Sold2021Il tornio la Nave le Terre LontaneIl tornio la Nave le Terre Lontane Ceramografi attici in Magna Grecia nella seconda metà del V. sec. A. C. Rotte e vie di distribuzione Giudice G. (2007). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 8See Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2015Anonimo del XVIII secoloAnonimo del XVIII secolo. Tabellone figurato del Giuoco del Biribisso. Italia, XVIII secolo. Tempera su quattro fogli di carta vergata bianca, incollati su cartone: mm 505x640. Il Biribisso è uSee Sold Price
Sold2021ANONIMO DEL XX SECOLO Olio su masonite "PaesaggioANONIMO DEL XX SECOLO Olio su masonite "Paesaggio montano con paesino". - cm 36 x 56,5See Sold Price
Sold2018Anonimo XIX sec., Tavola imbandita e caneAnonimo del XIX secolo, Tavola imbandita e cane. Olio su tela. cm 44,5x35,5. Al retro vecchia scritta con attribuzione a Giovanni Segantini.See Sold Price
Sold2018Anonimo XVI sec., Discesa dalla croceAnonimo del XVI secolo, Discesa dalla croce. Matita nera, matita rossa, pennello e acquerello grigio, carta vergellata nocciola. mm 395x278. Applicato a pieno su foglio di carta antica pesante inSee Sold Price
Sold2019Louis Icart - Heavy BreastsArtist: Louis Icart Title: Heavy Breasts Year: 1945 Dimensions: 11in. by 8.75in. Edition: From the limited edition of 190 Suite: Le Vie de Seins MediSee Sold Price
Sold2016Tavola xilografica dall'Ars MoriendiAnonimo del XVI secolo, Provideas amicis/Intende thesauro. Xilografia. mm 208x147. Tavola xilografica dall’Ars Moriendi, nome che identifica due scritti latini correlati che contengono suggerimeSee Sold Price
2015Anonimo veronese del XVII secoloAnonimo veronese del XVII secolo. San Petronio e Bologna. 1600-1610 ca. Olio su tela. 155,5x110 cm.See Sold Price
Sold2015Anonimo incisore del XV secoloAnonimo incisore del XV secolo. Sacrificio a Priapo. Da Hypnerotomachia Poliphili. 1499 Xilografia. mm 205x130. Foglio: mm 310x220. Tavola xilografica di estrema rarità, e spesso mancante dal vSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Le muse del pomeriggioGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Le muse del pomeriggio 1970 Litograph, ed. artist's proof, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 66,8 x 50,8 cm Signed in pencil lower right and numberedSee Sold Price
Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold2015Anonimo fiorentino del XVII secoloAnonimo fiorentino del XVII secolo. Figura femminile. 1630 Olio su tela. cm 29x20,5. Opera collocabile forse nell’ambito delle opere fiorentine di Livio Mehus. SI AGGIUNGE: Cornice moderna, legnSee Sold Price
Sold2015Anonimo senese del XVIII secoloAnonimo senese del XVIII secolo. Cabreo: pianta dell'Abbazia di S. Andr (Toustien, Avignone?) con lo stemma Albergotti. Penna e inchiostro; inchiostro bruno, rosso e verde acquerellato; carta bianca,See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Le muse inquietanti (Le muse del pomeriggio)GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Le Muse inquietanti Coloured litograph, ed. not numbered 69 x 48,2 cm Signed in pencil lower right, titled in pencil lower center and dedicated in pencil lower left PRSee Sold Price
Sold2022Montegrappa: Collezion Le Signore Del Mare AmerigoMontegrappa: Collezion Le Signore Del Mare Amerigo Vespucci Limited Edition Fountain Pen numbered 1111/1931 with an 18-karat bicolor M nib and having a factory issued display box, papers and outer pacSee Sold Price
Sold2020Anonimo, AWATA LE CELEBRE LONGLEUR JAPONAIS / TOUS LESFirst edition lithographic poster, 1895 ca. 115x80 cm. A Japanese juggler exhibiting at the Folies Bergère. QUALITY: A-. Light foxing at left, overall fine condition. Framed.See Sold Price
Sold2020Aristophanes (ca. 446-386 BC) Le Comedie de'lAristophanes (ca. 446-386 BC) Le Comedie de'l Facetissimo Aristofane. Octavo, a-z8, A-P8, small woodcut printer's device on title, larger device on verso of last leaf, text in italic type in single coSee Sold Price
Sold2015Anonimo francese del XVII secoloAnonimo francese del XVII secolo. Scena Religiosa (Annunciazione?). Met del XVII secolo. Penna e inchiostro, inchiostro acquerellato; carta bianca vergata e filigranata (al centro scudo con monogrammSee Sold Price
Sold2015Anonimo veneziano del XVIII secoloAnonimo veneziano del XVIII secolo. Studio di ornamento a stucco. 1710-1720 ca. Matita di grafite, penna e inchiostro; inchiostri colorati acquerellati (verde, azzurro, ocra, marrone); carta bianca peSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Le Spirali del TempoOriginale di copertina per l'antologia di racconti di C. Oliver pubblicata nella collana “Urania”, Mondadori, n. 488, Maggio 1968 (titolo originale “The Winds of Time”, 1957).See Sold Price
Sold20221540 BURLESQUE POETRY by Francesco Berni antique Tutte le Opere del BerniaBerni, Francesco (1497 / 98-1535) Tutte le Opere del Bernia in Terza Rima, Nuovamente con Somma Diligentia Stampate. [Venice: no printer], 1540. Octavo, with poetic contributions by Berni, Francesco MSee Sold Price
Sold2015Anonimo spagnolo del XVII secoloAnonimo spagnolo del XVII secolo. Crocifisso. Argento, fusione; cm 6x3,5; g 12. Nastro in tessuto di seta; cm 1,8x42. Sul rovescio della croce è un’iscrizione incisa a bulino: “18 MSee Sold Price
Sold2016Anonimo francese del XX secolo, 2 nudi femminiliAnonimo francese del XX secolo, Due nudi femminili art Déco. 1920-1925 ca. Donna con vasetto di cipria. Penna e acquerello su cartoncino. mm 275x240. Donna nuda allo specchio. Penna e acquerello su cSee Sold Price
May 30NY Elizabeth ANTIQUE VELLUM BOUND BOOK LE RIME DEL PETRARCA (1727) INCLUDING POETRY BY PETRARCH$50
2 days LeftLucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
2 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
2 days LeftLucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...$1,200(3 bids)
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFeuillets De La Vie Militaire Sous Le Second Empire$40
19 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLa Vie Militaire Sous Le Premier Empire Hardcover$70
2 days LeftLucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000