Sold2021Lelii Angelo, Lampada da terra mod. 12246 ad altezzaStruttura in ottone, rivestimenti in pelle e paralume in tessuto., Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca., W. 34 - D. 125 - H. 184 Cm, Bibliografia , A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, CataSee Sold Price
Sold2024ANGELO LELII, ARREDOLUCE, circa 1947. UnaANGELO LELII, ARREDOLUCE, circa 1947. Una lampada da terra ad altezza regolabile' Bridge'. Ottone, tubo di acciaio verniciato, paralume in pergamena, altezza regolabile e braccio estensibile. Marca fuSee Sold Price
Sold2021Colombo Joe, Lampada da terra mod. Triedro condiffusore orientabile in metallo laccato ad altezza regolabile. Particolari in materiale plastico., Prod. Stilnovo, Italia, 1972, W. 42 - D. 28 - H. 164 Cm, Bibliografia, Domus n° 510, 1972See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terraANGELO LELII Una lampada da terra "Filo-sfera" (mod. 14069) per ARREDOLUCE, anni '60. Metallo cromato. Il diffusore sferico, orientabile magneticamente, scorre lungo un cavo di acciaio. Altezza cm 180See Sold Price
Sold2023ANGELO LELIILampada da terra mod. Luminator. Marmo, ottone e metallo verniciati. Produzione Arredoluce anni '50 Altezza cm 200 A FLOOR LAMP BY A. LELII 'La luce come elemento decorativo, in Rivista dell'ArredamenSee Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2017ANGELO LELII lampada da terra regolabile in acciaioLELII ANGELO lampada da terra regolabile in acciaio smaltato, ottone, alluminio smaltato, filo di acciaio base in marmo, per Arredoluce 1955. . Cm 115,00 x 160,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2020Stilnovo,Lampada da terra ad altezza regolabile ed orientabile, struttura in ottone e metallo laccato, diffusore in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 120x38x183See Sold Price
Sold2017Ignazio GardellaLampada da terra ad altezza variabile mod. LT3 Granito, ottone lucido. Prod. Azucena, dal 1949 h cm 140, diam. cm 21 Literature: Domus, n. 239, ottobre 1949, p. 56.See Sold Price
Sold2019Angelo LeliiLampada da terra mod. 12128s Triennale Ottone, alluminio laccato, metallo laccato, ghisa. Prod. Arredoluce, 1951 ca. Marchio incusso del produttore. cm 205x118x105 Disponibile autentica presso ArchiviSee Sold Price
Sold2022Angelo LeliiLampada da terra mod. Tris con struttura in ottone e paralume in tessuto. , Prod. Arredoluce, Italia ,1950 ca., W. 106 - D. 35 - H. 165 cmSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Una lampada da terra '12634' perANGELO LELII Una lampada da terra '12634' per ARREDOLUCE, 1957. Marmo, ottone brunito, plexiglass, vetro opalino satinato. Altezza cm 182. A '12634' model floor lamp manufactured by ARREDOLUCE, 1957.See Sold Price
Sold2019ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '380' per O-LUCE, primi anni '60. Ottone nichelato, ottone verniciato, paralume ad altezza variabile di tela plastificata. Altezza massima cm 180, alteSee Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Lampada da terra in acciaio verniciato,COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada da terra in acciaio verniciato, stelo cromato; riflettore, orientabile e regolabile in altezza, in alluminio verniciato, mod.626, è la prima lampada domestica a moSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELIILampada da terra. Ottone, alluminio verniciato, cuoio. Produzione Arredoluce anni '50. Timbro della manifattura. Altezza massimacm 164 A FLOOR LAMP BY A. LELII A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, ArSee Sold Price
2019ANGELO LELIILampada da terra. Ottone, tessuto. Produzione Arredoluce 1948 ca. Marchio del produttore impresso altezza cm 208 A FLOOR LAMP BY A. LELIISee Sold Price
Sold2017ANGELO LELIILampada da terra, Arredoluce anni '50. Marmo, ottone - A FLOOR LAMP BY A. LELII altezza cm 170 mancanzeSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELIILampada da terra. Ottone, vinilpelle, tessuto. Produzione Arredoluce anni '50. Altezza cm 187 Vinilpellle sostituita, mancanza del riflettore interno in alluminio ( non visibile), paralume non originaSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELIILampada da terra. Marmo, metallo smaltato, ottone, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce anni '50. altezza cm 174 Buone condizioni generali, piccole sbeccature alla base facilmente restaurabilSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELIILampada da tavolo mod. 13024, Arredoluce anni '60. Ottone verniciato, ottone nichelato - A TABLE LAMP BY A. LELII altezza cm 43 Etichetta della manifattura A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, "ArredSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Lampada da terra modello 12627ANGELO Lampada da terra modello 12627 Televisione, produzione Arredoluce,1956. Ottone, alluminio verniciato e ghisa goffrata. Cm 50,00 x 178,00 x 40,00. Marchio della manifattura. Bibliografia; PanserSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Lampada da terra Tris produzioneANGELO Lampada da terra Tris produzione Arredoluce. Metallo verniciato e ottone.. Cm 150,00 x 160,00 x 36,00. anni Cinquanta. Bibliografia: Quaderni di Domus n.5 ”L’illuminazione della caSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Lampada da terraStruttura in ottone, diffusori in metallo laccato e base in marmo. ¶Certificato di autenticità.¶Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Floor lamp model "Moonlight". Produced by€2,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlThree-light brass floor lamp with red, white and green painted shades, white marble base. Italy,€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBlack-veined white marble floor lamp. Italy, 1930s/1940s. (h 180.5 cm.; d 40 cm.) (slight defects)€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFloor lamp with stem consisting of six white painted metal rods and a central decorated brass rod,€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEsperia (Attributed) Floor lamp. 1970s. Teak wooden frame. (h 150 cm.) (slight defects) IT€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMarco Acerbis (1973) Floor lamp model "Polaris". Produced by Fontana arte, Milan, 2007. Steel base€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944) Floor lamp model "Parolona". Produced by Fontana€200(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Floor lamp model "Arco".€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIsamu Noguchi (Los Angeles 1904 - New York 1988) Floor lamp model "Akari UF4-J1". Gifu, Japan,€1,600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJoe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Floor lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Italy, 1965.€100
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Floor lamp model "2241". Murano, 1951ca. Three overlapping truncated conical elements.€3,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIgnazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Floor lamp model "Lte7". Produced by Azucena, Milan,€3,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Floor lamp model "0024/T". Produced by Fontana Arte, Milan,€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Floor lamp model "0024/T". Produced by Fontana Arte,, 1990s.€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Floor lamp. Murano, 1940s/1950s. Wooden and metal base, stem€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Large floor lamp. Murano, 1950s. Two-piece transparent light green glass€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlToshiyuki Kita (Osaka 1942) Halogen floor lamp model "Tomo". Produced by Luci,, 1985. Black painted€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987) Suspension lamp model "12385 Vela". Produced by Arredoluce,,€5,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) "La terra azzurra di Giobbe" . Arcore,€1,000