Sold2017Carlo Mollino, a chair with a wooden structure, brassSedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’ArchSee Sold Price
Sold2022Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) Heliocopy of the rustic entrance of Casa Cattaneo Agra.Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) Heliocopy of the rustic entrance of Casa Cattaneo Agra. Turin, 1953. In frame. (cm in frame 83x52) (slight defects) IT Eliocopia del rustico d'ingresso di CasSee Sold Price
Sold2019Carlo ScarpaTavolo mod. Doge Acciaio, cristallo molato. Prod. Simon, 1970 ca. cm 72x306x102 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi &See Sold Price
Sold2019Carlo De CarliDivano a tre posti Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 77x195x75 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., ToriSee Sold Price
Sold2021CAMPO&GRAFFI. Six Basket chairs. HOMEFRANCO CAMPO (1926) e CARLO GRAFFI (1925-1985) per HOME. Sei sedie Basket in metallo e midollino. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 85 Prof. cm. 55 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2018Ico ParisiDue poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico PariSee Sold Price
Sold2017Carrà, La casa del pescatoreCarlo Carrà, La casa del pescatore. 1924 Acquaforte su rame. mm 148x220. Carrà 19. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Numerata, titolata e datata a matita in basso ai lati. Es. n.See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2017Fontana Arte,Consolle a parete in vetro molato con sostegni in bronzo istoriato. Progetto originale per casa Bertotti di Torino. Disegnate dall’architetto Carlo Bordogna. Certificato originale archivio BordSee Sold Price
Sold2017Carlo MollinoBench for the Turin Rai Auditorium Wooden and metal frame, velvet upholstery, brass tubular feet. Turin, 1951 86x116x60 cm Literature: Giovanni Brino, Carlo Mollino: l’architettura come autobiografiSee Sold Price
Sold2017Carlo Enrico RavaOccasional table Teak wood, cut crystal. 1950 ca. Literature: R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, carrelli, Hoepli, Milano, 1950, ill. 62 (esemplare simile); AA. VV. con prefazione di Carlo Mollino, ArSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Figlio del SoleOriginale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di P.J. Farmer “Der Sonnenheld”, Heyne, 1971 (titolo originale “Flesh”, 1960). Tempera su cartoncino; cm 25x16. FirmatSee Sold Price
Sold2023Carlo Mollino: Photographs 1956-1962Heading: (Mollino, Carlo) Author: Ferrari, Fulvio, editor Title: Carlo Mollino: Photographs 1956-1962 Place Published: Turin Publisher:Museo Casa Mollino Date Published: 2006 DescriptioSee Sold Price
Sold2023Maglieria TopolinoEtichetta per abbigliaÂmento realizzata dalla SoÂcietà Topolino & C.ia di Milano. Cm 8x5, pp. 4. EcÂcellente stato, al retro timÂbro"Casa del Bebè" di Tripoli.See Sold Price
Sold2021Neapolitan school 20th century 28x42 cm."L'incendio del teatro San Carlo di Napoli", gouache, framedSee Sold Price
Sold2017Carlo Peroni JollyCarlo Peroni Jolly IT Originale di copertina per il n.20 del 1959. Matita, china e acquerello su cartone. Cm 47,5x34. Firmata Perogat e datata. Eccellente stato. ENG Original cover art for issue #20,See Sold Price
Sold2018Carlo De CarliSei sedie mod. 693 Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1959 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 76x46x47 Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina, ESee Sold Price
Sold2021DE PAS,D'URBINO,LOMAZZI.LONGATO.Coat-hanger SlabDE PAS, D'URBINO, LOMAZZI per LONGATO. Pannello appendiabiti Slab in materiale plastico rosso. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 68 Alt. cm. 72 Prof. cm. 10 ca. Val. 150/200See Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Cornaro sofa, Simon Gavina production.Cornaro sofa, Simon Gavina production. 1973. Turned iroko wood and fabric.. Cm 300,00 x 66,00 x 85,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l' arredamento domestico, 1950 - 2000See Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI Pair of 802 armchairs, CassinaPair of 802 armchairs, Cassina production, 1954. Wood, brass and padded fabric. . Cm 70,00 x 78,00 x 80,00. Literature: Gramigna G., Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 2See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI 801 armchair for Cassina.801 armchair for Cassina. Wood and padded fabric.. Cm 80,00 x 77,00 x 74,00. Literature: Gramigna G., Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 2000, Ed. Umberto Allemandi & C.See Sold Price
Sold2017Carlo De CarliEight chairs model 693 Dyed walnut wood, skai. Manufactured by Cassina, 1959 ca. Manufacturer's label on three chairs. 86x47x45 cm Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano, ritrattSee Sold Price
Sold2018VON BOHR OLAFAppendiabiti in midollino, mod. 631 per Antonio Bonacina.Anni '50cm 140x90x14See Sold Price
Sold2015Christian Frantz RichterChristian Frantz Richter (Attivo nella seconda met del XVII secolo ). Dedica a Carlo arciduca d'Austria Augustissimi Austriaci poli/ Mysticum Carolus/Benignum in Orbe Micans/Meritis Elatum ad thera/UnSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941) - La casa del contadino, 1914€800