Sold2022Andreas Achenbach(1815 Kassel - 1910 Düsseldorf) Heimkehrende Fischerboote am Strand bei aufkommendem Sturm Unter hohem, dicht bewölktem Himmel geschilderter Blick auf den Strand mit mehreren FisSee Sold Price
Sold2022Rock & Graner, Berglandschaft mit BurgRock & Graner, Berglandschaft mit Burg, Germany VK, 27x20x32 cm, Blech, Berg teilw. farblich ausgebessertSee Sold Price
Sold2023Andreas Achenbach (CA,German,1815-1910) oil painting antiqueARTIST: Andreas Achenbach (California, Germany, 1815 - 1910) TITLE: Watering the Herd YEAR: 1887 MEDIUM: oil on canvas CONDITION: One patch. Missing a few flakes of paint. Some stable craquelure. TwoSee Sold Price
Sold2022ANDREAS ACHENBACH (ATTR.) DIE KASKADEANDREAS ACHENBACH (ATTR.) 1815 Kassel - 1910 Duesseldorf The cascade Oil on canvas (doubl.). 75 x 55 cm (R. 94 x 73 cm). Indistinctly inscribed and dated on the stone in the centre. Part. rest. Frame.See Sold Price
Sold2022Andreas Achenbach (German, 1815-1910) Watering the herd 26 x 35in (66.1 x 89cm)Andreas Achenbach (German, 1815-1910) Watering the herd signed and dated 'A Achenbach 87' (lower left) oil on canvas 26 x 35in (66.1 x 89cm) Footnotes: Provenance Private collection, Southern CalifornSee Sold Price
Sold2022Andreas Achenbach (1815-1910) Oil on Canvas PaintingOil on canvas. Signed and dated lower left "Andreas Achenbach 79". Painted gilt wood frame. Frame size: 26 x 35". Condition: losses to gilding on frame.See Sold Price
Sold2023Andreas Achenbach 1800's Etching The Jews Quarter in Amsterdam SignedAndreas Achenbach (German, 1815-1910). The Jews Quarter in Amsterdam (Aus Dem Das Judenvietel in Amsterdam). Antique etching on wove paper after the original by master engraver Ernst Carl Forberg (GerSee Sold Price
Sold2020Unframed Watercolor or Pastel by Andreas Achenbach 1891Unframed Watercolor or Pastel Signed Andreas Achenbach Dated 1891. 26" X 16"See Sold Price
Sold2020Jaroslav Vesín(1860 Vraný bei Slaný/Böhmen - 1915 Sofia) Fröhliche Schlittenfahrt mit Bauernmädchen in slowakischer Berglandschaft Mit weich-pastosem Duktus gemaltes, motiv- und stiltypischSee Sold Price
Sold2018Satsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. BodenSatsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. Boden mit Marke: Izumiyama. Berglandschaft mit Kiefern, Tempel und Pavillons in schwarz. Umlaufende, polychrome Ornamentbordüre auf Schulter, Hals undSee Sold Price
Sold2018KLEINE VASE MIT BERGLANDSCHAFTKLEINE VASE MIT BERGLANDSCHAFT China, 1951 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 14,3 cm. Im Boden gemarkt 'Jianguo ?'. Min. ber.See Sold Price
Sold2015Väschen mit Berglandschaft Camille Tutré de VarreuxVäschen mit Berglandschaft Camille Tutré de Varreux (Entwurf), Cristallerie de Pantin, STV & Cie., Pantin/Seine, 1908 - 1914 Farbloses Glas mit rosafarbenem Opal unterfangen sowie gelb und blau übeSee Sold Price
Sold2017PLATTE MIT BERGLANDSCHAFTPLATTE MIT BERGLANDSCHAFT Japan, wohl 1900 Graviert, hellbraun patiniert, vergoldet und farbig gefasst. D. 27,5 cm. Min. ber.See Sold Price
Sold2022Andreas Brandt, Schwarz mit hellem Blau, linksAndreas Brandt Schwarz mit hellem Blau, links 1980oil on canvas 47.25 h × 78.75 w in (120 × 200 cm) Signed twice and dated to verso 'Brandt 80 Andreas Brandt'. ProveSee Sold Price
Sold2016Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh.Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh. Verglastes Kästchen. Innenseiten mit gemalter Berglandschaft. Aufwändig aus Holz, Pappe, Papier und Glimmer gestalteter Krippenberg. Im Zentrum StaSee Sold Price
Sold2022Seeber, Karl Andreas: Junge Frau in Tracht mit PerlennadelnKarl Andreas Seeber 1855 Young woman in costume with pearl needles Oil on canvas, relined; H 32.5 cm, W 26.5 cm; signed and dated ''C. Seeber 1891''See Sold Price
