Mid-18th Century Louis XVI Aubusson Tapestry with Fishermen and ChateauMynt Auctions4.4(818)$1006 days Left
18th Century French Aubusson Tapestry Pastoral Scene with GoatsMynt Auctions4.4(818)$100(1 bid)4 days Left
Hand-Hooked Wool Dhurrie Oriental Rug 7'9 x 9'9 Floral Modern DesignMynt Auctions4.4(818)$1006 days Left
Still Life of Elegance: Bouquet et Cadres Italian Wall TapestryWeatherham Estate Treasures4(211)$450Feb 17, 2026
SoldARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
SoldFRAMMENTO DI ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, BELGIO, 1660A FLEMISH TAPESTRY FRAGMENT, BRUSSELS, BELGIUM, CIRCA 1660 - cm 146X57 - Questo piccolo arazzo è un sopraporta del XVII secolo. Ordito in lana, la trama è in seta con fili d'argento e oro laminato.See Sold Price
SoldEnzo Mari, 'Arazzo Tiziano' tapestry, c. 1992Enzo Mari, 'Arazzo Tiziano' tapestry, c. 1992, 140 x 255 cm. Made by Interflex, Missinto, 1992. Printed cotton, polychrome. Marked: manufacturer's patch.,See Sold Price
SoldARAZZO EGIZIANO, VILLAGGIO DI HARRANIA, SUD OVEST DELCM 210X120 Questo Kilim egiziano proviene dal villaggio di Harrania e racconta la soprendente storia di alcuni bambini che d'improvviso, senza la conoscenza di alcuna tecnica, divennero maestri dell'aSee Sold Price
SoldNanda Vigo, Arazzo per testieraArazzo Lana. Prod. Flou, 1992 Firmato e datato in basso a sinistra: Nanda Vigo 92 cm 140x280See Sold Price
SoldFrammento di arazzo "Feuilles de Choux". Fiandre, fineFrammento di arazzo "Feuilles de Choux". Fiandre, fine sec. XVI - inizio sec. XVII (cm 100x135) (difetti e restauri) A Flemish tapestry fragment "Feuilles de Choux". Late 16th century - early 17th cenSee Sold Price
SoldEarly 1990's Gianni Versace Home Collection Carpet 10FT x 10FTEarly 1990's Gianni Versace Home Collection Carpet.Style: 5/280/1 ARAZZO RED.Dimensions: 120" x 120" EFSee Sold Price
SoldTapestryVegetable tapestry. Brussels. 19th century. 186x224cm approx. Arazzo verdure. Bruxelles. XIX secolo. 186x224 cm ca.See Sold Price
SoldTapestry Kilim workmanship. SignedTapestry Kilim workmanship. Signed HB Paindefer. Perfect state of preservation. 180x140 cm approx. Arazzo lavorazione Kilim. Firmato H.B. Paindefer. Perfetto stato di conservazione. 180x140 cm ca.See Sold Price
SoldNanda Vigo, Flou, tapestryNanda Vigo. Tapestry. Prod. Flou 1991. Wool. Signed. Dimensions: 140 x 275 cm. Arazzo in lana.See Sold Price
SoldOTTAVIO MISSONIArazzo. Lana intrecciata. Produzione Saporiti, Italia, anni '80. cm 240x203 A TAPESTRY BY O. MISSONI Buone condizioni generali. Tracce di sporco, trascurabili mancanze, si suggerisce lavaggio professiSee Sold Price
SoldOTTAVIO MISSONIArazzo. Lana intrecciata. Produzione Saporiti, Italia, anni '80. cm 243x206 A TAPESTRY BY O. MISSONI Buone condizioni generali. Tracce di sporco, trascurabili mancanze, si suggerisce lavaggio professiSee Sold Price
SoldVerdure tapestry. France. Early 19th centuryArazzo verdure raff. ''SCENA GALANTE''. Francia. Inizi XIX secolo. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 140 ca. Val. 500/800See Sold Price
SoldVintage Needlepoint Bell Pull & 2 Wall TapestriesVintage Needlepoint Bell Pull with metal fittings and a velvet backing & 2 Wall Tapestries, floral one labeled Arazzo. Bell pull is 46 x 6 inches, and wide Tapestry measures 19 x 54 inches. Floral TapSee Sold Price
SoldARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, FINE DEL XVII SECOLOCm 540X380 La morte di Meleagro D'apres charles le brun ; Atelier di Jan Leyniers In buono stato di conservazione A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, LATE 17TH CENTURY; GOOD CONDITIONS La scena rappresentaSee Sold Price
SoldARAZZO FIAMMINGO, FEUILLES DE CHOUX, GRAMMONT,1550-1600cm 312X326 Gli arazzi Feuilles de choux (verdure a foglie verdi) di manifattura fiamminga, evocano il mondo fiabesco dell'Eden perduto. Erano pensati in serie o come singoli esemplari per i nobili, chSee Sold Price
SoldGRANDE ARAZZO DI LANA E SETA DECORATO CON IL TRIONFOGrande arazzo di lana e seta decorato con il Trionfo della Chiesa, dopo uno schizzo di Peter Paul Rubens... Bruxelles, bottega di Jan Frans Van Den Hecke, metà del XVII secolo (piccole usure) QueSee Sold Price
Sold"Storie di Ester e Assuero" arazzo fiammingo,"Storie di Ester e Assuero" arazzo fiammingo, siglato B.B., manifattura di Bruxelles, I metà sec.XVI cm. 310x350See Sold Price
SoldARAZZO ARALDICO, REALE MANIFATTURA DI BRUXELLES,CARTONE DI DAVID TENIERS IL GIOVANE, MANIFATTURA DI WILLIAM VAN LEEFDAEL, DATATO 1684 Cm 320X370 Seta e fili metallici compongono lo stemma del conte Ayala di Fuensalida, in ginocchio la raffigurazionSee Sold Price
SoldARAZZO STORICO DI BRUXELLES DALLA STORIA DI CIRO ILGRANDE, CIRCA 1560, BOTTEGA DI JAN VAN TIEGHEM (MARCHI DELLA CITTÀ E DELLA BOTTEGA), ATTRIBUITO A MICHEL COXCIE CM357X387 Lana e seta HISTORICAL BRUSSELS TAPESTRY FROM THE STORY OF CYRUS THE GREASee Sold Price
SoldARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, FINE DEL XVI SECOLOCm 410X350 Necessita di lavaggio professionale, segni del tempo A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, LATE 16TH CENTURY; NEED A PROFESSIONAL WASH, WEARSSee Sold Price