Sold2021Anonimo, XVIII sec. Veduta di Piazza San Pietro duranteMatita e tempera su carta, cm. 58x84See Sold Price
Sold2020Anonimo XVIII sec. Ex Voto 1753Olio su tela, cm. 29x19,5 In basso a destra: "P.G.R./1753". Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "Miracolo fatto a Francesco/di Santi Dini18 ..Maggio 1753/caduto dal terrazzo..."See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "San Francesco eScuola italiana sec.XVIII "San Francesco e l'Angelo" olio, cornice in legno dorato cm. 75x100See Sold Price
Sold2022San Francesco, stucco, sec.XVIII cm. 40x50San Francesco, stucco, sec.XVIII cm. 40x50See Sold Price
Sold202319th C. Mexican Retablo, San Francesco di PaolaMexican retablo, depicting San Francesco di Paola (Saint Francis of Paola), oil on tin, circa 19th century height 14 in. x width 10 in. Provenance: The collection of San Antonio, Texas entSee Sold Price
Sold202319th C. Mexican Retablo, San Francesco di PaolaMexican retablo, depicting San Francesco di Paola (Saint Francis of Paola), oil on tin, circa 19th century height 14 in. x width 10 in. Provenance: The cSee Sold Price
Sold202319th C. Mexican Retablo, San Francesco di PaolaMexican retablo, depicting San Francesco di Paola (Saint Francis of Paola), oil on tin, circa 19th century height 13.75 in. x width 9.75 in. Provenance:See Sold Price
Sold2022PLACCAin bronzo , Raffigurante San Francesco Di Paola . vecchia fattura. h cm 35 x 39See Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2019Anonimo, fine XVIII sec. Il trapasso di una devotaInchiostro su carta, cm. 15x16,5See Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2022Remondini Remondini. Quattro Santi Armeni: San Isacco Parto, San Mesrob, San Nerses Shnorhali, SanQuattro Santi Armeni: San Isacco Parto, San Mesrob, San Nerses Shnorhali, San Gregorio di Narek. Elogio della scrittura Armena.Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte. 300x195 mm. Margini. Carta verSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta sec.XVIII "San Gerolamo" olio,Scuola veneta sec.XVIII "San Gerolamo" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 75x98See Sold Price
Sold2022Scuola lombarda sec.XVIII "San Carlo e gliScuola lombarda sec.XVIII "San Carlo e gli angeli" olio cm. 73x98See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino,Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino, San Pietro e Santo Vescovo" olio di forma ovale cm.129xh.145See Sold Price
Sold2018Scuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino inScuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino in trono circondata da Sant'Antonio e San Carlo" olio, cornice coeva cm.42x85See Sold Price
Sold2022"San Giuseppe ed il Bambino" olio su vetro,"San Giuseppe ed il Bambino" olio su vetro, sec.XVIII cm. 27x33See Sold Price
Sold2022ITALIAN SCHOOL (19th century or earlier). Saint Francesco Di Paola (Saint Francis of Paula), Oil onITALIAN SCHOOL (19th century or earlier). Saint Francesco Di Paola (Saint Francis of Paula), Oil on canvas of Italian friar and founder of the Roman Catholic Order of Minims Francis of Paola, O.M. (laSee Sold Price
Sold2023ITALIAN SCHOOL (19th century or earlier). Saint Francesco Di Paola (Saint Francis of Paula), Oil onITALIAN SCHOOL (19th century or earlier). Saint Francesco Di Paola (Saint Francis of Paula), Oil on canvas of Italian friar and founder of the Roman Catholic Order of Minims Francis of Paola, O.M. (laSee Sold Price
Sold2022St. Francis of Paola Oil on Copper PaintingOil on copper painting of Saint Francis of Paola (Francesco di Paola / Francis the Fire Handler). European (possibly Italian), ca. 18th - 19th century. St. Francis of Paola was a 15th century ItalianSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XVIII - XIX sec. - Ritratto di Luigi XIV Re di Francia€2,400
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. - Il sogno di San Giuseppe€2,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, inizi XIX sec. - Testa di San Girolamo (dalla Comunione di San Girolamo di Domenichino)€350
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, inizi XIX sec. - Veduta di Campo San Giacomo a Venezia€2,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XVII - XVIII sec. - Madonna con Bambino (cerchia del Cigoli)€1,300
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Scena di battaglia€750
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. - Coppia di fanciulli€1,500
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. - Coppia di fanciulli€1,500
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pasquale Avallone (Salerno, 1884 - 1965) - Estasi di San Francesco€1,500