Sold2022Seneca, scultura in bronzo poggiante su base inSeneca, scultura in bronzo poggiante su base in marmo, sec.XIX h.tot.cm.23See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO A LA BOULLE, FRANCIA, FINE DEL XIXcassa in faux tortoise verde, ornata da fregi in bronzo dorato, poggiante su base gradinata. Cappello sormontato da galletto. Quadrante in bronzo dorato con cartouche dipinte in blu. Completo di pendoSee Sold Price
Sold201819th-century sculptor. A bronze putto (h. cm 18) on19th-century sculptor. A bronze putto (h. cm 18) on marble base (defects) IT Scultore del secolo XIX. Putto in bronzo (h. cm 18) poggiante su base in marmo (difetti)See Sold Price
Sold2017A nautilus with a gilt bronze stand, France 19thaltezza cm 28. La conchiglia è montata con finimenti in bronzo dorato raffiguranti elementi floreali, poggiante su tritoni. Base circolare con piedini sferici.See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, XXSECOLO raffigurante Diana cacciatrice, poggiante su base circolare, firmato sulla base a destra Houdon- usure, ammaccature, alcuni graffi sulla superficie Alt. cm 62,5, larg. cm 17,5 A DARK PATINA BROSee Sold Price
Sold2022Modello di fontana in argento poggiante su baseModello di fontana in argento poggiante su base in marmo nero cm.14x17xh.18See Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2018Italian sculptor, mid 19th century "Lady" marble bustItalian sculptor, mid 19th century "Lady" marble bust (h. cm 60 ca) IT Scultore italiano, metà secolo XIX "Gentildonna" busto in marmo bianco poggiante su base tornita (h. cm 60 circa)See Sold Price
Sold2022CARAFFA E BACILE IN ARGENTO DORATO, PARIGI, 1845-1855ORAFO P.F.A. TURQUET poggiante su base naturalistica, corpo a superficie liscia, manico sagomato; difetti Caraffa alt. cm 26, larg. cm 25; peso gr 951 Bacile alt. cm 11, larg. cm 35; peso gr 1185 A FRSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di tartaruga poggiante su base ottagonale Nancy, inizi del sec. XX (cm 10x6x8,5) (difetti) A vitreSee Sold Price
Sold2022Scontro di cavalleria, placca in argento di formaScontro di cavalleria, placca in argento di forma rotonda, sec.XVI, poggiante su base in legno diam.cm.8See Sold Price
Sold2017François Victor Bazin "Cicogna" Mascotte perFrançois Victor Bazin "Cicogna" Mascotte per l'automobile Hispano-Suiza. Bronzo su base in marmo nero. Francia, 1925 ca. (h cm 30) (difetti)See Sold Price
Sold2018A glazed bronze Pallas Athena, Roman caster 20thpoggiante su base a plinto in travertino, cm 13x20x45See Sold Price
Sold2016Acquasantiera cloisonnè all'interno Madonna conAcquasantiera cloisonnè all'interno Madonna con Bambino, poggiante su base in onice, inizi sec.XX cm. 17x27See Sold Price
Sold2017CARLO FAIT ROVERETO 1877-TORINO 1968 SOLDIER FIGHTINGSoldier fighting the Austrian two-headed eagle, bronze sculpture 27 cm, marble base cm 8x12x10. Soldato in arme che sconfigge l'aquila bicefala austriaca, scultura in bronzo cm 27, su base in marmo cmSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2017A table pendulum clock in carved and gilt wood, Wiena foggia di vaso a simboleggiare una fontana in cui si abbeverano figure di volatili. Quadrante smaltato a numerazione araba per le ore e la minuteria. Base mistilinea poggiante su piedini a ghianda.See Sold Price
Sold2022ELEGANTE E PREGIATA COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMMEin bronzo dorato al mercurio sostenuti da scultura in bronzo patinato Raff La Vittoria Alata poggiano su base cilindrica in bronzo dorato. primi ‘800 Francia . h cm 63 x 16See Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO, TORINO, 1814-1824ORAFO A. STUARDI a base rettangolare con bordo traforato, poggiante su quattro piedini, manici zoomorfi, elemento centrale con campanello; difetti Alt. cm 9,5, larg. cm 19; peso gr 460 AN ITALIAN SILVSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA E BRONZOsu base circolare e montature con maniglia nei modi neoclassici, decoro floreale stilizzato; usure, difetti di cottura, parti metalliche da fissare, una con rottura nel fondo Recano al verso etichettaSee Sold Price
2020SCULTURA IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOraffigurante divinità assisa, poggia su base staccabile; usure, graffi, ammaccature Alt. cm 68, larg. cm 33, prof. cm 30 AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTSSee Sold Price
Sold2019GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOraffigurante daino su base squadrata- usure e graffi nella patina Alt. cm 94, larg. cm 76, prof. cm 28 A DARK PATINA BRONZE GROUP, 20TH CENTURY- WEAR AND SCRATCHESSee Sold Price
Sold2017GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA E BRONZO DORATO,XX SECOLO raffigurante fagiano su base rocciosa con arbusti, firmata nella base J. Moignier- usure, alcuni graffi Alt. cm 53, larg. cm 46, prof. cm 23 A DARK PATINA AND GILTBRONZE GROUP, 20TH CENTURY-See Sold Price