Sold2017ADRIAN OBUNEZ O/CO/C, depicting a small town street scene in Paris, signed lower right: Adrian Obunez Dimensions: H 26.75" x W 22.75", sight H 18.5" x W 14.5" Condition: No issues to note.See Sold Price
Sold2022Jules René Hervé (1887–1981), ART VENDORS, PARIS, Oil on caJULES RENÉ HERVÉ (1887–1981), FRENCHART VENDORS, PARISOil on canvas laid on board; signed lower left.10.6 ins x 8.5 ins; 27 cms x 21.6 cmsProvenance:Private Collection, TorontoSee Sold Price
Sold2015CARTIER PARIS 18KT YG AND DIAMOND RINGFrom a Palm Beach estate, size 6, with 5 round diamonds, signed inside Cartier Paris 750 total weight 2 grams shipping to be $20 u.s plus ins will combine shippingSee Sold Price
Sold2015Pair Oils, Paris Street Scenes, Aft. Cortes14 X 18 ins. Framed to 20.5 X 24.5 Oil on canvas. bearing signature Edouard Cortes, Wax seal verso on stretchers.See Sold Price
Sold2018Britains Paris Office Infanterie de Ligneservice dress (Adrian helmets), marching at the slope, dark blue helmets with brown helmet strap, Good, (1919) 6 piecesSee Sold Price
Sold2018Britains Paris Office Belgian infantrykhaki service dress, Adrian helmets, stamped déposé, red collar tabs and red trouser stripes, Good, one bayonet damaged (1916) 5 piecesSee Sold Price
SoldHENRI GRAY (Henri Boulanger) (1858-1924) MIDLAND RAILWAY.HENRI GRAY (Henri Boulanger) (1858-1924) MIDLAND RAILWAY. lithographic poster in colours, printed by Courmont, Paris, cond.B+, backed on linen 41 x 29½ ins. (104 x 75cm.) For further informationSee Sold Price
Sold2020Small "Pathé Diamond" Portable Gramophone, c. 1930Small "Pathé Diamond" Portable Gramophone, c. 1930 Paris, for vertically cut records, Pathé reproducer with sapphire stylus, reflex horn in lid, working. Kleines Reise-Grammophon Pathé Diamond, uSee Sold Price
Sold2019A. Lubbers Original lithograph 1931, New YorkAdrian Lubbers. New york Original lithograph, printed by Coulouma, Paris, 1931 Size of the sheet : 25 x 32,5 cm - 9,8 x 12,7 in Size of the composition : 16 x 21 cm - 6,2 x 8,2 in Size edition : 200 eSee Sold Price
Sold20162 VINTAGE COSTUME JEWELRY ITEMSPair of signed Poggi of Paris earrings, alond with a sterling marcasite and simulated citrine ring. ., shipping $20 plus ins u.s. will combine shippingSee Sold Price
Sold2015LOT OF 5 MINIATURE PERFUME BOTTLES WITH BOXESmarc de la Morandiere 5ml, ungaro of Paris parfume, Estee :Lauder Parfume, Balenciaga, 3.7ml, and white diamond, all intact with original bottles, shipping $20 plus ins, will combineSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2022ALBERT CHEURET (1884-1966)ALBERT CHEURET (1884-1966) Cache-radiateur pouvant former console en bronze argenté, stylisation d'un feuillage exotique découpé richement stylisé en bas-relief formant plans inclinés sSee Sold Price
Sold2022~CARLO BUGATTI (1856-1940)~CARLO BUGATTI (1856-1940) Vitrine orientaliste, circa 1900, structure en bois teinté, incrustation d'éléments végétaux, oiseaux et calligraphies en acier, colonnettes détachées tSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR)IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR) Paire de lampadaires « Arenzano », base circulaire en marbre noir, fût en laiton, abat-jours en opaline blanche. A pair of « ASee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & POLTRONOVA (ÉDITEUR)ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & POLTRONOVA (ÉDITEUR) Grand miroir lumineux "Ultrafragola", dessiné en 1970, édition récente, structure en ABS translucide blanc dessinant cinq vagues successSee Sold Price
Sold2023MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleinesSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI (1911-1979) - ARREDOLUCE (ÉDITEUR)ANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Luminaire « Stella » pouvant former applique ou suspension, circa 1959-1961, structure en laiton, sphères aplaties en opaline blanchSee Sold Price
Sold2018HERMES Kelly RetourneHERMES Kelly Retourne 32cm in black calf Gulliver leather, strap, cadenas and keys in clochette included, gold tone hardware. Stamp C in a square (1999). 4 gold tone protection feet. Original Hermes dSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Grande console "Éros", modèle créé en 1971, en marbre blanc veiné de gris présentant un épais plateau ovalisé, évidé deSee Sold Price
Sold2018Hermes Kelly Sellier 28A navy blue box leather Kelly Sellier 28 with gold hardware. Clochette, keys and lock included. Hermes model from 1982, excellent condition. Dimension: 28.5w x 20.5h x 11d cm. Please note that if youSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisADRIAN PEARSALL (1925-2011) Paire de fauteuils, piétement en X formé d'un panneau en bois à€900
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES PORCELAIN (HARD PASTE) GRAY-GROUND (FOND MERDE D’OIE) CUP AND SAUCER (GOBELET LITRON)$300
4 days LeftArt Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000
4 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (1900-1984) Lampadaire à structure métallique gainée de cuir noir piqué sellier,€300(1 bid)
4 days LeftArt Research ParisGEORGE SOWDEN (NÉ EN 1942) Coupe à fruits "Penrose", modèle crée en 1983, métal laqué, acier€700
4 days LeftArt Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600
4 days LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
4 days LeftArt Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
4 days LeftArt Research ParisBLEK LE RAT - RAT N°5 Sérigraphie 6 couleurs sur papier Arches 300 g / m². Édition numérotée€250
4 days LeftArt Research ParisMAXIME ADAM-TESSIER (1920-2000) ET SUSSE FRERES (FONDEUR) "L'envol", Sculpture cubisante en bronze€400
4 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou,€500(1 bid)
4 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Canapé modèle "Califfo", circa 1965, structure formant corbeille€1,700
4 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
4 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Paire de boucles d'oreille Fulmine, modèle crée vers 1985 de la série€70
4 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750
4 days LeftArt Research ParisPOL BURY (1922-2005) Tapis rectangulaire en laine polychrome tuftée représentant une composition€750
4 days LeftArt Research ParisARMAND JONCKERS (NÉ EN 1939) Table basse lumineuse à structure en laiton, haut piètement€1,500
4 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
4 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1980 Banc en papier mâché à décor de personnages stylisés soutenant une assise laquée€200
4 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
4 days LeftArt Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) "Théâtre", Personnages portant masque de théâtre, faïence€400
4 days LeftArt Research ParisSTILNOVO Paire d'appliques murales, à structure en laiton et métal laqué noir, déflecteur mobile€400
4 days LeftArt Research ParisHENRI GEORGES ADAM (1904-1967) Sculpture en bronze à patine médaille. Signature incisée "Adam",€400