Sold2018Afrika Fahrt mit Helmut DrechslerAfrika Fahrt mit Helmut Drechsler Behrend, Karl Leipzig: Brockhaus Verlag (1963 - 2nd Ed.) ISBN: none German text 123 pages Illustrations Hardcover 24 cm. 481 gr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2018Afrikafahrt mit Helmut DrechslerAfrikafahrt mit Helmut Drechsler Behrend, Karl Leipzig: Brockhaus Verlag (1963) ISBN: ohne. 2nd Edition German text 123 pages Ilustrations Hardcover 24 cm. 481 gr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2018Afrikafahrt mit Helmut Drechsler284 Afrikafahrt mit Helmut Drechsler Behrend, Karl Leipzig: Brockhaus Verlag (1963) ISBN: ohne. 2nd Edition German text 123 pages Ilustrations Hardcover 24 cm 481 gr CHF 50 / 100 EUSee Sold Price
Sold2022Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünfBear-Press Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünf ganzseitig und drei als farbige Initialen. Bayreuth, 2012. 4°. 75 S. Handgebd. GanzlSee Sold Price
Sold2019Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit derSüdamerika Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit der Monte Cervantes nach Feuerland. 1930. Vintage Silbergelatineabzüge überwiegend ca. 5 5 x 7 5 cm. Qu.-8°. Montiert inSee Sold Price
Sold2023Arnold HM, Junge auf RuderrennerArnold HM, Junge auf Ruderrenner, 10 cm, Federwerk gepruft: Fahrt mit Kurven, Junge und Deichsel bewegen sich, ging nicht in Produktion, KlebstellenSee Sold Price
Sold2023Arnold HM, Zirkus Bumdi, Trecker mit Clown als Fahrer und ZirkusanhangerArnold HM, Zirkus Bumdi, Trecker mit Clown als Fahrer und Zirkusanhanger, 30 cm, Federwerk gepruft, fur Fahrt mit eigener Umschaltung vor und zuruck, ging nicht in ProduktionSee Sold Price
Sold2023Newton, Helmut SUMO. Mit Buch-Ständer und zahlr. Abbildungen. Köln, Taschen, 2009. Folio.Photographie Newton, Helmut SUMO. Mit Buch-Ständer und zahlr. Abbildungen. Köln, Taschen, 2009. Folio. OLwd. in ill. OUmschlag u. Begleitheft. Zus. mit Acryl-Ständer in ill. OKarton mitSee Sold Price
Sold2021Afrika kommt nicht mit leeren HändenAfrika kommt nicht mit leeren Händen Ohne Sockel / without base Jenny, Hans Stuttgart : Kohlhammer Verlag. (1971) German text 279 pages Hardcover with dust jacket 21,5 x 14 cm 475 g CHF 10 / 20 EUR 8See Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "ngolo"Maske, "ngolo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 40 cm (55 cm mit Bart). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen GesichtsmaSee Sold Price
Sold2021A Bamana Headdress, "tjiwara"Kopfaufsatz, "tjiwara" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken, Raphia. H 66,5 cm (76 cm mit Korb) Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die bekanntesten BaSee Sold Price
Sold2022Iserlohner TabakdoseMessing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Auf dem scharnierten Deckel Allegorien der Kontinente Asien, Amerika, Afrika und Europa mit holländischer Inschrift, den Handel und dieSee Sold Price
Sold2020A Yaka Mask, "ndeemba"Maske, "ndeemba" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil, Raphia. H 20 cm (Maske); 60 cm (mit alle) Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
Sold2020A Kuba Mask, "mulwalwa"Maske, "mulwalwa" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 34 cm (55 cm mit Raphia). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerSee Sold Price
Sold2020A Kuba MaskMaske Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 25 cm (31,5 mit Kopfbedeckung). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherSee Sold Price
Sold2017Heckel, Erich Die Fahrt/ Belgische Landschaft. 2 Werke.Heckel, Erich Die Fahrt/ Belgische Landschaft. 2 Werke. 1916. Lithographien auf Maschinenbütten. Blattmaße je 35 x 27,6 cm. Je im Stein betitelt. "Die Fahrt" im Stein mit Künstlernamen - sehr kräfSee Sold Price
Sold2020Mask. Wood and textile. 183 cm high with stand. Africa.Maske. Holz und Textil. 183 cm hoch mit Gestell. Afrika.See Sold Price
Sold2020An Indian RattleRassel Indien Holz, Leder, Schnur. H 23 cm (44 cm mit Behälter). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 10See Sold Price
Sold2024Thomas LenkThomas Lenk Skulpturen und Zeichnungen mit Textbeitragen von Helmut Heibenbuttel und Dieter Honisch, Frolich & Kaufmann, ISBN 3887250478, German text, softbound.See Sold Price
Sold2020A Zombo Mask, "kisokolo"Maske, "kisokolo" Zombo / Nkanu, Angola / DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell, Textil. H Maske 25 cm / mit Umhang: 53 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. KisSee Sold Price
Sold2021A Yaka Mask, "kisokolo" (?)Maske, "kisokolo" (?) Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell, Textil. H 34,5 cm (80 cm mit Raphia und Hörner). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Kisokolo-MSee Sold Price
Sold2021A Nkanu Mask, "kakuungu"Maske, "kakuungu" Nkanu, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Raphia, Rohrgestell. H 28 cm (70 cm mit Raphia und Kopfbedeckung). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 1 200 / 2 400 EURSee Sold Price
Sold2021An Indian Relief PanelRelief-Tafel Indien Mit Rahmen / with frame Marmor. H 19 cm. Mit Rahmen 27 cm. B 18 cm. Mit Rahmen 25 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 197See Sold Price
2020A Songye MaskMaske Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 31 cm (34 mit Raphia). Provenienz: - Hans Hess, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des bwadi ba kifwebe-Geheimbundes.See Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA uniform ensemble for a Captain in the Flak Regiment 38 in Linz€900
3 hrs LeftWhite Knight Auction, IncHELMUT NEWTON, SELF PORTRAIT WITH WIFE JUNE AND MODEL, VOGUE STUDIO, PARIS, 1981$100
3 hrs LeftWhite Knight Auction, IncHELMUT NEWTON, TERI ROJAS AND HER SISTER CHERI HAMILTON, SANTA BARABARA, 1984$100
3 hrs LeftWhite Knight Auction, IncHELMUT NEWTON, SELF PORTRAIT DURING AND ELECTROCARDIOGRAM, LENOX HILL HOSPITAL, NEW YORK, 1973$100