SoldARCHEOLOGIE2 coupelles à décor de multiples têtes-trophées pour l’une et de deux têtes-trophées pour l’autre.Céramique polychrome.Hauteur : 7 cm et 6,5 cmDiamèSee Sold Price
SoldARCHEOLOGIEVase à anse en étrier représentant une scène érotique.Céramique bicolore : beige et brun-orangée.Hauteur : 21 cmLongueur : 18 cmCulture Mochica, ca 100-700 ap. J.C.PSee Sold Price
SoldARCHEOLOGIEDeux coupelles avec un décor incisé sur la bordure extérieure.Céramique brun sombre avec rehauts ocre-rouge.Diamètre : 18,8 cm et 15,5 cmHauteur : 5,5 cm et 6,5 cmCulture ParaSee Sold Price
SoldARCHEOLOGIEVase globulaire à anse. La tête émerge du corps qui est peint sur l’ensemble de la paroi.Hauteur : 15 cmDiamètre : 12,5 cmCulture Nazca, ca 200 av.-600 ap. J.C. PérouSurSee Sold Price
SoldARCHEOLOGIEVase globulaire NazcaDécor Homme Voant Ai Paec. Sur fond blanc, peinture rouge marron, jaune. ErodéHauteur : 14 cmDiamètre : 15 cmProvenance : collection de Monsieur P.See Sold Price
SoldARCHEOLOGIECoupelle à décor de légumes.Dépôt à l’extérieur.Diamètre : 18 cmHauteur : 7 cmCulture Nazca, ca 200 av.-600 ap. J.C. Pérou.Usures de surfaces et dSee Sold Price
SoldARCHEOLOGIEVase globulaire décoré d’un personnage sur la paroi, la tête est sur leco, le nez saillant. Il tient dans ses mains des feuilles (Yuka ?)Céramique peinte en blanc, jaune, noiSee Sold Price
SoldARCHEOLOGIEEnsemble de quatre sacs en textile du Pérou.- Sac de chaman avec bandoulière13 x 14 cm (Longueur totale : 58 cm)Culture Nazca, ca 200 av. J.C.-600 ap. J.C.- Sac de chaman 20,5 x 14 cmCultureSee Sold Price
SoldGalerie Nina Borowski ArcheologieGalerie Nina Borowski Archeologie 20ème Anniversaire 1986. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
SoldEmile Seraphin Vernier (French, 1852-1927) Archeologie.Emile Seraphin Vernier (French, 1852-1927) Archeologie. Patinated bronze medal. Signed "S.E. Vernier" along right edge 2.75" x 2"See Sold Price
SoldDavid Ghezelbash, ARCHEOLOGIE / Catalogue 6ARCHEOLOGIE Catalogue 06 2011. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
SoldAn Ancient Nok Terracotta Bust, Nigeria, 500BC-200ADAn Ancient Nok Terracotta Bust, Nigeria, 500BC-200AD, with certificate and TL report from ASA (Authentification et Datation d'Objets d'Art et d'Archeologie par Methodes Scientifiques), Francine-EricaSee Sold Price
SoldBronze Medals, 4Four bronze medals, including: 1) Imperator et Hungeriae Rex Apost...1869, J. Tautenhayn; 2) Exposition Internationale du Progres, 1895; 3) Congres International D'Archeologie, 1866; and 4) ObelisqueSee Sold Price
SoldLa grande statuaire Hemba du Zaire30 La grande statuaire Hemba du Zaire Neyt, Francois (1977). La grande statuaire Hemba du Zaire. Louvain-la-Neuve: Institut Superieur d'Archeologie et d'Histoire de l'Art. Condition: Fine (approachesSee Sold Price
SoldLa grande statuaire Hemba du Zaire176 La grande statuaire Hemba du Zaire Neyt, François (1977). La grande statuaire Hemba du Zaire. Louvain-la-Neuve: Institut Supérieur d'Archéologie et d'Histoire de l'Art. Condition: Fine (approacSee Sold Price
SoldLa grande statuaire Hemba du Zaire337 La grande statuaire Hemba du Zaire Neyt, François 1977: Louvain-la-Neuve: Institut Supérieur d'Archéologie et d'Histoire de l'Art. ISBN: none French text 520 pages Illustrations Hardcover 27,5See Sold Price
SoldTerres cuites anciennes de l'ouest africain29 Terres cuites anciennes de l'ouest africain H 27 cm. B 21 cm. - Bernard de Grunne - Doreen Stoneham - Jacqueline Everard Louvain-la-Neuve: Institut Superieur d'Archeologie et d'Histoire de l'Art, CSee Sold Price
SoldLa grande statuaire Hemba du ZaïreLa grande statuaire Hemba du Zaïre Neyt, François Institut Supérieur d'Archéologie et d'Histoire de l'Art. Louvain-la-Neuve: Université Catholique de Louvain (1977). French teSee Sold Price
SoldDictionnaire d'archeologie Chretienne...Fernand Cabrol, Henri Leclercq, Henri Irenee. Marrou. Dictionnaire d'archeologie Chretienne et de liturgie. Letouzey et Ane, Paris, 1924-1953. 15 volumes. 4to. Bound in salmon cloth, gilt lettering toSee Sold Price
SoldRare Memoires de la Mission Archeologique en Iran, 4 vlRare Memoires de la Mission Archeologique en Iran. 1. Tome XXX. Mission De Susiane. Archeologie Susienne 1 vol. In-folio br., Presses Universitaires de France, P.U.F., Paris, 1943, 207 pp. And XII pl.See Sold Price
SoldPiasa 2001, Art Islamique, Archéologie, Art Africain...Piasa 2001, Art Islamique, Archéologie, Art Africain... Art Islamique, Archéologie, Art Africain, Haute epoque Piasa, Paris (20.03.2001) 247 g CHF 20 / 40See Sold Price
SoldLoudmer 1994, Collection Louis et Geneviève RodisLoudmer 1994, Collection Louis et Geneviève Rodis Archéologie, Monnaies Grecques, Estampes, Tableaux Asie, Afrique, Amérique préhispanique, Indonésie Loudmer, Paris (06.12.199See Sold Price
SoldGuy Loudmer - Hervé Poulain 1980, Arts Primitifs,...Guy Loudmer - Hervé Poulain 1980, Arts Primitifs,... Arts Primitifs, Archéologie Guy Loudmer - Hervé Poulain, Paris (04./05./06.12.1980) French Text/Edition Numerous illustrations SoftcSee Sold Price
SoldGros & Delettrez 2003, Archéologie, Arts PrimitifsGros & Delettrez 2003, Archéologie, Arts Primitifs Gros & Delettrez, Paris (17/18.11.2003) 854 g CHF 20 / 40See Sold Price