Sold2020Adolf Van Der Venne (Austrian,German,1828-1911) oilARTIST: Adolph Van Der Venne (Dutch, Austria, Germany, 1828 - 1911) NAME: Man with Horses YEAR: 1888 MEDIUM: oil on canvas CONDITION: One tear 3" long. One puncture. Minor craquelure. No visible inpaiSee Sold Price
Sold2020Adolf VAN DER VENNE (1828-1911) Austrian oil on canvasAdolf VAN DER VENNE (1828-1911) Austrian oil on canvas, dated 1888. 19 7/8” H x 26 3/4” W including frame. 11” H x 17 1/2” W without frame. Shipping in USA or International pleSee Sold Price
Sold2022Adolf VAN DER VENNE (1828-1911) Austrian oil on canvasAdolf VAN DER VENNE (1828-1911) Austrian oil on canvas. 19 7/8 H x 26 3/4 W including frame. 11 H x 17 1/2 W without frame. ANY INVOICE OVER $ 2,000.00 WE WILL ACCEPT PAYMENTS ONLY THROUGH CHECK OR BASee Sold Price
Sold2021A. van der Venne signed O/c, titled 'Wrecked' ca 1879Adolf van der Venne, (Austrian 1828-1911), oil on canvas, 1879, 'Wrecked,' depicting a peasant woman haranguing her husband beside their overturned peddler's cart, signed and dated at lower right, 16.See Sold Price
Sold20212 PCS GERMAN MINIATURE OIL PAINTINGS ON COPPERGerman, 19th century. Pair of miniature paintings comprising Adolf Van Der Venne (1828-1911), "Winter Scene" -1885 and Alexander Friedrich Werner (1827-1908), "Portrait of Man" -1870; both oils on copSee Sold Price
Sold2016Wieland der Schmied Jüdisches. Allzujüdisches. DasWieland der Schmied Jüdisches. Allzujüdisches. Das auserwählte Volk im Spiegel der Satire. Mit 57 Illustrationen. Stuttgart et al., Drei Eichen Verlag, (1933). 78 S. 1 w. Bl. 8°. Ill. OPpbd. (etw.See Sold Price
Sold2022Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländischeMusik Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländische Tonsystem vom VII. Jhdt. bis auf unsere Zeit. Für Freunde der Kunst die das Harmoniereich und daSee Sold Price
Sold2017Kollwitz,Kollwitz, Käthe Das Letzte. Holzschnitt für die "Altershilfe der Jugend". Postkarte. Um 1926. Im Stock signiert. 15,5 x 10,5 cm. Verso mit eh. Anschreiben von zwei Verfassern an Frl. Ise Wall in BerSee Sold Price
Sold2020Burg Cesky Sternberk.Blick auf die Burg Sternberg, im Hintergrund das Tal der Sázava. Anonymes Öl auf Lwd. um 1900. 42 x 58 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Geringf. fleckig, eine hinterl. Fehlst. mittig links. -See Sold Price
Sold2016HERMAN VAN DER MYN 1684 Amsterdam - 1741 (?) LondonHERMAN VAN DER MYN 1684 Amsterdam - 1741 (?) London (attr.) Portrait einer Dame im grnen Jagdrock l auf Leinwand (doubl.). 80 cm x 67 cm. Part. min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.See Sold Price
Sold2022Gottesmutter HodegetriaRussisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freSee Sold Price
Sold2015Saruk-Farahan Z-Iran. Unten datiert mit „1334“ = 1916.Saruk-Farahan Z-Iran. Unten datiert mit „1334“ = 1916. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld liegt unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine prächtige Vase mit einem Baum, der das gesamte Feld mit Ranken uSee Sold Price
Sold2022Strempel, Horst Schreibmaschinenmädchen (auch: An der Schreibmaschine). 1956. Öl aufStrempel, HorstSchreibmaschinenmädchen (auch: An der Schreibmaschine). 1956. Öl auf Leinwand. 61,3 x 46 cm. Signiert. Gerahmt. - Mit Einriss in der Leinwand im oberen Bildbereich. Partiell mSee Sold Price
Sold2020Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le longChina Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le long du Lunghai. Mit 40 Photographien. o.O., o.D. (Um 1930-1960). Lwd. Vgl. das Exemplar der National Art Library (nur Kopie nachweisbar) (hierSee Sold Price
Sold2016Große Meiping-Balustervase im Stil der Ming-Zeit. AufA large Meiping baluster vase in the style of the Ming period. Depictions of water lotus flowers and leaves on a turquoise key fret ground, with wave and ruyie borders. Enamel cloisonné on metal, witSee Sold Price
Sold2023Leica IIIg black paint Swedish MilitaryNach der schwarzen IIIf das zweite schwarz lackierte, für das Schwedische Militär gefertigte Leica Modell. Lediglich 125 Exemplare der schwarzen IIIg entstanden im Seriennummernbereich 98790See Sold Price
