SoldAfra e Tobia Scarpa, Sedia mod. MonkSedia mod. Monk Legno massiccio, tessuto. Prod. Molteni, 1974 ca. cm 75x52x48 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, p.See Sold Price
SoldAfra e Tobia Scarpa - MonkMonk, 1975 h 72 x 95 x 132 cm Beechwood dinner table. Estendable. Molteni Manufacture. LITERATUREC. e P. Fiell, "1000 Lights", vol.II, Taschen, 2005, p. 46;See Sold Price
SoldAfra e Tobia Scarpa. Salotto mod. ErasmoSet composto di un divano a due poslti e due poltrone.Struttura in acciaio e rivestimenti in tessuto.Prod. B&B, Italia, 1973Poltrone: cm 130x100x68, Divano: cm 210x95x68 BibliografiaG. Gramigna, ReperSee Sold Price
SoldAFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Library mod. Mop Structure of various essences. Prod. Molteni, 1974 cm 135x218x30 DefectsSee Sold Price
SoldAfra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
SoldAfra e Tobia Scarpa, Two armchairs mod. SorianaChromed tubular frame and fabric covers., Original design winner of the Compasso D’oro in 1969., Cassina, Italia, 1970 ca., , W. 100 - D. 100 - H. 65 Cm, Literature, G. Gramigna, Le Fabbriche dSee Sold Price
SoldAFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie ‘Monk’ per Molteni 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA FourLegno verniciato, cuoio. Difetti. 75,00 x 52,00 x 46,00 cm (4) - Lacquered wood, leather. Defects. 29.53 x 20.47 x 18.11 in. (4)See Sold Price
SoldAfra e Tobia Scarpa. Due poltrone mod. CipreaStruttura il poliuretano e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1968See Sold Price
SoldAFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Six chairs mod. Basilian Structure in bamboo and rattan. Manufacturer's label Made by B&B Maxalto, mid 1970s cm 86x46,5x50See Sold Price
SoldAfra e Tobia Scarpa Lampada da terra mod. Fantasma.Struttura in metallo e rivestimento in cocoon.Prod. Flos, Italia, 1961 Domus n. 411, febbraio 1964@@@ G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 175, Mondadori, 1985.See Sold Price
SoldAFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Coppia di sedie mod. Carlotta Struttura in legno, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto sostenuti da elastici. Prod. Cassina 1967 ca cm cm 58x88x85 Bibl.: Giuliana Gramigna, "RepeSee Sold Price
SoldAfra e Tobia Scarpa, 1980 ca.Afra e Tobia Scarpa Lampada da tavolo Mod. Abatina Struttura in metallo patinato, dettagli in ottone, e paralumi in tela recentemente sostituiti Prod. Flos Italia, 1980 ca. 64 x 43 x 32 cm Marchio delSee Sold Price
SoldAFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Sofa and coffee table mod. Basilian Structure in bamboo and rattan. Made by B&B Maxalto, mid 1970s sofa cm 66x128x75 coffee table cm 51x85x85 DefectsSee Sold Price
SoldAfra e Tobia Scarpa Tre divani a tre posti mod. BastianoStruttura in legno e rivestimento in pelle.Prod. Gavina, Italia, 1959 Catalogo originale@@@ Vercelloni V., "L'avventura del design: Gavina", Editoriale Java Book spa, Milano, 1987, fig. 17.See Sold Price
SoldDining Table mod Monk Extendable Afra Scarpa - Tobia ScarpaHeight 73x length 160 x 95 deep Extendable dining table by the couple of designer, model Monk in beechwood. The table by means of its mechanism allows the two sides of the wooden top to be extended, wSee Sold Price
SoldAfra and Tobia Scarpa, Cassina, six chairsSET 6 SEDIE CASSINA 121 A set of 6 vintage dinign chairs mod. 121 design Afra e Tobia Scarpa for CASSINA. Composed by solid wood and curved plywood for seat and backresst, upholstery eco-leather. ExceSee Sold Price
SoldAfra e Tobia Scarpa,Coppia di divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 178x100x67, BibliSee Sold Price
SoldAfra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle., Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca., W. 56 - D. 43 - H. 79 Cm, BiblSee Sold Price
SoldAfra e Tobia Scarpa, prod. Maxalto (4)Italy, 1970s, 79x58x45 cm., four Africa mod. chairs in wood, brass, and padded leather, production brand, slight wearsLitearature: R. Masiero, Afra e Tobia Scarpa, p. 28, Electa, 1998; M. MastropietroSee Sold Price
SoldAfra e Tobia ScarpaDivano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto perfetto recentemente rinnovato., Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970See Sold Price
SoldAfra e Tobia Scarpa,Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68See Sold Price
SoldAfra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. GraSee Sold Price
SoldAfra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Soriana Pelle, poliuretano espanso, acciaio cromato. Prod. Cassina, 1969 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 62x90x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del desiSee Sold Price