Sold2017Secets Merveilleux de la Magie Naturelle etAlbertus Parvus. Secets Merveilleux de la Magie Naturelle et Cabalistique du Petit Albert. Lyon: Chez les Heritiers de Beringos Fratres, 1868. Contemporary quarter leather, gilt spine, edges and endshSee Sold Price
Sold2021chez les peintres de la Fete et du Vaudou en HaitiÉditions d' Art Albert Skira. Geneve. 89 pages. Hard CoverSee Sold Price
Sold2018Very large map of South America, 1834Heading: Author: Brué, Adrien Hubert Title: Nouvelle carte de l'Amérique méridionale et des îles qui en dépendent... Place Published: Paris Publisher:Chez Chles. Piquet Date Published: 1834<See Sold Price
Sold2016[Wall map] OrographyTableau des Hauteurs principales du Globe, 1806.Chez l’Auteur et chez Sim: Schropp et comp./ a Berlin. Incisione in coloritura coeva applicata a cartoncino azzurro su supporto ligneo coevo, 460x940See Sold Price
Sold2018''Les Plans, Profils et Elevations...''''Les Plans, Profils et Elevations, des Ville, et Chateau de Versailles avec les Bosquets, et Fontaines'', Chez Demortain, Paris, 1716, some engraved plates missing, hard bound covered in leather, covSee Sold Price
Sold2020Rousseau, Albert - Maison et grangeRousseau, Albert (1908-1982) Description: Oil on canvas, signed on lower right A. Rousseau Dimension (PO): 10" x 14" Dimension (CM): 25.40 x 35.56 cm Condition report: Upon requeSee Sold Price
Sold2022Atlas. SANSON D'ABBEVILLE. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et enSANSON D'ABBEVILLE, Nicolas. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie et d'Histoire.Paris, Chez l'Autheur 1683In-4to. 220x175 mm. LSee Sold Price
SoldPOCHOIR FASHION ILLUSTRATIONS. IRIBE, PAUL; GEORGE BARBIER and GEORGES LEPAPE. L'éventail e...POCHOIR FASHION ILLUSTRATIONS. IRIBE, PAUL; GEORGE BARBIER and GEORGES LEPAPE. L'éventail et la Fourrure chez Paquin. Paris: Paquin for Maquet, 1911. Folio (483 x 344 mm). 7 pochoir plates, 4 ofSee Sold Price
Sold2023DEGAS 1938 Limited Edition Etching Virginie and Pauline Chatting FramedEdgar Degas (1834 - 1917). Pauline Et Virginie En Conversation Avec Des Admirateurs (Pauline and Virginie in Conversation with Admirers) (from La Famille Cardinal). Hand pulled soft ground etching aftSee Sold Price
Sold2022Henri Toulouse-Lautrec (After) - Cavalier CircassienArtist: Henri Toulouse-Lautrec (After) Title: Cavalier Circassien Year: 1930 Dimensions: 12 1/2in. by 9 1/2in. Edition: From the rare limited edition of X Publisher: Chez HSee Sold Price
Sold2015L’Histoire Des Grecs, ou de Ceux qui Corrigent laL’Histoire Des Grecs, ou de Ceux qui Corrigent la Fortune au Jeu. Londres: Chez Nourse, et se trouve a Liege Chez Dessain, 1758. Second Edition. Two parts, in one volume. Contemporary marbled wraps,See Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Balloon dog orange, 2015. Sculpture en porcelaine de Limoges chez Bernardaud. Signée et numérotée à 2300 exemplaires. Diamètre : 26,5 cm Les lots de cette vente seront expSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Balloon dog jaune, 2015. Sculpture en porcelaine de Limoges chez Bernardaud. Signée et numérotée à 2300 exemplaires. Diamètre : 26,5 cm Les lots de cette vente seront expéSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Balloon dog magenta, 2015. Sculpture en porcelaine de Limoges chez Bernardaud. Signée et numérotée à 2300 exemplaires. Diamètre : 26,5 cm Les lots de cette vente seront expSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2022GILBERT ALBERTGILBERT ALBERT BAGUE TOI ET MOI DIAMANTS Elle est ornée de deux diamants taille coussin en châtons à griffes. Monture croisée en or gris 18K texturé et ornée de petits diSee Sold Price
Sold2016Le Jeu de l'Oye renouvelé des GrecsLe Jeu de l'Oye renouvelé des Grecs, jeu de grand plaisir et de recreation. Besançon, Chez de St’ Agathe, seconda metà XVIII sec.Xilografia in coloritura coeva. Foglio di 450x564 mm., con marginiSee Sold Price
Sold20211837 3 VOLUMES TERATOLOGY in FRENCH antiqueHistoire generale et particuliere des anomalies de l'organisation chez l'homme et les animaux, ouvrage comprenant des recherches sur les caracteres, la classification, l'influence physiologique et patSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2023Albert Camus Signed Presentation Copy, 2nd Ed. Reissue of First Book, "L'Envers & L'Endroit"Albert Camus Signed Presentation Copy, 2nd Ed. Reissue of First Book, "L'Envers & L'Endroit" A presentation copy of Albert Camus, "L'Envers et L'Endroit," signed and inscribed by the author on theSee Sold Price
Sold2016Lotto di 3 opere di medicinaGuyon Louis, Le cours de medecine en françois, contenant le miroir de beauté et santé corporelle... A Lyon: chez I. Ant. Huguetan, & Guill. Barbier, 1671. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 227X170)See Sold Price
Sold2017ALBERT ANDRE: "NATURE MORTE, FRUITS ET STATUETTE"circa 1890 oil on canvas signed lower left Provenance: Estate of Louis & Annette Kaufman 20 x 18 inchesSee Sold Price
Sold2022Collot's Rare Atlas Volume of His North American TravelsCOLLOT, Georges Henri Victor (1751-1805). Voyages dans L'Amerique Sept Nord, ou description des pays arroses par le Mississipi, Ohio, Missouri et autres rivieres affluentes... Atlas. Paris: Chez ArthuSee Sold Price
Sold2020Koran. DU RYER. L'Alcoran de Mahomet.DU RYER, André. L'Alcoran de Mahomet.A Paris et on les vend a Anvers, chez Jean François Lucas, 1723 8vo, 155x100 mm; contemporary full vellum binding, handwritten title on spine. Pp. [8], 4See Sold Price