Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2022Curradi Francesco, Ritratto di giovane donna con libroolio su tela, W. 66 - H. 86 CmSee Sold Price
Sold2022Titi Tiberio, Ritratto di giovane uomo con gorgieraolio su tela, W. 47 - H. 62 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profiloolio su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola Europea, XVIII sec. - Ritratto di giovane nobile con cane e stemmaOlio su tela, cm. 115x89.See Sold Price
Sold2016Ritratto di giovaneRitratto di giovane tecnica mista su tavoletta, firmato e datato 1949 in alto a sinistra cm 40x30See Sold Price
Sold2022Scuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di giovaneScuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di giovane principe" olio cm. 112x129See Sold Price
Sold2019Scuola Lombarda, XVIII sec. Ritratto di giovane prelatoOlio su tela, cm. 61x50 Cornice antica.See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 44X35,5See Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2021SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)(Cremona, 1531 - Palermo, 1625) Ritratto di giovane Olio su tela, cm 42X34See Sold Price
Sold2022LAVINIA FONTANA (attr. a)(Bologna, 1552 - Roma, 1614) Ritratto di giovane donna Olio su rame, diam. cm 8 Lavinia Fontana, singolare pittrice che andava al pari delli primi uomini di quella professione (Avvisi Urbinati, Lat. 1See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLORitratto di giovane dama alla spinetta Olio su tela, cm 78X67See Sold Price
Sold2022ANTONIO GHERARDI (attr. a)(Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso siSee Sold Price
Sold2022Portrait of a Daimyo.Anonimo. Ritratto di un Daimyo.Epoca Edo, prima metà XIX secoloXilografia in bianco e nero. Foglio di 260x183 mm. Immagine inquadrata da doppia linea nera. Buono stato di conservazione. Il SignorSee Sold Price
Sold2016Gian Emanuele Covelli (Crotone 1872 - 1932)Ritratto di giovane donna, 1920 sanguigna su cartoncino, cm 44,5 x 32 firmato e datato in basso a sinistra: G. Covelli / 23 Gennaio 1920 Notes: sanguine on card, 44,5 x 32 cm signed and dated lower leSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XIX SECOLOraffigurante ritratto accademico di giovane uomo, montato su base a plinto architettonico in legno ebanizzato, firmato sul retro Sceto 1872- usure, alcune rotture e sbeccature nella parte inferiore deSee Sold Price
Sold2022Anonimo, XVII sec. - Ritratto di Margherita BorgheseOlio su tela, cm. 55x50. Sul verso: antico cartiglio manoscritto illeggibile.See Sold Price
4 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Europea XIX sec. - Ritratto di giovane con cappello in abiti antichi€300
4 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX sec. - Ritratto allegorico di Ortensia Leoni Cardini come Santa Dorotea€700
4 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, inizi XIX sec. - Ritratto di Donna Lavinia Borghese€2,400
4 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XVIII - XIX sec. - Ritratto di Luigi XIV Re di Francia€2,400
4 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritratto di buttero€500
4 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Piero Marussig (Trieste, 1879 - Pavia, 1937) - Natura morta con chitarra (fronte) - Ritratto di€3,800
4 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Noemi Zocchi Scarselli (XX sec.) - Ritratto di signora , 1932€300
4 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XVII sec. - Ritratto di aristocratico€420
4 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XVII sec. - Ritratto di Braccio Baglioni€1,500
4 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Probabile ritratto di Marietta Robusti, detta la Tintoretta, figlia di Jacopo Robusti detto il€3,800
4 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) - Ritratto di ragazza, 1967€15,000