Sold2022Lori-Pampak-KazakS-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles weisses, hakenbesetztes Lori-Pampak-Medaillon, das in der Mitte mit einem Tierfell-Motiv belegt ist und von 2 grossen Hakenausl�See Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "dyommo"Maske, "dyommo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Volk der Dogon umfasst derzeit etwa 350'000 Menschen und ist im Gebiet der HoSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig im 17./18. Jh.) Das Familienwappen Demler Vor einer weiten, hügeligen Landschaft steht das Wappen der Familie Demler mit fünf Feldern, Helm und Helmzier unter eSee Sold Price
Sold2022Papart, Max 7 Radierungen in: Luberon. 1967. Je auf Papier und lose im Umschlag liegend. DerPapart, Max7 Radierungen in: Luberon. 1967. Je auf Papier und lose im Umschlag liegend. Der Vortitel mit großer signierter Originalzeichnung von André Verdet. - Teils etwas braunfleckig, sonSee Sold Price
Sold2022Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u.Bauhaus Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u. weiteren zahlreichen, tls. farbigen Abb. Tokyo, Idea Shoin, 1924. 201 S. 4°. Roter OLwd.See Sold Price
Sold2022Cocteau, Jean 12 ganzseitige Lithographien in: Sous le manteau de feu. 1955. Je auf starkem VéCocteau, Jean12 ganzseitige Lithographien in: Sous le manteau de feu. 1955. Je auf starkem Vélin. Die Lithographien je in der Platte signiert bzw. monogrammiert. Im Druckvermerk von Jean CocteauSee Sold Price
Sold2022Das Salzburger Perikopenbuch. Faksimile der illuminierten Handschrifft Clm 15713 in der BayerischenDas Salzburger Perikopenbuch. Faksimile der illuminierten Handschrifft Clm 15713 in der Bayerischen Staatsbibliothek in München. 2 Bde. (Faks. u. Komm.). Mit zahlreichen Abb. in Gold und Farbe. LSee Sold Price
Sold2022Graber, J. G. u. J. G. Gichtel Eine kurtze Eröfnung und Anweisung der dreyen Principien undMystik Graber, J. G. u. J. G. Gichtel Eine kurtze Eröfnung und Anweisung der dreyen Principien und Welten im Menschen. In unterschiedlichen Figuren vorgestellet... Samt einer Beschreibung der dreSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHArnulf de Bouché (1872 - 1945), "The Bather", German, 19th/20th century€1,000
BonhamsSOEMMERRING, SAMUEL THOMAS VON. 1755-1830. Über das Organ der Seele. Königsberg: Fried...$10(1 bid)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChillida, Eduardo Beltza I. 1969. Holzschnitt auf zartem Japan. 40 x 40 cm (62 x 94 cm). Signiert€2,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChillida, Eduardo Beltza III. 1969. Holzschnitt auf zartem Japan. 40 x 40 cm (62 x 94 cm). Signiert€2,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMotherwell, Robert Untitled, aus: Octavio Paz. Tres poemas. Three poems. Litografias por,€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günter o.T., aus: Vom Licht. 1974. Prägedruck auf kräftigem Kupferdruckvelin,€2,200
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of German armour parts from a modern armourer's workshop, 20th century€480
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDix, Otto Der Fischer und das Kind. 1961. Farblithographie auf Van Gelder Zonen Velin (mit WZ). 58,5€2,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo Don Quijote y Sancho Panza. 1955. Offsetlithographie auf Chiffon de la Dore€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Epitaph pour Arp. 1974. Farbserigraphie auf Polystyrol, auf Streben für€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErben, Ulrich o.T. (IV). 1994. Acryl und Pigment auf Papier, collagiert auf rotem Karton. 28,8 x€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA German or Flemish relief panel with the Resurrection of Christ, 1st half of the 18th century€640
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCruz-Diez, Carlos Chromointerférence Manipulable. 1989. Farbserigraphie auf zwei ü€900