Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
Sold2023ANTIQUE PORTRAIT OIL PAINTING AFTER WILHELM KRAYAn antique oil painting on canvas depicting a portrait of a bare footed girl holding a tambourine, and standing near a harp after the original watercolor painting, Sudlanderin als Allegorie der Musik,See Sold Price
Sold2022Bacchus als Allegorie des Herbstesaus dem Figurenzyklus "Vier Jahreszeiten". Auf quadratischer Plinthe stehender, sich auf einen Baumstamm stützender Bacchus, in der erhobenen linken Hand zum Verzehr ein Bund dunkler TraubeSee Sold Price
Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEITPORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEIT Deutsch, KPM Berlin, 1902, nach Angelo Asti (1847-1903) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 19,7 x 26 cm (ohne Rahmen). 'KPMSee Sold Price
Sold2018ALLEGORIE DER VERGÄNGLICHEN SCHÖNHEITHANS ZAZTKA (ATTR.) 1859 Wien - 1945 Ebenda ALLEGORIE DER VERGÄNGLICHEN SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand (doubl.). 73,5 x 92,5 cm (R. 87,5 x 106 cm). Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG (ODER UMKREIS) ALLEGORIE DER JAGD NACH DEM GLUECKPROBABLY RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG OR CIRCLE 13. September 1826 Braunschweig - 14. September 1876 Ebenda ALLEGORY OF THE HUNT FOR HAPPINESS Oil on canvas. 82 x 145 cm. Part. min. rest. Frame.See Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER ALLEGORIE - DER FRUEHLINGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen ALLEGORIE - DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1757) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm. UnterglasurbSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT'KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT' Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 37,5 cm, B. 25 cm. UEber vier spitz zulaufenden Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechtSee Sold Price
Sold2022JOHANN CARL SCHOENHEIT ALLEGORIE - DER FRUEHLINGJOHANN CARL SCHOENHEIT 1730 Meissen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, 1985 (Entwurf 1782) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke,See Sold Price
Sold2022ALLEGORIE DER SCHOENEN KUENSTEALLEGORIE DER SCHOENEN KUENSTE Deutsch, Ludwigsburg, 1758-1793 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. Unterglasurblaue Doppel-C Marke mit Krone. Auf rundem Felsensockel mit RocaillenSee Sold Price
Sold2023Department 56 Alpine Village Series Alpen Akademie der Musik Academy of Music - with boxDepartment 56 Alpine Village Series Alpen Akademie der Musik Academy of Music - with boxSee Sold Price
Sold2018Weiter als der HorizontWeiter als der Horizont Kunst der Welt Müller, Claudius München: Hirmer Verlag GmbH (2008) ISBN: 978-3-7774-3895-5 German text 285 pages numerous illustrations Softcover 28,5 cm. 1385 gr. CHFSee Sold Price
Sold2023Dept. 56 "Alpen Akademie Der Musik" and "Faversham Lamps & Oil"Department 56 "Alpen Akademie Der Musik" Alpine Village Collection and "Faversham Lamps & Oil" Dickens' Village SeriesSee Sold Price
Sold2020Louis XV-PenduleBronze, vergoldet. Balusterförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus aus üppigen Rocaillen und Gitterwerk. In der Front reliefierte Attribute der Musik. Bekrönung in Form eines vollplaSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2017JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIEJOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER GESCHMACK Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER SOMMER Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. UnterglasurSee Sold Price
Sold20173 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim3 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "ASee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER HERBST Deutsch, Meissen, 1991 (Entwurf 1764) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2017Spritzenwagen Ford, "glasig"-rot/orangerot270/3, Kabine und Chassis deutlich dunkler und "glasiger" als der Aufbau, neuwertig (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
1 day LeftBonhamsHELMHOLTZ, HERMANN VON. 1821-1894. Die Lehre von den Tonempfindungen als physiologische Grundlag...$500
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 60(2 bids)
Jul 09Hermann Historica GmbHOskar Messter - a hand atlas as the head of the aerial photos test department in Adlershof€200
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Ernst von Barth zu Harmating (1849 - 1934) - a veteran's picture and a shooting target,€100
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 60(5 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "nomoli"CHF 160(3 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "nomoli"CHF 160(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "mahen yafe"CHF 5(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHArchangel Michael in the style of the Cusco school, Mexican, 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo French brass candlesticks in Empire style, 2nd half of the 19th century€120
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff, "okyeame poma"CHF 1,500
Jul 08Hermann Historica GmbHA ball-headed mace as a rank sign of the Gogo in Tanzania, 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA ball-headed mace as a rank sign of the Gogo in Tanzania, 20th century€300