Sold2015Grosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot undGrosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot und goldfarben gefasst. Kopfschmuck, Gewand und Lotosbasis mit Spiegel- und Glaseinlagen verziert. Schad- und Fehlstellen. H 156 cm. Auf Sockel montieSee Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rotSitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rot gefasst und vergoldet. Auf Elefantenthron sitzender Buddha. Schadstellen. H 94 cm.See Sold Price
Sold2015Koromandelparavent China, 20.Jh. Holz, lackiert.Koromandelparavent China, 20.Jh. Holz, lackiert. Vierflügelig. Schauseite: verschiedene Vögel zwischen Kiefer, Prunus, Päonien und anderen Pflanzen auf goldenem Grund. Verso: Vögel zwischen BambusSee Sold Price
Sold2015Amida Buddha China, 20.Jh. Holz, vergoldet. SitzenderAmida Buddha China, 20.Jh. Holz, vergoldet. Sitzender Amida Buddha auf doppeltem Lotosthron mit durchbrochen gearbeiteter Aureole. Dreiteilig. Berieben. H 47 cm.See Sold Price
Sold2017Zierschnitzerei China, 20.Jh. Holz, lackiert undZierschnitzerei China, 20.Jh. Holz, lackiert und vergoldet. Kampfszene in Pavillon. In Glaskasten. 49x38 cm.See Sold Price
Sold2018Pinselständer China, 20.Jh. Holz und Bambus. PassigePinselständer China, 20.Jh. Holz und Bambus. Passige Form auf vier Füsschen. Gefässkörper aus dunklem Holz, eingelegt mit acht Bambus-Paneelen, reliefiert mit Blumendekor. H 15 cm. - GebrauchsspurSee Sold Price
Sold2018Holzstand China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz. DekorativHolzstand China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz. Dekorativ geschnitzter Holzstand in Form einer Blüte, der Fussring mit Durchbruchdekor. Risse. H 10, D 36 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Holzschnitzereien China, 1.Hlfte 20.Jh. Holz,Lot: 3 Holzschnitzereien China, 1.Hlfte 20.Jh. Holz, lackiert und vergoldet. Rechteckform. Plastisch und druchbrochen gearbeitete figrliche Szenen. In Rahmen. 17x32,5–21,5x38 cm.See Sold Price
Sold2017Altartisch (chogtse) Tibet. Holz, polychrom gefasst.Altartisch (chogtse) Tibet. Holz, polychrom gefasst. Schauseite bemalt mit Blätterwerk um Lotosblüten. H 26, L 72 cm.See Sold Price
Sold2017Stehende Buddha-Figur / A standing Buddha, Thailand,Stehende Buddha-Figur / A standing Buddha, Thailand, 20. Jh. Material: Holz, partiell gold und rot gefasst mit polychromem Glasbesatz, auf Holzsockel, Höhe: 86 cm, Zustand: Gewandsaum mit LackschädeSee Sold Price
Sold2018Vier Schnitzereien, China, 20Vier Schnitzereien, China, 20. Jh., Holz, geschnitzt, rot grundiert u. vergoldet, 1 rundes u. 3 rechteckige Panele, figürliches u. vegetabiles Durchbruchdekor sowie Tiermotive, ber., H. 11 bis 48 cmSee Sold Price
Sold2015BUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUSBUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUS Wohl China, 18./19. Jh. Holz, mehrfach gefasst und vergoldet. H. 29 cm (incl. Sockel). Fehlstellen in der Fassung. A wooden figure of a Buddha on a lotus leaf, probablSee Sold Price
Sold2017Reliefbild 'Höfische Figurenstaffage' / A relief 'CourtReliefbild 'Höfische Figurenstaffage' / A relief 'Court Figures', China, 20. Jh. Material: Holz, blattvergoldet, rot gelackt, Maße:80,5 x 24,5 x 6 cm, Zustand: gut + Material: wood, leaf gilding, reSee Sold Price
Sold2017Reliefbild 'Kämpfer' / A relief 'warriors', China, 20.Reliefbild 'Kämpfer' / A relief 'warriors', China, 20. Jh. Material: Holz, blattvergoldet, rot gelackt, Maße: 49 x 17 x 5 cm, Zustand: gut + Material: wood, leaf gilding, red lacquered, Dimensions:See Sold Price
Sold2017Reliefbild 'Hofdamen-Interieur' / A relief 'CourtReliefbild 'Hofdamen-Interieur' / A relief 'Court ladies-interieur', China, 20. Jh. Material: Holz, blattvergoldet, rot gelackt, Maße: 40,5 x 30 x 5 cm, Zustand: gut + Material: wood, leaf gilding, rSee Sold Price
Sold2017Reliefschnitzerei 'Schlachtenszene' / A reliefReliefschnitzerei 'Schlachtenszene' / A relief engraving 'battle', China, Mitte 20. Jh. Material: Holz, blattvergoldet, rot und schwarz gelackt, Maße: 38 x 20 x 5 cm, Zustand: gut + Material: wood, lSee Sold Price
Sold2016Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. PoylchromerBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Poylchromer Dekor mit Schönheiten und Gedicht. Seitlich Chilong als Henkel, rot bemalt. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold2017Perlmutt-Ziermalerei China, 1.Hälfte 20.Jh. SchalePerlmutt-Ziermalerei China, 1.Hälfte 20.Jh. Schale einer Perlauster. Innenseite verziert mit figürlicher Szene in Wasserlandschaft in Goldlack, Details in Schwarz und Rot. Am Rand bestossen. B 24,5.See Sold Price
Sold2018Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1)Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1) Schlitten. Blech, rot-blau lithographiert, tlw. goldbronziert. (2) Pferd. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmel-Bemalung. (3) 3 Stubenpuppen. JungSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1 auf Standbrettchen. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmelbemalung. Schweife aus Pferdehaar. (2) Offene, rot bemalte Kutschen. 4 bzw. 2 SpeicSee Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2017Budai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender BudaiBudai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender Budai in grünem Gewand, die Gebetskette in seiner Rechten, den Beutel in der Linken haltend. Vierzeichen-Prägemarke am Boden. H 28 cm. Mit lackiertSee Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tangTianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tang zhi-Marke. Verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot und Schwarz, über wolkenverhängter Kiefer. Fünf Fledermäuse stehen sinnbildlich für dieSee Sold Price
167 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th centurySee Sold Price
3 days LeftChina Luban Art & Antique, Inc.A Painting about The Lamp Seller of Bagdad with Wood Stand$20(2 bids)
3 days LeftChina Luban Art & Antique, Inc.Pair of Cast Iron Bookends President George Washington Portrait$10
3 days LeftChina Luban Art & Antique, Inc.Etain Art Tin Dog Figurine Voor Rik Terrier Mark$30(3 bids)
3 days LeftChina Luban Art & Antique, Inc.Group of 12 Antique Early 20th Century Cloisonne Coasters$10(1 bid)
3 days LeftChina Luban Art & Antique, Inc.Danish Rio Rosewood Box with Silver Maersk Line Boat Inlaid$10(1 bid)
3 days LeftChina Luban Art & Antique, Inc.Burmese Lacquered and Gilded Sacred Goose Hintha Betel Box$10
3 days LeftChina Luban Art & Antique, Inc.Iridescent Green Lauren Art Glass Vase with Fish Waves$10(1 bid)