Sold2015VERNEH, CAUCASO, FINE DEL XIX SECOLOA VERNEH, CAUCASO, LATE 19TH CENTURY- WEAR, RESTORATION cm 203X134 Un raffinato disegno a riquadri alternati a file di animali e forme geometriche, su raro fondo blu. Usure sparse sulle parti ricamateSee Sold Price
Sold2020Kelley Mahal, nord ovest Persia fine XIX inizio XXcampo blu con tre medaglioni particolare la presenza di svariati animali nel campo cm 715x206See Sold Price
Sold2016NOVE CAMPANELLI IN ARGENTO ED UNO IN METALLO, XVIII-XX1. Sud America, XIX-XX secolo- alt. cm 5, peso gr 38- apparentemente senza punzoni 2. Russia, XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 24 3. Hanau, fine del XIX secolo- alt. cm 9, peso gr 67- punzoni di importaSee Sold Price
Sold2017Bossi, Luigi, Dei basilischi dragoni e altri animaliIn-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Con tre tavole incise in fine. Bell'esemplare.See Sold Price
Sold2022TESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLOTESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLO Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui un cuscino in seta a righe rosa, bianco e celeste del XVIII secolo; tre broccati a fondo avorioSee Sold Price
Sold2023Kirman carpet. PersiaKirman carpet. Persia. Late 19th century. Perfect state of conservation. 288x465cm approx. Tappeto Kirman. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. 288x465 cm ca.See Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2022ARTISTA DELLA SECESSIONE DI MONACO (FINE DEL XIX SECOLO) Stormy landscape.MUNICH SECESSION ARTIST (LATE 19TH CENTURY) Stormy landscape. Oil on canvas . Cm 136,00 x 103,00. Signed lower leftProvenance: Private collection, Koln; Private collection, Italy. Frame presentSee Sold Price
Sold2022*Kirman Laver carpet. Persia. Second half 19th c*Tappeto Kirman Laver in lana. Persia. Seconda meta' del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 220 ca. Val. 4500/5000*Price include ordinary Italian VAT; in case of aSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 35 - H. 45 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DEL SEGNO, RUSSIA, FINEDEL XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 98x52 A RUSSIAN ICON OF THE VIRGIN OF THE SIGN, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,FINE DEL XVI SECOLO di forma mossa con falda a quartieri in bianco e blu ed al centro San Giovannino in un paesaggio; qualche usura e qualche difetto Segnatura di fornace, etichetta cartacea di gallerSee Sold Price
Sold2016Aldina - Quintus SmyrnaeusKointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, coSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo allo scrittoioolio su tela, W. 110 - H. 160 CmSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSVECELLIO. De gli habiti antichi, et moderni di diverse Parti del Mondo.€4,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhotographs – Egypt. Atelier DELIE ET BECHARD. 18 Photographs.€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSVASARI. Le vite de' più eccellenti pittori, scultori et architetti.€3,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSLARMESSIN. Three 17th century prints with portraits of rulers of Asia.€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSDALÌ. Signed dedication to his friend Max Gerard. In Catalog of the Booklet 'Campings Europ' in€350
Oct 02Aste Bolaffi Lunga collana in gemme e perle, Cirio torino - long gem and pearl necklace, Cirio torino€1,000
Oct 01Aste Bolaffi Antico paio di orecchini a cerchio con elementi decorativi interni - antique pair of hoop earrings€1,000
Oct 05Ripley AuctionsCharles Meryon, France (1821-1868), The Clock Tower (La Tour de L?Horloge), 1852, etching on laid$200