American Studio Craft Carved Noah's Ark and AnimalsMain Auction Galleries4.6(244)$100(2 bids)Feb 08, 2026
AN UNUSUAL ANTIQUE FOLK ART PAINTED WOOD HORSE STABLES with horses and cart. 40 cm x 25 cm.Hannam's Auctioneers Ltd4.3(415)£60Feb 10, 2026
SoldELASTOLIN Noah`s ark, wood/mass, with figures, 50 cm,ELASTOLIN Noah`s ark, wood/mass, with figures, 50 cm, good original condition, with cracks that are caused of old age German Description ELASTOLIN Arche Noah, Holz/Masse, mit Figuren, 50 cm, guter OriSee Sold Price
Kleine GliederpuppeBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, blauen fest eingesetzten Augen und dunkelblonder Perücke mit Korkdeckel auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet mit Wachstuchschuhen. ImSee Sold Price
SoldKleine Gliederpuppe von Simon & HalbigBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit durchstochenen Ohren, geöffnetem Mund, blauen Schlafaugen und brauner Echthaar-Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Bekleidet sowie fest angen&#See Sold Price
SoldGliederpuppeBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit durchstochenen Ohren, geöffnetem Mund, fest eingesetzten braunen, sog. Paperweight- Augen und rotblonder Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse mitSee Sold Price
Seltene CharakterpuppeBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit offen-geschlossenem Mund, fest eingesetzten Augen und dunkelblonder Lockenperücke auf Toddlerkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet. Im Nacken gemarkt: A7. BespieltSee Sold Price
Charakterpuppe von Kämmer & ReinhardtBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, blauen sog. Flirt-Augen und dunkelblonder Mohairperücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet mit Lederschuhen. Im Nacken gemarkt: K (See Sold Price
SoldGliederpuppe von Ernst HeubachBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, braunen, fest eingesetzten Augen und brauner Echthaar-Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet. Im Nacken gemarkt: HeSee Sold Price
CharakterpuppeBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, blauen Schlafaugen und dunkelblonder Mohairperücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet mit Lederschuhen. Im Nacken gemarkt: B/0. BesSee Sold Price
SoldGliederpuppe von LimogesBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit durchstochenen Ohren, geöffnetem Mund, fest eingesetzten blauen Augen und blonder Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Im Nacken gemarkt: LimogeSee Sold Price
SoldSammlung von 20 verschiedenenSammlung von 20 verschiedenen Wayang-Schattenspielfiguren. Indonesien, 20. Jh. Leder, handbemalt und oft goldgehöht, die Stäbe aus Holz und Horn. Verschiedene Maße, meist um 40-50 cm Höhe. - TeilsSee Sold Price
SoldPuppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz,Puppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Dame mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Masse assortiert. Trachtenkleid. H 41 cm.See Sold Price
Sold(Arnold-)Spielzeug "Jimmy Acrobat Clown" Deutschland,(Arnold-)Spielzeug "Jimmy Acrobat Clown" Deutschland, 1930/40er Jahre. Metallblech/Masse/Stoff/Filz. Federantrieb. H 39 cm. - Bespielt. Standplatte aus Holz ergänzt.See Sold Price
SoldMadonna mit Elfenbeinkopf und -händen, wohl Spanien 17.Madonna mit Elfenbeinkopf und -händen, wohl Spanien 17. Jh. / Madonna, probably Spain 17th century Technik: Holz, gefasst, Hände und Kopf aus Elfenbein, Echthaar, Herkunft: wohl Spanien, Maße: H. 6See Sold Price
SoldLot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemaltLot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemalt bzw. gefasst. 1 aus weiss bemalter Masse. H 30–32 cm.See Sold Price
SoldEnamel Sign "Leica IIIf" Optiker Marcus, HamburgSeltenes Werbeschild aus dem 1950er Jahren. Maße ca. 8x20 cm. Äußerst schöne Erhaltung, ohne Abplatzungen. Dabei: Wandthermometer (Opalglas, montiert auf Holz) "Optik Foto Kino Campbell". Rare advSee Sold Price
SoldSchoenhut-Holzpuppe USA, um 1920. Kurbelkopf aus Holz,Schoenhut-Holzpuppe USA, um 1920. Kurbelkopf aus Holz, bemalt. Graue Augen und rosa Lippen. Gliederkörper aus Holz. Aschblonde Mohairperücke. Altes Kleid. H 36 cm. - Bespielt. Minimale Retouchen (LiSee Sold Price
SoldFrühe Holzpuppe 1.Hälfte 19.Jh. Knabe. Ganz aus Holz,Frühe Holzpuppe 1.Hälfte 19.Jh. Knabe. Ganz aus Holz, bemalt. Graublaue Augen, rosa Wangen und roter Mund. Dunkelbrauner Haarboden. Körper mit 8 Gelenken. Bekleidung ergänzt. H 33 cm. - Bespielt.See Sold Price
SoldSammlung von 45 Stereoskop-Photographien mit Betrachter aus Holz. Albuminabzüge (2 kol.) u. 2Stereoskopie Sammlung von 45 Stereoskop-Photographien mit Betrachter aus Holz. Albuminabzüge (2 kol.) u. 2 Glasdias (1 kol.). Um 1890.Gezeigt werden vorwiegend Ansichten, darunter Dresden & SSee Sold Price
SoldSpazierstock Um/Nach 1900. Schuss aus Holz mitSpazierstock Um/Nach 1900. Schuss aus Holz mit Silbermontur. Elfenbeingriff in Form eines Maiskolbens. L 99 cm.See Sold Price
SoldHoftheater, Holz/Masse, 66 cm breit, 66 cm hoch,Hoftheater, Holz/Masse, 66 cm breit, 66 cm hoch, elektrisch beleuchtet, aufwendig bearbeitet, mit Puppen und Zubehör, schönes Dekorationsstück, Alter ? German Description Hoftheater, HoSee Sold Price
SoldBärengehege mit Höhle, Holz/Masse, 30 x 18,5Bärengehege mit Höhle, Holz/Masse, 30 x 18,5 cm, 5 Masse-Bären, darunter Bärenkind mit Flasche German Description Bärengehege mit Höhle, Holz/Masse, 30 x 18,5 cm, 5 MasseSee Sold Price
SoldArtillerie-Kaserne, Holz, Masse, H: 30,5 cm, guterArtillerie-Kaserne, Holz, Masse, H: 30,5 cm, guter Zust. German Description Artillerie-Kaserne, Holz, Masse, H: 30,5 cm, guter Zust.See Sold Price
SoldAltdeutsche Stadt mit Burgturm, Holz, Masse und BlechAltdeutsche Stadt mit Burgturm, Holz, Masse und Blech um 1890, Teile restaurierungsbedürftig German Description Altdeutsche Stadt mit Burgturm, Holz, Masse und Blech um 1890, Teile restaurierungsbed�See Sold Price