Sold20172 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C.2 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C. Bucchero-Keramik. Zwei Kantharoi auf Standring mit Schlaufenhenkeln und gekerbtem Dekor sowie ein Kyathos. H 11–16,5, D 11–13,5 cm (ohne Henkel). -See Sold Price
Sold2021Krawattennadel und zwei Kettenanhänger.a) Krawattennadel. 18 kt. GG, geprüft, brutto 1 g (ohne Sicherung gewogen). Kopf in Form einer durchbrochen gearbeiteten Schlange mit einer Diamantrose im Maul. L. 6 und b) Anhänger je einmaSee Sold Price
Sold2022Set aus 6 Arbeiten. 1898 - 1947. JeSet aus 6 Arbeiten. 1898 - 1947. Je Silbergelatineabzüge auf Photopapier. Blattmaße von 24 x 30,3 cm bis 30 x 23,5 cm. 1 Arbeit verso mit Nachlasstempel und Signatur "P. Nerlinger". - KantenSee Sold Price
Sold20161 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan.1 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. Zwei achteckige, tiefe Schalen in der Imari-Palette, die Innenseite ergänzt mit grün und ocker. H 10, D 23,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold2022Zwei kleine Figuren. Meissen. 1. Wahl. "Sitzender Türke mit Wasserpfeife" und ein Mohr.Circa bis 6,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. "Türke mit Wasserpfeife": Entwurf von Paul SCHEURICH von 1923. Modellnummer A 1147. Stehender Mohr mit Modellnummer 1983. ZustandSee Sold Price
Sold2017Konvolut 5 Modelle (Dr. Grope)Seepferdchen (unbemalt), Schnellboot-Unterteil auf Staender (1:200, Oberteil fehlt), Schnellboot mit Sockel (1:1250) und zwei 1000t-Frachter am Spritzling, alle neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2020Die Kunstwelt. Hrsg. v. Ludwig W. Abels, Wien 1 Jg. 1Jugendstil - Wiener Jugendstil Die Kunstwelt. Hrsg. v. Ludwig W. Abels, Wien 1 Jg. 1 Heft. Umschlaglithographie von Heinrich Comploij und zwei Original Holzschnitten und einem Signet von C.O. CzeschkaSee Sold Price
Sold2016Geschenkpackung Post (um 1974)1187/1, bestueckt mit 1011/3, 1002/6, 1021/1, 1027/1, Modelle neuwertig, Schaumstoff stabil und komplett, mit kompletter Preisbanderole (6,50, lose beiliegend), Box neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022Karaffe und zwei Becher mit Ansichten des Rheingebietes : 1. Haelfte u. Mitte 19. Jh. :Carafe and two mugs with views of the Rhine region : 1st half 19th c. The foot cup is additionally decorated with initials, the slender cup and the carafe are decorated with deep cut floral decor. ColSee Sold Price
Sold2023Lapis-Brillant-Brosche/AnhängerPéclard, Zürich. 750 Gelbgold. Rund, leicht bombierter Lapislazuli mit einem Brillant im Zentrum von ca. 0.23 ct. Bordüre mit 6 Brillanten und 42 kleinen Brillanten verziert. 3,4x3,4 cm, 17,1See Sold Price
Sold20173 Lekanides und 1 Teller Apulien, 4.Jh. v.C.3 Lekanides und 1 Teller Apulien, 4.Jh. v.C. Rotfigurig. Zwei Lekanides mit Frauenkopf und Palmette und eine Lekanis mit Gnathia-Dekor. H 10,5–12, Ø 9,5–12. / Teller mit Frauenkopf. Ø 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold2016Pappenheim, (Maximilian Albrecht Friedrich Carl Ludwig)Pappenheim, (Maximilian Albrecht Friedrich Carl Ludwig) Hauptgraf zu Madagascar. Studien, Schilderungen und Erlebnisse. Mit 102 Abbildungen und 6 (1 farb.) Karten. Berlin, Reimer, 1906. XI, 355 S. illSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China,Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit polychromem, figürlichen Dekor. Ein quaderförmiger Wärmebehälter mit rundem Einsatzloch für Tasse. HSee Sold Price
