Sold2015AMBROGIO POZZI Un servizio da tavolaAMBROGIO POZZI Un servizio da tavola impilabile 'Cono', produzione CERAMICA FRANCO POZZI per ENVIRONNEMENT PIERRE CARDIN, 1970. Servizio per due scomponibile in 13 pezzi Terraglia con smalto lucido, bSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIELINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato 'sabattini Made in Italy'. Altezza cm 24,5.See Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" perLINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" per ARGENERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato "Sabattini Italy". Cm 20 x 38. Letteratura: catalogo Sabattini Argenteria, volume anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2015ROBERTO SAMBONET Un vaso 'prehistoire' perROBERTO SAMBONET Un vaso 'prehistoire' per CRISTALLERIE BACCARAT, 1975. Cristallo massiccio molato. Marcato 'Baccarat France'. Altezza cm 11,5, diametro cm 20. A 'Prehistoire' vase made by CRISTALLERISee Sold Price
Sold2015LINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' perLINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' per CHRISTOFLE, 1956. Metallo argentato. Marcato 'Christofle' Altezza cm 38. Letteratura: Domus 336 (novembre 1957), p. 19 Domus 353 (aprile 1959), pubblicità EnrSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Un vaso 'Cartoccio' per FONTANAPIETRO CHIESA Un vaso 'Cartoccio' per FONTANA ARTE, disegno 1935, produzione inizi anni 2000. Cristallo colorato. Scatola originale. Altezza cm 22. Letteratura: Domus 96 (dicembre 1935), pubblicitÃSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' perLINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' per CHRISTOFLE, 1956. Metallo argentato. Marcato 'Prod. Christofle...Gallia'. Altezza cm 36. Letteratura: Domus 314 (gennaio 1956), rassegna Domus 336 (novembre 1957See Sold Price
Sold2019TEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" per ARSTEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" per ARS VITREA, Altare, 1954-1959. Vetro incamiciato. Bollino della manifattura. Difetto millimetrico alla bocca. Altezza cm 47,5. Letteratura: Mauro Ciarlo, TeobaldoSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE,GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE, 1958. Metallo argentato. Marcato 'Gallia prod. Christofle Italy'. Altezza cm 25,3. An organ vase manufactured by CHRISTOFLE, 1958. Silver-plated metal, markSee Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Un vaso "Florero Shiva" perETTORE SOTTSASS Un vaso "Florero Shiva" per EDICIONES DE DISENO, Barcellona, 1971. Ceramica smaltata, formatura a colaggio. Marcato "b. d.. barcelona design" Altezza cm 25,5. Letteratura: Fulvio FerraSee Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI (Attr.le), Vaso in vetroTONI ZUCCHERI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Vaso in vetro incolore con rifrazioni azzurre e rosate, corpo cilindrico con grandi gocce concave, bocca piana. Bibliografia: per un vaso simSee Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
Sold2020CHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramicaCHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramica per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1912. Cifre impresse sotto la base '38 SCI 12'. Altezza cm 38, larghezza 55. A large ceramic vase manufSee Sold Price
Sold2019ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272"ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272" per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), disegno fine anni '30, produzione 1941. Formatura a colaggio, smalto mat. Marcato "lavenia N O 5-41" e conSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vasoALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vaso (n°79) della serie 100% per ALESSI TENDENTSE, prima edizione 1992. Porcellana decorata a decalcomania applicata con cottura a 850°C. Marcato 'Alessi TSee Sold Price
Sold2019TEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" in vetroTEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" in vetro opalino per ARS VITREA, Altare. Etichetta della manifattura. Altezza cm 44. Letteratura: Mauro Ciarlo, Teobaldo Rossigno vetro e design negli anni '50 ad AltSee Sold Price
Sold2016MICHAEL GRAVES Un vaso della serie 100%MICHAEL GRAVES Un vaso della serie 100% Make-up per ALESSI TENDENTSE, 1992. Porcellana decorata. Marcato "100% A. Mendini Alessi tendentse Germany" E firmato "Michael Graves". Altezza cm 39. LetteratuSee Sold Price
Sold2018AMBROGIO POZZI Due vasi della serie "Bombolo"AMBROGIO POZZI Due vasi della serie "Bombolo" per CERAMICA FRANCO POZZI, 1970-71. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcati "Ceramica Franco Pozzi Gallarate Italy" e con il simbolo grafico della mSee Sold Price
Sold2018AMBROGIO POZZI Una caraffa, due calici, unaAMBROGIO POZZI Una caraffa, due calici, una coppa per PADOVA ARGENTI, 1983. Metallo argentato. Tutti marcati 'Padova Argenti design A. Pozzi silver plate'. Altezza caraffa cm 19, altezza calici cm 36,See Sold Price
Sold2019TEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava"anni 50, inTEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava"anni 50, in vetro opalino per ARS VITREA, Altare. Etichetta della manifattura. Altezza cm 54. Letteratura: Mauro Ciarlo, Teobaldo Rossigno vetro e design negli anni '5See Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2016ALVAR AALTO Un vaso in vetro modello SavoyALVAR AALTO Un vaso in vetro modello Savoy 3030-120 mm per KARHULA IITTALA, disegno 1936, produzione 1981. Cristallo soffiato in stampo. Marcato "Alvar Aalto". Cm 12 (h) x 13 x 11. Letteratura: LetterSee Sold Price
Sold20211922, Postal Art, cartolina da Villadossola perCon collage di un vaso di fiori su un tavolino, composto da frammenti di francobolli. Dedicato “Alla filatelica! Un saluto filatelico”. In discreto stato.See Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Vaso in cristallo e rosso pompeiano,SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Vaso in cristallo e rosso pompeiano, per Luciano Vistosi anni 70.Come evidenziato dalla firma “prt 004†risulta essere un primo prototipo della collaborazione dSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
3 days LeftLucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
3 days LeftLucas Milano SRLUn vaso a bottiglia e un vaso a tromba Porcellana monocroma sangue di bue Cina, Dinastia Qing, XIX€160
5 days LeftAste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Progetto per un piatto 1978 - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Design for a€600
5 hrs LeftOAB AuctionsJoan Miro Original Color Lithograph Hand Signed Large Abstract Teatre Cataunya$1,000
3 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
4 days LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
5 days LeftPotter & Potter AuctionsPan American / Servizio Giornaliero Per Il Medio Orient. Un...$100
3 days LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000