Sold2021Schachspiel mit Schachuhr / A chessplay withSchachspiel mit Schachuhr / A chessplay with chesstimer, deutsch, 1960er Jahre 56 teiliges Schachspiel, inkl. 24 Mühle- oder Dame- Steinen, mit mechanischer Schachuhr der Marke 'Bohemia', Material: vSee Sold Price
Sold2017STEIFF 3 Teile, Puppen, Andrea, Andreas, Babinchen, 34STEIFF 3 Teile, Puppen, Andrea, Andreas, Babinchen, 34 cm, neuwertig, mit Knopf, Schild u. Fahne, kl. Anhängerkarte German Description STEIFF 3 Teile, Puppen, Andrea, Andreas, Babinchen, 34 cm, nSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT DEN APOSTELN PAULUS UND ANDREASA MONUMENTAL ICON SHOWING THE APOSTLES PAUL AND ANDREW WITH OKLAD FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 18th century (icon), Russian, 3rd quarter 19th century (oklad) Tempera on wood panel. Overlaid withSee Sold Price
Sold2021An Igbo Helmet MaskMaske Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 49,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1996). - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Maske mit bemerkenswerter Figur am HinSee Sold Price
Sold2021An Edo Idiophone, "ahianmwen-oro"Idiophon, "ahianmwen-oro" Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 29 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Gongschlegel mit Prophetenvogel. Weiterführende Literatur:See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas,Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas, facettierte Wandung, 2 Becher mit Wappen bzw. Jagdszene in radiertem Gold, 2 Becher mit der Darstellung des hl. Andreas bzw. des Monats "Julius" in MattSee Sold Price
Sold2020Two Hochrad-motif jugs, late 19th centuryZwei 0,5-Liter Krüge mit Zinndeckeln. Der kleinere mit Bild eines Hochradfahrers vor Berglandschaft. Der zweite, ein Krug des Velociped-Club Ansbach (gegründet 1882), mit feschem, grüßendeSee Sold Price
Sold2022Kasten u.a., Petra Grafik. Mappe mit 15 Original-Graphiken von Petra Kasten, Andreas Hegewald, LutzKasten u.a., PetraGrafik. Mappe mit 15 Original-Graphiken von Petra Kasten, Andreas Hegewald, Lutz Fleischer und Jürgen Gäbler. 1980. Verschiedene Techniken: u.a. (Farb-)Holzschnitt und KaltSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHKyoson Yano (1890 - 1965) - a Japanese scroll painting with samurai in a mountain landscape, 1930/40€400
417 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGefeller, Andreas 019 (Wasserreflex), aus "The Other Side of Light". Inkjet Print, gewachst, auf€500
Jul 09Hermann Historica GmbHEmperor Wilhelm II - a signed award certificate 1906 to Andreas Höpfner, valet to the Empress€150
434 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLutherer, Andreas Jeremy Cove. Photographie im Diasec-Verfahren. 50 x 130 cm. Verso signiert,€750
821 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrandt u.a., Andreas 6 Arbeiten. 1965-99. Je Serigraphie bzw. Handpressendruck auf Velin. Je€300
437 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLutherer, Andreas Anna Blume II. Photographie im Diasec-Verfahren. 75 x 75 cm. Verso signiert,€650
1031 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGefeller, Andreas Soma 006, Gran Canaria, 2000. 2002. Auf Photopapier. 23 x 29 cm. Verso mit€300
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - military documents, invitations to anniversary€240
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
4 days LeftLeland LittleAndreas Morell's Two-Volume 18th Century Masterpiece on Roman Numismatics$70(2 bids)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFragment einer etruskischen Friesplatte mit Pferden einer Quadriga.€1,200(1 bid)
377 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kiki Nocturne. 2006. Farbquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 44 x 58 cm (48,5 xSee Sold Price
366 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuscha, Ed Two Jumping Fish. 1980. Farbradierung auf R.K. Burt Velin (mit dem Trockenstempel). 26 xSee Sold Price