Sold2021Gustav Siegel (Austrian, 1880-1970), Armlehnsessel,Gustav Siegel (Austrian, 1880-1970), Armlehnsessel, Modellnr. 725 ChairJ. & J. Kohn, Vienna, circa 1903, bentwood beech frame with later upholstery, continuous bentwood arm and crest rail, the leg retSee Sold Price
Sold20172 Armlehnsessel im klassizsitischen Stil, um 1900,2 Armlehnsessel im klassizsitischen Stil, um 1900, Mahagoni massiv, stiltypische Bronzeapplikationen, Armlehenden in Gestalt von vollplastischen Sphingen, 98 x 68 x 58 cmSee Sold Price
Sold2018Warren Platner, Knoll Internt. , 2 Armlehnsessel Mod.Entwurf 1964, Metalldraht. Schaumstoffpolsterung, Bezug mit braunem Wollstoff. 76 x 90 x 64 cm. Bezeichnet mit Firmenetikett., Literature: Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, Köln 2015, S. 340.See Sold Price
Sold2020Jalk, Grete: Armlehnsessel mit OttomanGrete Jalk 1920 - 2006 Kopenhagen Armchair with ottoman Teak and cotton cover; H 93 cm, W 72 cm, D 82 cm (armchair); marked below ''MADE IN DENMARK DESIGN GRETE JALK PJ'' and ''FURNITUREMARKERS CONTROSee Sold Price
Sold2018VIER ARMLEHNSESSEL MIT DRACHENDEKORENVIER ARMLEHNSESSEL MIT DRACHENDEKOREN China, 19. Jh. Hartholz, dunkel gebeizt, geschnitzt. H. 85 cm-86 cm. Für Kolonialmarkt gearbeitet. Min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: AlteSee Sold Price
Sold2019Armlehnsessel von Axel KnefeliSchmiedeeisen und bordeauxrotes Leder. Freischwingendes Gestell aus gebogenen Streben mit hochrechteckiger, leicht zurückschwingender Rückenlehnenrahmung und breiten Armlehnen. Originale, teilw. mitSee Sold Price
Sold2019Armlehnsessel von Axel KnefeliSchmiedeeisen und olivgrünes Leder. Freischwingendes Gestell aus gebogenen Streben mit hochrechteckiger, leicht zurückschwingender Rückenlehnenrahmung und breiten Armlehnen. Originale, teilw. mit bSee Sold Price
Sold2018Armlehnsessel, Frankreich Ende 19Armlehnsessel, Frankreich Ende 19. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, plastisch geschnitztes Akanthus- und Lorbeerblattwerk, 105 x 68 x 65 cmSee Sold Price
Sold2020Paar Armlehnsessel im EmpPaar Armlehnsessel im Empire-Stil um 1900, Mahagoni massiv, Armlehnenden in Gestalt von Delfinköpfen, zeittypische Messingapplikationen, 91 x 60 x 50 cmSee Sold Price
Sold2018Armlehnsessel, Frankreich Ende 19Armlehnsessel, Frankreich Ende 19. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, plastisch geschnitztes Akanthus- und Lorbeerblattwerk, 107 x 70 x 60 cmSee Sold Price
Sold2020Paar große Armlehnsessel im Louis XVI-StilHolz, reliefiert, gefasst und vergoldet. Bombierte Zarge auf kannelierten Balusterbeinen. Blattreliefierte Stütze für schmale Armlehnen, in ovale Rückenlehnenrahmung mit RosenbekröSee Sold Price
Sold2021Paar französische Armlehnsessel "Siège àEiche (gebeizt). Kannelierte und geschweifte Gestelle mit geschnitzten Blumen, kurze, nach außen gebogte Armstützen, Sitz und Rücken mit Korbgeflecht (dazu passige Lederauflage). GebrauSee Sold Price