Legno, acciaio. Prod. Simon, 1970 ca. Scatola originale.cm 64x72x57Bibliografia: AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle ASee Sold Price
Sold2018(24) HAND PAINTED ITALIAN TOURING CLUB PLATESCollection of (24) hand painted Italy Touring Club plates. Marked Ceramica Solimene Vietri Ristorante del buon Ricordo, Vietri Sul Mare Accademia Di Brera Milano, & more. One Visa Italy plate. 9" wideSee Sold Price
Jun 14Mynt AuctionsPERSOL PO3261S 96 56 Terra Di Siena Brown Rectangle Square Mens 54 mm Sunglasse$10
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ELENA GHICA DORA D'ISTRIA (Bucarest 1828-Firenze 1888) Wild mountain landscape€6,500