Sold2021CASSETTONE direttorio a quattro cassettiCASSETTONE direttorio in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piano in marmo bianco venato. Siclia prima metà XIX secolo. cm 127,5 x 63 Alt. cm 106.See Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] [Pasta Giuditta][Pasta Giuditta], Raccolta di 67 lettere e 7 sonetti (uno a stampa, un altro dell'impresario Barbaja) inviati a Giuditta Pasta. Prima metà del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero su carte biancSee Sold Price
Sold2023Qum carpet. PersiaQum carpet. Persia. First half of the 19th century. Excellent state of conservation. 205x138cm approx. Tappeto Qum. Persia. Prima meta' del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. 205x138 cm caSee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2016A diamond and gold "en tremblant" broochmontatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000. XIX secolo, prima metÃSee Sold Price
Sold2015Acquerellista nord-europeo della prima metà del XIXAcquerellista nord-europeo della prima metà del XIX secolo Figure in contemplazione di un paesaggio lacustre Acquerello su cartaSee Sold Price
Sold2022Portrait of a Daimyo.Anonimo. Ritratto di un Daimyo.Epoca Edo, prima metà XIX secoloXilografia in bianco e nero. Foglio di 260x183 mm. Immagine inquadrata da doppia linea nera. Buono stato di conservazione. Il SignorSee Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, ITALIA PRIMA META' DEL XIXSECOLO livello ottico a cannocchiale per misurazioni con base circolare gradutata, firmato E. Calzone Roma. Alt cm 16, Larg. cm 42, prof cm 16. Ossidazioni, usure, restauri. Oxidation, wear, restoratiSee Sold Price
Sold2017Tappeto anatolico Panderma meta XIX secolo,campo diviso in nove riquadri contenenti mirhab cm 170x128See Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, INGHITERRA META' XIX SECOLOlivello ottico a cannocchiale per misurazioni con bussola nella base, firmato Cook Troughton & Simms LTD York England. Alt cm 12, larg. cm 27, prof cm 19. Ossidazioni, usure, restauri. Oxidation, wearSee Sold Price
Sold2018ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con temporale eARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con temporale e riviera. Olio su tavola. Cm 26,50 x 19,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2019Artista Italiano del XIX secolo PAESAGGIO MARINO CONArtista Italiano del XIX secolo PAESAGGIO MARINO CON BARCHE Matita di grafite. mm 165x275. Reca firma 'Minardi' in basso a destra.See Sold Price
Sold2023Area Konya rug. AnatoliaArea Konya rug. Anatolia. Mid 19th century. Excellent state of conservation. 171x107cm approx. Tappeto Area Konya. Anatolia. Meta' XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. 171x107 cm ca.See Sold Price
Sold2022Khotan carpet. Ex The Te-Chun Wang coll.PublishedTappeto Oasi di Khotan in lana. Turkestan Orientale. Meta' XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Pubblicato in Rippon Boswell, Antique Chinese Carpets - Masterpieces from the Te-Chun Wang CollecSee Sold Price
Sold2022HOKUSAI. Okazaki shuku sono ni.KATSUSHIKA HOKUSAI. Okazaki shuku sono ni.Edo, prima metà XIX secoloXilografia colorata in monocromia. 120x165 mm. Scritta in Kanji in alto a sinistra. Incollata su cartoncino di supporto. RifilaSee Sold Price
Sold2022CALICE in argento con coppa in argento vermeilCALICE in argento con coppa in argento vermeil. Reca iniziali del console G.P. Napoli meta' XIX secolo. Alt. cm 26.See Sold Price
Sold2022Samurai, horses and paesants.Scena con samurai, cavalli e popolani.Epoca Edo, prima metà XIX secoloXilografia a colori. 270x375 mm. Immagine riquadrata da linea nera. In alto a sinistra una scritta con tre caratteri in gySee Sold Price
Sold2022Anonimo, prima metà XIX sec. - Maddalena penitenteOlio su tela, cm. 106x90. Sul verso: etichetta "Johnson & Sons, Belfast"See Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2015SHADDA, CAUCASO, META' DEL XIX SECOLOA SHADDA, CAUCASUS, MID 19TH CENTURY cm 175X185 Questi due tessuti caucasici sono in lana finemente ritorta a mano ed interamente ricamati. Il fondo giallo e il motivo decorativo riproduce un simboloSee Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX sec. - Paesaggio con alberi e ruderiMatita su carta, cm. 27,5x35,5.See Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX sec. - Paesaggio con casolare e gallineMatita su carta, cm. 38,5x22.See Sold Price
Sold2022INCLINOMETRO O CLINOMETRO, FRANCIA META' DEL XIX SECOLOstruttura in ottone lucidato a specchio, cerchio gradutato con ago centrale. Alt cm 29, prof. cm 19. Parti da fissare, graffi, usure. INCLINOMETER OR CLINOMETER, FRANCE MIDDLE OF 19th CENTURY L'inclinSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLVasetto con decoro di paesaggio Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX€300
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House OFFICINE SICILIANE DELLA PRIMA METÀ XIX SECOLO, Reliquiario€800
4 days LeftLucas Milano SRLVaso con decoro floreale dorato su fondo nero Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing, prima metà€200
4 days LeftLucas Milano SRLVaso ad anfora Porcellana Guan color Celadon Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX secolo h 30€200
11 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETT. PRIMA METÀ XIX SEC., Olio su tavola€500
4 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
11 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO, Olio su tela€200
4 days LeftLucas Milano SRLTeiera Terracotta con decori a smalto Cina, Dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo 16,5 x€100
4 days LeftLucas Milano SRLVaso con motivi floreali e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, seconda metà del€100
4 days LeftLucas Milano SRLTeiera con decoro a costine Terracotta Cina, Dinastia Qing, Epoca Daoguang, seconda metà del XIX€120
4 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX/XX secolo Paesaggio mediterraneo Olio su tela ovale 77 x 63 cm Italian€200