SoldANONIMA CASTELLI (Editore), anni '70. UnANONIMA CASTELLI (Editore), anni '70. Un tavolino. Legno impiallacciato palissandro con bordi in massello, cristallo bronzato. Cm 40 x 130 x 60.See Sold Price
SoldAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
SoldANONIMA CASTELLI (Editore), anni '60. UnaANONIMA CASTELLI (Editore), anni '60. Una poltroncina girevole. Struttura in alluminio pressofuso, sedile-schienale imbottito rivestito in vinilpelle. Etichetta della manifattura. Cm 80 (h) x 62 (l) xSee Sold Price
SoldANONIMA CASTELLI (Editore) Due poltrone, anniANONIMA CASTELLI (Editore) Due poltrone, anni '60. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in vinilpelle. Targhetta metallica della manifattura. Altezza 86, larghezza 76, profondità 80.See Sold Price
SoldANONIMA CASTELLI Uno sgabello per tecnigrafo,ANONIMA CASTELLI Uno sgabello per tecnigrafo, anni '50. Legno di faggio, ottone. Altezza cm 63, diametro cm 37.See Sold Price
SoldFRANCE & SON (Editore) Un tavolino, anni "50.FRANCE & SON (Editore) Un tavolino, anni "50. Legno di teak, canna d"India. Cm 64 (h) x 77 x 77.See Sold Price
SoldGIAN CARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI, 1971.GIAN CARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI, 1971. Un portaombrelli 'Pluvium'. Resina Abs. Marcato 'mod. Pluvium anonima Castelli Designer G C Piretti'. Altezza cm 50. Letteratura: Domus 498 (maggio 1971), pSee Sold Price
SoldPIERANTONIO BONACINA (Editore) Un cestoPIERANTONIO BONACINA (Editore) Un cesto portariviste modello 'Bc 16g', anni '60. Tondino di acciaio verniciato, giunco rossiccio intrecciato. Cm 50 (h) x 68 x 48. A magazine holder, 'Bc 16g' model, 19See Sold Price
SoldSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
SoldLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Cristallo argentato, cristallo colorato, ottone, cornice di legno laccato. Etichetta della Manifattura. Cm 82 x 48. A wall mirror. MirroSee Sold Price
SoldGIO PONTI, KRUPP, anni '50. Un servizio di 108GIO PONTI, KRUPP, anni '50. Un servizio di 108 posate da tavola in alpacca argentata composto da: 36 forchette (cm 20), 12 forchette (cm 18,5), 36 coltelli (cm 25), 12 coltelli (cm 21), 12 cucchiai (cSee Sold Price
SoldGIO PONTI, KRUPP, anni '50. Un servizio di 42GIO PONTI, KRUPP, anni '50. Un servizio di 42 posate da tavola in alpacca argentata composto da: 6 forchette da tavola, 6 forchette da dolce , 6 forchette da pesce, 6 coltelli grandi, 6 coltelli, 6 coSee Sold Price
SoldPAOLO BUFFA, inizi anni '50. Un letto.PAOLO BUFFA, inizi anni '50. Un letto. Legno di ciliegio, intarsi in bosso. Altezza cm 96, larghezza 185, lunghezza 210. A bed. Cherry wood with boxwood inlaids. 37.8in. high, 72.8in. wide, 82.7in. deSee Sold Price
SoldFEDE CHETI, anni '50. UnFEDE CHETI, anni '50. Un divanetto. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 75, larghezza 130, profondità 80. A sofa. Wood structure and legs, velvet upholstery. 29.5See Sold Price
SoldFONTANA ARTE (Editore), anni '50. Uno specchioFONTANA ARTE (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Ottone, cristallo argentato. Cm 39 (h) x 33. A wall mirror. Brass and mirrored crystal. Inches 15.3 (h) x 13 inches. Letteratura: Lastre di veSee Sold Price
SoldPAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo daPAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo da appoggio. Bambù, canna d'india, legno impiallacciato in noce. Cm 75 (h) x 77 x 77. A support table. Bamboo, rattan, walnut veneered wood. 29.5 (h) x 30.3 x 30.3See Sold Price
SoldPIERLUIGI COLLI, anni '50. UnPIERLUIGI COLLI, anni '50. Un tavolino. Legno di rovere. Cm 55 (h) x 120 x 60.See Sold Price
SoldOSCAR TORLASCO,LUMI (Editore), anni '50 DueOSCAR TORLASCO,LUMI (Editore), anni '50 Due lampade da tavolo Alluminio verniciato, ottone. Diffusore orientabile. Etichette della Manifattura. Altezza cm 44.See Sold Price
SoldPIERO FORNASETTI, anni '50. Un vassoioPIERO FORNASETTI, anni '50. Un vassoio 'Fiori'. Alluminio stampato, laccato e dipinto a mano. Cm 69 x 55.See Sold Price
SoldANGELO OSTUNI, FRANGI, anni '50. Un carrelloANGELO OSTUNI, FRANGI, anni '50. Un carrello portavivande. Legno impiallacciato in noce, ottone. Cm 82 (h) x 78 x 56. A food trolley. Walnut veneered wood, brass. 32.3 (h) x 30.7 x 22 inches. LetteratSee Sold Price
SoldLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Alluminio anodizzato, cristallo argentato. Marcato 'Luigi Fontana & C. Milano'. Cm 85 x 68.See Sold Price
SoldARCHIMEDE SEGUSO, anni '50. Un vaso bi ansatoARCHIMEDE SEGUSO, anni '50. Un vaso bi ansato in vetro verde oliva corroso. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 24. A two-handled vase in olive green corroso glass, 1950's. Manufacturer's originalSee Sold Price
SoldMURANO, anni '50. Un candeliere in cristalloMURANO, anni '50. Un candeliere in cristallo e foglia oro. Cm 13 (h) x 19 x 9.See Sold Price