Sold2022Virnich, Thomas o.T. 1993. Zwei mit Ölfarbe und z.T. Holzspänne überarbeiteteVirnich, Thomaso.T. 1993. Zwei mit Ölfarbe und z.T. Holzspänne überarbeitete vierfarbige Offsetdrucke des Plakates "30 Jahre Bonner Kunstverein". 100 x 70 cm. 1 Blatt signiert und datieSee Sold Price
Sold2017Konvolut 2+4 Pullman-Zugmaschinen der 60er J.991/1 und 991/2, 70 EUR, dazu je zwei Schwergut- und Culemeyeranhaenger mit allen Ansteckteilen, sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2015Brosche um 1870/80, feuervergoldet, fein geschnitteneBrosche um 1870/80, feuervergoldet, fein geschnittene Muschelgemme (mehrlagig), aufgelockerte und kordierte Umrahmung mit zwei 1/2 Perlen, Flächen mit feinen Gravuren, 48,8 x 59,1 mmSee Sold Price
Sold2016Lot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. PolychromeLot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Blumenmotive. 3 Beuteltaschen, 2 Geldkatzen und 1 Geldbeutel mit Messing-Bügelverschluss. H 9–25 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. PolychromeLot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Blumenmotive. 3 Beuteltaschen, 2 Geldkatzen und 1 Geldbeutel mit Messing-Bügelverschluss. H 10–24 cm.See Sold Price
Sold2018SHOULAO UND VASE MIT ZWEI ÖFFNUNGEN China, 20. Jh.SHOULAO UND VASE MIT ZWEI ÖFFNUNGEN China, 20. Jh. Speckstein. H. 24,2 cm (Figur ohne Sockel), Ges.-H. 31,6 cm, H. 13,8 cm (Vase). Min. besch., best.See Sold Price
Sold2022EIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZEEIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZE China, Qing-Dynastie Bronze. H. 6.9 cm, 439g. Der Weihrauchbrenner steht auf drei kurzen Beinen und ist mit zwei aufrechten Schlaufengriffen gegossen. DiSee Sold Price
Sold2018Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze.Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Osirisstatuetten und eine Statuette der Isis mit Kind. H 6,5–7 cm.See Sold Price
Sold20173 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes3 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Zwei Tunikafragmente und ein Wandbehangfragment mit Figuren- und Tierdarstellungen. L 6–46 cm. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 1 Monochrome und 2 Farbserigraphien in: Monochrome und Feuer. Ausstellungskatalog. 1961.€6,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400
Jul 08Hermann Historica GmbHFive impressions of seals on clay, a clay model and a bronze punch with bird of prey, Greek, late€120
Jul 08Hermann Historica GmbHFive replicas of various antiquities including two bronze swords and an East Asian ritual dagger€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHaas, Willibrord 4 Farbaquatinten. 1988 - 2010. Je auf Velin. Blattmaße von 53,5 x 64,6 cm bis€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor o.T. (geometrische Komposition). 1952. Pochoir auf Velin. 20 x 17,6 cm (23,8 x 19,5€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTen small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. -€120
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNitsch, Hermann 1 C-print mit Acrylfarbe überarbeitet aus: 104. Malaktion, Lehraktion, Studio€600
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHReinhardt, Ad 1 Farbserigraphie aus "Ten Screenprints". 1966. Auf Velinkarton. 45,6 x 29 cm (55,9 x€1,000
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJanssen, Horst 7 Arbeiten. 1975 - 1987. Mit 6 Radierungen und 1 Offsetlithographie. Auf€240
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHendrickx, Jos 6 Arbeiten. 1928 - 1956. Mit 5 Holzschnitten und 1 Radierung, je auf Velin.€200