Sold2022KyathosEtruskisch, 6.Jh. v.Chr. Bucchero-Keramik. Tiefe Schale auf kurzem Fuss, mit gezacktem Schlaufenhenkel. Gefässkörper mit feinem Ritzdekor. H 17, D 13,5 cm.- Repariert.See Sold Price
Sold2019An Etruscan Bucchero Jug with HanldeEINHENKELIGES BUCCHERO-KÄNNCHEN Etruskisch, letztes Viertel 7. - frühes 6. Jh. v. Chr. Bucchero. H 14,5 cm. Provenienz: Dorotheum (Wien), Kunstauktion Nr. 1948, 13.12.2000, Lot 161. Sammlungs-EtiketSee Sold Price
Sold2017Oinochoe Etruskisch, 7./8.Jh. v.C. Schwarzer Bucchero.Oinochoe Etruskisch, 7./8.Jh. v.C. Schwarzer Bucchero. Corpus mit zwei umlaufenden Rillen. H 28,5 cm. - Restauriert, aus mehreren Teilen zusammengesetzt, Boden mit Loch.See Sold Price
Sold2016Oinochoe Etruskisch, um 600 v. Chr. Bucchero-Keramik.Oinochoe Etruskisch, um 600 v. Chr. Bucchero-Keramik. Kleeblatthenkelkrug auf Standring. Schulter- und Bauchzone mit geritztem Liniendekor. Rand und Fuss mit Abplatzungen. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2021A Magna Graecia Red-Figure AmphoraRotfigurige Amphora Magna Graecia Ohne Sockel / without base Keramik. H 25 cm. Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 04.12.1965). Lt. Sammler-Inventar "Etruskisch, ca. 400 v.Chr." CHF 1 000 / 2See Sold Price
Sold2020A large Etruscan Kyathos, BuccheroGrosser Kyathos, Bucchero Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 42 cm. Ø 23 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 1See Sold Price
Sold2016*Lot: 2 Keulenköpfe Neolithisch, 4.Jtsd. v. Chr.*Lot: 2 Keulenköpfe Neolithisch, 4.Jtsd. v. Chr. Schwarzer und roter Stein. Gedrückt kugelig bzw. flache, runde Form. Beide mit zentraler Durchbohrung. Bestossen. H 4 bzw. 4,4 cm.See Sold Price
Sold2024Wohl Etruskische Kanne. Italien 7./6. Jh. v. Chr. Bucchero-Keramik, H=7 cm. Provenienz: SeWohl Etruskische Kanne. Italien 7./6. Jh. v. Chr. Bucchero-Keramik, H=7 cm. Provenienz: Seit den 1970er Jahren in Heidelberger Privatbesitz. (Altersspuren)See Sold Price
Sold2022OinochoeEtruskisch, 4. Jh. v. Chr. Bronze. Kleeblattkanne mit schmalem Ausguss. Gegossener Henkel mit palmettenförmiger Attasche. H 20 cm.See Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, prädynastisch, ca. 4000 v. Chr. Muscheln, Kalkstein, schwarzer Steatit. Asymmetrisch aufgezogene Kette aus diversen Muscheln, seitlich ein Siegel mit Gravur zweier Raupen. L ca. 43 cm.See Sold Price
Sold2022VotivkopfEtruskisch, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton. Halber Votivkopf mit sanften Gesichtszügen, gewellten Haaren und Schleier. H 24,5 cm.- Fehlstellen. Bestossen.See Sold Price
Sold2022DoppelspiralfibeIEtruskisch, 8.Jh. v. Chr. Bronze. Fibel aus zwei Doppelspiralen zusammengefügt. Mittig mit punziertem Dekorblech. D 10,5 cm.- Starke Patina. Nadelspitze fehlt.See Sold Price
Sold2017Henkelschale Süditalien, 4.–3.Jh. v. Chr. RötlicherHenkelschale Süditalien, 4.–3.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton, schwarzer Glanzfirnis. Schalenmitte mit eingestempeltem Dekor. H 4,5, D mit Henkel 19 cm.See Sold Price
Sold2016*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware.*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit weisser und gelber Bemalung. Hals beidseitig bemalt mit Palmette, Schulterzone mit Punktreihe und Blätterzweig. VorderseitSee Sold Price
Sold2023Grosse OlpeEtrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Vier Friese mit verschiedenen Tieren wie Raubkatzen, Stiere und Wasservögel. Henkel mit plastischen Rotellen. H 41See Sold Price
Sold2016Schnabelkanne Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher TonSchnabelkanne Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton mit schwarzer und weisser Bemalung. Panther umgeben von Floraldekor, Rückseite mit Palmette. Schulter mit Wellenband, Hals mit Strahlenkranz. HSee Sold Price
Sold2022SpiegelgriffWohl etruskisch, 7.–6. Jh. v. Chr. Bronze. Fragment eines Handspiegels aus polierter Bronze, mit Palmettengravur. H 11,5 cm. Auf Ständer montiert.See Sold Price
Sold2018Entenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
Sold2022Handspiegel aus BronzeEtruskisch, ca. 6.–4.Jh. v. Chr. Fast kreisrunder Spiegel mit kurzem Haltegriff. Rückseite graviert mit Darstellung zweier unbekleideter Personen. H 22 cm.- Starke Patina. Schadstellen.See Sold Price
Sold2022RingaryballosKorinthisch, 7./6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit braunroter und schwarzer Bemalung. Umlaufendes Tierfries mit Antilope, Harpyie, Löwe und Wildschwein. Zungenband auf der Mündung, Punktreihe am LippeSee Sold Price
Sold2022Lot: 3 TonkrügeApulien, daunisch-messapisch, 6./5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit rotbrauner und schwarzer Bemalung. Lot bestehend aus drei einhenkligen Krügen in verschiedenen Grössen. H 9,5 / 17 / 18,5 cm. - TeilSee Sold Price
Sold2019A Greek Bowl With Stamped DecorationSCHALE MIT STEMPELDEKOR Westgriechisch, Mitte 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik, schwarzer, metallisch glänzender Firnis. H 6,2 cm. Ø 17 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990eSee Sold Price
Sold2019A Campanian Cup with One HanldeEINHENKLIGE TASSE Kampanisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik, schwarzer Glanzton. Ø 10,3 cm. Provenienz: Bonhams London, 16.5.02, Nr. 655. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold20172 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C.2 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C. Bucchero-Keramik. Zwei Kantharoi auf Standring mit Schlaufenhenkeln und gekerbtem Dekor sowie ein Kyathos. H 11–16,5, D 11–13,5 cm (ohne Henkel). -See Sold Price