SoldAugenschaleAttisch, 530–520 v. Chr. Schwarzfigurig. Zwischen grossen, schwarzen Augenpaaren mit roter Iris jeweils die Göttin Athene. Unter den Henkeln je ein Satyr. H 8,7, D 28,5 cm. - Restauriert. ZuSee Sold Price
SoldAmulett-Collier20 Amulett-Collier Kongo (?) Affenschädel, Knochen, Schnur. H Schädel: 21 cm. L Collier: 72 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
SoldKapala AffenschädelKapala Affenschädel Tibet, 19./20. Jahrhundert Schädel mit Metallmontur. 9,5 x 13 x 7 cm.See Sold Price
AffenschuleFlämisch - Affenschule , 17. Jh. Künstler Flämisch Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 17. Jh. Beschreibung Öl auf Lwd. 28,5 x 43 cm. Doubliert, besch. Rahmen minSee Sold Price
Attische Augenschale6.Jh.v.C. Schwarzfigurig. Zwischen grossen, schwarzen Augenpaaren mit schwarz-grauer Iris jeweils eine nach rechts schreitende Mänade. Henkel flankiert von Jünglingsfiguren in gymnastischen PositionSee Sold Price
SoldGustav Oppel, Affenschale, 1929Auf dem Rand einer Schale mit Zackenrand sitzender Affe, mit beiden Beinen die Schale umfassend. H. 12 cm. Ausführung: Ph. Rosenthal, Selb, 1924. Weißer Porzellanscherben, glasiert, UnterglasurbemalSee Sold Price
SoldAffenschaleAffenschale Gustav Oppel/Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), 1930 Runde Schale mit am Rand sitzendem Affen. Staffiert in Unterglasurbeige-, braun- und schwarztönen. UnterglaSee Sold Price
SoldBriefbeschwerer 19.Jh. Affenschädel, geschmückt mitBriefbeschwerer 19.Jh. Affenschädel, geschmückt mit Lorbeerkranz aus Messing, auf Onix-Marmorplatte mit Inschrift "Mors Imperator". L 9 cm. - Kl. Fehlstellen.See Sold Price
Attische AugenschaleAttisch, 6.Jh.v.C. Schwarzfigurig. Zwischen grossen, schwarzen Augenpaaren mit schwarz-grauer Iris jeweils eine nach rechts schreitende Mänade. Henkel flankiert von Jünglingsfiguren in gymnastischenSee Sold Price
Augenschale Meissen 1750-1760. - Blaue Blume ...Augenschale Meissen 1750-1760. - Blaue Blume mit Insekten - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Auf dem unglasierten Stand kaum sichtbare blaue Schwertermarke. H. 4 cm. Die AugenSee Sold Price
Zwei Affenschädel,Afrika, 20.Jhdt. Jeweils gut präparierter Schädel mit beweglichem Unterkiefer. Auf unterschiedlichen, ebonisierten Holzsockeln. Schädellänge 9,5 und 10 cm.See Sold Price
Ikoyi MaskeHolz, Korbgeflecht, verschiedene Tierhute, Affenschdel und Muscheln, rotbraun patiniert. H. 136 cm. ageing:NigeriaSee Sold Price
Groe Ikoyi JanusmaskeHolz, Korbgeflecht, verschiedene Tierhute, Affenschdel, Geweih einer Antilope und Muscheln, rotbraun patiniert. H. 143 cm. ageing:NigeriaSee Sold Price