Sold2021ANONIMO DEL XX SECOLO Olio su masonite "PaesaggioANONIMO DEL XX SECOLO Olio su masonite "Paesaggio montano con paesino". - cm 36 x 56,5See Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELARaffigurante vaso con fiori , firmato in basso a sx. XX secolo Italia. Mis 50 x 70 cmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOCoppia di nature morte con vaso di fiori Olio su tela, cm 60X50 (2)See Sold Price
Sold2018Anonimo XIX sec., Tavola imbandita e caneAnonimo del XIX secolo, Tavola imbandita e cane. Olio su tela. cm 44,5x35,5. Al retro vecchia scritta con attribuzione a Giovanni Segantini.See Sold Price
Sold2022DECORATORE DEL XX SECOLOpannello dipinto raffigurante allegoria con fiori e forse Cupido, in paesaggio rurale con rovine classiche Olio su compensato, cm 100X90 A PLYWOOD PANEL, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VICENZINO(attivo a Milano durante la seconda meta' del XVII secolo) Fiori Olio su tavola, cm 35X25 (3) Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Pensando all'attribuzione di queste affascinati nature moSee Sold Price
Sold2022PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLOSant'Ambrogio Olio su tavola con decorazioni a pastiglia, cm 53X38 Provenienza: Torino, Gilberto Zabert Torico, Collezione privata Bibliografia: Gilberto Zabert. Galleria dipinti antichi Torino, SmaltSee Sold Price
Sold2018Scuola italiana prima metà del XX secoloRose in un vaso olio su tela, cm 46 x 41senza cornice 1 Italian School, first half of the 20th CenturyRoses in a vaseoil on canvas, cm 46 x 41unframedSee Sold Price
Sold2018ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con temporale eARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con temporale e riviera. Olio su tavola. Cm 26,50 x 19,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino Olio su tavola, cm 36,5X32 Fu la dominazione veneziana a generare il Rinascimento adriatico, a rendere proficuo l'incontro tra la tradizione artistica greca e veneziana, che haSee Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELARAFFIGURANTE NATURA MORTA CON FIORI , XX SECOLO ITALIA. Mis 65 x 80 cmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Villaggio con contadiniolio su tavola, W. 83 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Osteria con figure e città di porto sullo sfondoolio su tavola, W. 31,5 - H. 23,5 CmSee Sold Price
Sold2016Anonimo francese del XX secolo, 2 nudi femminiliAnonimo francese del XX secolo, Due nudi femminili art Déco. 1920-1925 ca. Donna con vasetto di cipria. Penna e acquerello su cartoncino. mm 275x240. Donna nuda allo specchio. Penna e acquerello su cSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con pastore e armenti Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 34X48See Sold Price