Sold2020ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da tavolo oALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da tavolo o da terra, anni '60. Ferro forgiato, cristallo. Altezza cm 95.See Sold Price
Sold2020Albano Poli (Verona 1935) One light table lamp.Albano Poli (Verona 1935) One light table lamp. Produced by Poliarte, Italy, 1970s. Parallelepipeds in colorless transparent glass. (32x32x32 cm.) (slight defects) IT Lampada da tavolo a una luce. ProSee Sold Price
Sold2018CARLO GIORGI Una lampada da tavolo perCARLO GIORGI Una lampada da tavolo per BOTTEGA GADDA, fine anni '70. Ottone. Cm 38 (h) x 90 x 65.See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo perOSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo per LUMI, Milano, circa 1960. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato, proiettore in vetro ottico. Altezza cm 50 A table lamp manufactured by LUMI, Milan, ciSee Sold Price
Sold2019GIULIANO CESARI Una lampada da tavolo perGIULIANO CESARI Una lampada da tavolo per NUCLEO SORMANI, 1969. Travertino. Etichetta "Nucleo divisione Sormani S.P.A." Cm 35 (h) x 25 x 13. Letteratura: Domus 478 (settembre 1969), rassegna Domus 505See Sold Price
Sold2019GIULIANO CESARI Una lampada da tavolo perGIULIANO CESARI Una lampada da tavolo per NUCLEO SORMANI, 1969. Travertino. Etichetta 'Nucleo divisione Sormani S.P.A.'. Cm 35 (h) x 25 x 13. Letteratura: Domus 478 (settembre 1969), rassegna Domus 50See Sold Price
Sold2019INGRID HSALMARSON Una lampada da tavolo perINGRID HSALMARSON Una lampada da tavolo per NEW LAMP, circa 1970. Metacrilato, alluminio. Altezza cm 43, diametro cm 16. A table lamp manufactured by NEW LAMP, circa 1970. Methacrilate and aluminum. HSee Sold Price
Sold2015GIAN LUIGI GORGONI Una lampada da tavolo perGIAN LUIGI GORGONI Una lampada da tavolo per STILNOVO, circa 1970. Alluminio laccato, vetro opalino. Marcata 'Stilnovo Milano made in Italy design G.L. Gorgoni. Altezza cm 20. A table lamp manufactureSee Sold Price
Sold2017ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada daROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada da tavolo per LEUCOS, anni '60. Marmo di Verona bocciardato, vetro soffiato. Altezza cm 57. A table lamp manufactured by LEUCOS, 1960's. Verona marble nd blown gSee Sold Price
Sold2021ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da terra,ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da terra, anni '60. Acciaio cromato, vetri formati in stampo. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 135. A floor lamp, 1960's. Chrome-plated steel and moulded glassSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" per FONTANA ARTE, 1964. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino satinato. Altezza cm 57,5. A table lamp, "2344" model, manufactured by FONTANA ARTE, 1964. BSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" per FONTANA ARTE, 1964. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino satinato. Altezza cm 57,5. A table lamp, "2344" model, manufactured by FONTANA ARTE, 1964. BSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Una lampada da tavolo "596" perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo "596" per ARTELUCE, 1968. Alluminio laccato, perspex. Etichetta originale Arteluce. Altezza cm 47, diametro 50. A "596" table lamp manufactured by ARTELUCE, 1968. LSee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' per ARTELUCE, 1962. Alluminio lucidato. Diametro cm 20. A table lamp, '586' model, manufactured by ARTELUCE, 1962. Polished aluminum. Diameter 7.9 inches. LetSee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' per ARTELUCE, 1962. Alluminio lucidato. Diametro cm 20. A table lamp, '586' model, manufactured by ARTELUCE, 1962. Polished aluminum. Diameter 7.9 inches. LetSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI Una lampada da tavolo '251' perTITO AGNOLI Una lampada da tavolo '251' per O-LUCE, anni '60. Ghisa verniciata, ottone nichelato. Altezza cm 37. A '251' table lamp manufactured by O-LUCE, 1960's. Varnished cast iron and nickel-plateSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' perMAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2021NOTI MASSARI Una lampada da tavolo 'Buto' perNOTI MASSARI Una lampada da tavolo 'Buto' per LEUCOS, anni '70. Vetro bianco con fascia di cristallo. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 53. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato, p. 7See Sold Price
Sold2021TITO AGNOLI Una lampada da tavolo "251" perTITO AGNOLI Una lampada da tavolo "251" per O-LUCE, anni "60. Ghisa verniciata, ottone nichelato. Altezza cm 37. A "251" table lamp manufactured by O-LUCE, 1960"s. Nickel-plated cast iron and brass. HSee Sold Price
Sold2017PAOLO TILCHE Una lampada da tavolo "3H" perPAOLO TILCHE Una lampada da tavolo "3H" per SIRRAH, 1971. Lamierino piegato e verniciato. Cm 16 (h) x 15 x 15. A "3H" table lamp manufactured by SIRRAH, 1971. Varnished bent steel sheet. 6.3 (h) x 5.9See Sold Price
Sold2018Una lampada da tavolo 'Iceberg' perUna lampada da tavolo 'Iceberg' per MAZZEGA, anni '60. Metallo verniciato, vetro iridescente soffiato in stampo. Cm 32 (h) x 45 x 34.See Sold Price
Sold2021GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticità di Duccio Trassinelli. A 'See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavoloVICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo "Atollo" per O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro 1979). Alluminio laccato. Altezza cm 68. An "Atollo" table lamp manufactured bay O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro award 197See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House DE MAJO (Attr.le), Lampada da tavolo modello “Mushroom”€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada tavolo mod. “Tolomeo”€120
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House RICHARD SAPPER, Lampada da tavolo modello “Tizio”€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House HANS KOGL, Lampada da tavolo “Hollywood Regency”€50
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House MAESTRI MURANESI, Lampada da tavolo modello “Mushroom”€140