1559 ALDINE PRESS PAOLO MANUZIO antique 16th CENTURY In orationem ciceronisChairish Auctions4.5(10.3k)$240
1562 BIBLE CONCORDANCE by JEAN BENOIT antique Concordantiae Novae TestamentiChairish Auctions4.5(10.3k)$300
1596 LIVES of PHILOSOPHERS antique VELLUM PLANTIN PRESS Diogenes EunapiusChairish Auctions4.5(10.3k)$200
1610 LOVE STORIES by ARISTAENETUS antique GREEK & LATIN vellum binding RAREChairish Auctions4.5(10.3k)$280
1574 ARISTOTLE COMMENTARY by IBN RUSHD antique ILLUSTRATED 16 century VELLUMChairish Auctions4.5(10.3k)$300
1615 LIVES of GREEK PHILOSOPHERS by Diogenes Laertius antique VELLUM BOUNDChairish Auctions4.5(10.3k)$140
1560 TERENCE COMEDIES COMMENTARIES POETRY antique Publius Terentius AferChairish Auctions4.5(10.3k)$200
1568 ALESSANDRO ACHILLINI antique VERY RARE MEDICAL TREATISE 16th centuryChairish Auctions4.5(10.3k)$440
1584 GREEK BIBLE PLANTIN NEW TESTAMENT antique RARE 16th CENTURY FOLIO BIBLIAChairish Auctions4.5(10.3k)$550
1562 LAW BOOK Dn. HIERONYMI CAGNOLI VERCELLENSIS IURECONSULTI antique VELLUMChairish Auctions4.5(10.3k)$220
1580 COLLECTION of DIETARY ADVICE & RULES of CONDUCT antique by A. de VillanovaChairish Auctions4.5(10.3k)$240
1582 LA DILETTEVOLE HISTORIA DI HELIODORO antique in ITALIAN Vellum bindingChairish Auctions4.5(10.3k)$220
1651 POETRY Orationes Quarum by A.Aemilius ANTIQUE VELLUM BOUND 17th CENTURYChairish Auctions4.5(10.3k)$110
SoldAldina - AristoteleDe physica auscultatione Venezia, eredi di Aldo, 1551. In 8°. Marca al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati, aloni di umidità, pergamena floscia coeva. § Perera, Benito. De communibuSee Sold Price
SoldAldina - Quintus SmyrnaeusKointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, coSee Sold Price
SoldAldina - Lucano, Marco AnneoLucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de secSee Sold Price
SoldAldina - LivioEx XIII T. Livii decadibus prima, tertia, quarta (- Polybius, Historiarum libri V) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1520 - 21. In 2°. 5 parti in un volume. Grande ancora aldina allaSee Sold Price
SoldAldina - Tolomeo, ClaudioPtolemaei Planisphaerium. Iordani Planisphaerium. Federici Commandini Vrbinatis in Ptolemaei Planisphaerium commentarius. In quo uniuersa scenographices ratio quam breuissime traditur, ac demonstratioSee Sold Price
SoldAldina - Bude, GuillaumeLibri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse dSee Sold Price
SoldAldina - Orazio Flacco, QuintoQ. Horatii Flacci Poemata, in quibus multa correcta sunt, et institutiones suis locis positae Venezia, Aldo, 1509. In 8°. Ancora al frontespizio, prima carta rinforzata, legatura in marocchino verdeSee Sold Price
SoldAldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
SoldAldina - Aratus Solensis[Scriptores astronomici] Venezia, Aldo Manuzio, ottobre 1499. In 2°. Solo 39 (di 376) carte (G-I10, K9) relative ai Phaenomena di Arato, illustrazioni xilografiche nel testo, qualche fioritura e pochSee Sold Price
SoldAldina - Valerio MassimoValerius Maximus nuper editus index copiosissimus rerum omnium, & personarum, de quibus in his libris agitur Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespiSee Sold Price
SoldAldina - Liburnio, NiccolòLe vulgari elegantie di messer Nicolao Liburnio Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1521. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine volume, forellini di tarlo all'ultimo fascicoloSee Sold Price
SoldAldina - Ausonio, Decimo Magno[Opera] Venezia, eredi di Aldo Manuzio ed Andrea Torresano, 1517. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, lacune risarcite al frontespizio, primi 2 fascicoli con rinforzi al margine iSee Sold Price
SoldAldina - ClaudianoOpera quam diligentissime castigata, quorum indicem in sequenti pagina reperiesSee Sold Price
SoldAldina - Cicerone, Marco TullioLe Epistole famigliari Venezia, eredi di Aldo, 1545. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per iniziali con letterine guida,piccole macchie di umidità e sporadiche fioriture, lievi dSee Sold Price
SoldAldina - Tacito, Publio Cornelio[Opera] Exacta cura recognitus, et emendatus Venezia, Eredi Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, letterine guida per capilettera, sporadiche annotaziSee Sold Price
SoldAldina - Plinio, SecondoNaturalis historiae Venezia, Paolo Manuzio, 1559. In 2°. Ancora aldina al frontespizio, capilettera figurati, diffuse bruniture e fioriture marginali, carte iniziali consunte ai margini, legatura inSee Sold Price
SoldAldina - Pontano, Giovanni GiovianoPontani Opera. Urania, sive De stellis libri quinque. Meteororum liber unus. De hortis Hesperidum libri duo... "Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1533. In 8°. Ancora aldina al fronteSee Sold Price
SoldAldina - Plinio, SecondoNaturalis historiae prima (tertia pars) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1535. In 8°. 3 voll. Ancora aldina all'inizio e in fine di ogni volume, spazi per iniziali con letterine guiSee Sold Price
Sold[Aldina][Aldina]. Lotto composto da 3 edizioni aldine, con tra l’altro Coniuratio Catilinae et Bellum Iugurthinum di Gaio Sallustio Crispo del 1567. (3 volumi) 250 Sessione lotti 331 - 678See Sold Price
Sold2 paintings, Aristotele Vicenzi (Italian 1879-1916) Oil2 paintings, Aristotele Vicenzi (Italian 1879-1916) Oil on Artist Board, Study of a Seated Woman with Fur Coat, Signed. 15.25" x 11.75"; Framed 21" x 17" & Misseri Vittorio (Italian 20th century) OilSee Sold Price
SoldARISTOTELE. Aristotelis omnia quae extant opera.ARISTOTELE. Aristotelis omnia quae extant opera. Venezia: Giunti, 1562. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio. Legatura posteriore in mezza pelle, taglio azzurro (difetti).See Sold Price
SoldGiustino, Marco - Trogo, PompeoTroci Pompei externae historiae in compendium ab Iustino redactæ [Lione, 1523?]. In 8°. Marginali fioriture, legatura moderna in piena pelle e decorazioni in oro. Contraffazione dell'ed. Aldina delSee Sold Price
Sold1555 Fine Binding Tre Libri Aristotle“I Discorsi Di M Francesco Veniero Sopra I Tre Libri Dell’ Anima D’Aristotele..”, printed at Venice by Andrea Arrivabene, MDLV (1555). Collates: Title and Prelims [8], 134 folios, Tavola [4].See Sold Price