Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2019FRANCOIS BOUCHER (maniera di)(Parigi, 1703 - 1770) Figura di nudo (Louise O'Murphy) Olio su tela, cm 68X98 Certamente ispirato alle creazioni di Franois Boucher, la tela rivela una fresca e qualitativamente valida composizione deSee Sold Price
Sold2023Antonio Di Viccaro (ITALIAN, 1935) oil on canvas, Amalfi Coast, signed, 50" x 40"Antonio Di Viccaro (ITALIAN, 1935) oil on canvas, Amalfi Coast, signed, 50" x 40"See Sold Price
Sold2024Signed Antonio Di Viccaro (Italian b. 1935) Oil Painting on Canvas Scalinatella Sul MareSigned Antonio Di Viccaro (Italian b. 1935) Oil Painting on Canvas Scalinatella Sul Mare. Signed lower left, measures H: 40" x W: 27", 5" frame & matteSee Sold Price
Sold2024Antonio di Nardo (American, 1887-1948) oilLittle Italy oil on canvasboard, signed A, Di Nardo lower right, framed. 10 x 8 3/4" Provenance: Private collection- Cleveland, OH Vixseboxse Galleries- Cleveland, OHSee Sold Price
Sold2020LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930 Serpente in bronzo patinato. (Patinated bronze snake.) Misure: h cm 43See Sold Price
Sold2020ANTONIO DI VICCARO PAINTINGAntonio Di Viccaro thick palette painting of a staircase and villa. Signed lower left. Measures 23.5" x 11.5" on canvas & 29.75" x 18" w/ frame.See Sold Price
Sold2015Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce eDue sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)See Sold Price
Sold2022La Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorteLa Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorte di viuande, e di fare ogni sorte di pasticcierie, e di confetti, conforme le quattro stagioni dell'See Sold Price
Sold2018Antonio Di Viccaro, (Italian, 20th Century), Two Works;Antonio Di Viccaro (Italian, 20th Century) Two Works; Positano - Casa Sol Mare and Lighthouse oil on canvas each signed di Viccaro (lower left) Each 24 x 12 inches. Estimate $200-400 Property from theSee Sold Price
Sold2020VERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 TappetoVERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 Tappeto a motivi geometrici colorati (difetti). (Colorful patterned carpet (defects).) Misure: cm 282 x 203See Sold Price
Sold2016CARL AUBOCK Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe,AUBOCK CARL (1900 - 1957) Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe, piano in tronco di paduk inciso, anni 50. -. Cm 105,00 x 44,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2018ANTONIO DI VICCARO (ITALIAN, B. - 1935) - 1993 -ANTONIO DI VICCARO (ITALIAN, B. - 1935) - 1993 - ITALIAN HARBOR SCENE - Watercolor on paper - Framed, matted and glazed - 22 x 14 1/4 in. (sight) - PROVENANCE: - The Heisman Fine Arts Gallery - ArdmorSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2022Treatise on miniature. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro.ANONIMO. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro; e la dichiarazione di molti segreti per fare i piu bei colori. Colla maniera di far l'oro brunito, l'oro in conchiglieSee Sold Price
Sold2015CARDUCCI GIOSUE: (1835-1907) Italian Poet, Nobel PrizeCARDUCCI GIOSUE: (1835-1907) Italian Poet, Nobel Prize winner for Literature, 1906. A.L.S., Giosue Carducci, on one side of a postcard, Rome, 2nd December 1885, to Count Antonio di Prampero, in ItaliaSee Sold Price
Sold2016A porcelain tea caddy, unspecified factory, 19thPorcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 8,8 Una sbeccatura. Coperchio in metallo Di forma esagonale é decorata a cineserie alla maniera di MeissenSee Sold Price
Sold2020Large Vintage Glass Display CabinetLarge Vintage Glass Display Cabinet with single door opening to 2 glass shelves. Interior Label of Antonio Di Primio Decoraciones Sarmiento 771. Used condition, wear, worn, chips to glass and cabinet.See Sold Price
Sold2022Giulio di Antonio Bonasone (1498-1580) The Last Judgement from the Sistine Chapel, afterGiulio di Antonio Bonasone (1498-1580)The Last Judgement from the Sistine Chapel, after MichelangeloEngraving, circa 1540s, an excellent detailed impression of the second state (of two), on thick laidSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio di nudo femminile danzanteEtichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti Arte Contemporanea, Roma, Carboncino, matita colorata, biacca e tempera su cartoncino grigio, W. 30,8 - H. 35,5 Cm, Collezione Fosco Maraini,See Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Maniera di Pietro Scoppetta - Ragazza con bouquet di fiori€2,400
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Sequenza di impronte, 1964€2,800