Sold2016Armreif, Kunstgewerbe2 Armreif, Kunstgewerbe Ifuago, Philippinen H 14.5 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2018Zweiteiliger Armreif / Two-piece bracelet / AsanteZweiteiliger Armreif Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. Ø 7,9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligeSee Sold Price
Sold2018Armreif, "benkun benfra"44 Armreif, "benkun benfra" Asante, Ghana Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. Ø 9,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „GoldküSee Sold Price
Sold2022Schmuckset 585 Gelbgold. Armreif und Anhänger mit Citrin-Besatz. Handarbeit.Circa 40,11 Gramm Gesamtgewicht. Set: Armreif circa 23 mm x 15 mm x 8 mm. Gestempelt. Der Anhänger mit Citrin im Tropfenschliff circa 25 mm x 15 mm x 11 mm. Gold geprüft. English Title: JewSee Sold Price
Sold2018Perlenbesetzer Kopf, Kunstgewerbe45 Perlenbesetzer Kopf, Kunstgewerbe Kamerun Gesockelt (base included) Holz, Textil, Glasperlen. H 14,5 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 /See Sold Price
Sold2016Maske, Kunstgewerbe134 Maske, Kunstgewerbe Fang, Gabun H 50,5 cm. Provenienz: - Sommer, Hannover/Paris, 1964. - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung RudolSee Sold Price
Sold2019Armreif, GG 585/000, 1 Opaldoublette "FANTASIE"Armreif, GG 585/000, 1 Opaldoublette "FANTASIE" Schliff, 5 Brillanten ca. 0,07 ct tw-vsi, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, innen: ca. 58,5 x 51,8 mm, total 19,2 g, aus GeschäftsauflösSee Sold Price
Sold2022Farbe und Form. Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe (später: Zeitbild desAvantgarde - Reimann-Schule Farbe und Form. Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe (später: Zeitbild des Kunstschaffens). Jg. 14-18, jeweils Nr. 1-12. Mit zahlr. Abb. Berlin, Reimann-Haus,See Sold Price
Sold2016Phallus und Vagina, Kunstgewerbe300 Phallus und Vagina, Kunstgewerbe Chokwe, DR Kongo Elfenbein. H 9,5 cm - 12 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dieses Objektes unterliegt den Bestimmungen der CITES. Die Kosten der ESee Sold Price
Sold2018Perlenbesetzer Kopf, Kunstgewerbe44 Perlenbesetzer Kopf, Kunstgewerbe Kamerun Gesockelt (base included) Holz, Textil, Glasperlen. H 19 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 4See Sold Price
Sold2016Figur, Kunstgewerbe280 Figur, Kunstgewerbe Lega, Kongo H 23 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold20182 Jadearmreifen China. Jade. Ein Armreif aus grüner2 Jadearmreifen China. Jade. Ein Armreif aus grüner Jade. Ein Armreif aus celadonfarbener Jade mit rostrot-braunen Zonen mit vergoldetem Metallverschluss. Schliesse verziert mit eingraviertem floraleSee Sold Price
Sold2018Porträt, Kunstgewerbe / not ancient / KunstgewebePorträt, Kunstgewerbe Ägypten Fayence. H 9 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2024A truncated Figure, Handycraft / KunstgewerbeFigur, Kunstgewerbe Bembe Style, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 19,5 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1995).See Sold Price
Sold2018Löffel, Kunstgewerbe (HANDICRAFT)101 Löffel, Kunstgewerbe Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (without base) Holz. H 51 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Eduard Hess (1921-2009), Oberwil. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2018ArmreifArmreif Dan, Côte d’Ivoire Gelbguss. B 11 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenschSee Sold Price
Sold20183 Jadereife China, 20.Jh. Ein Armreif aus rostoranger3 Jadereife China, 20.Jh. Ein Armreif aus rostoranger Jade mit reliefiertem Floraldekor, einer aus grün-gewölkter Jade sowie einer aus hellgrauer Jade mit leicht grüner, brauner und lavendelfarbeneSee Sold Price
Sold2018Maske, Kunstgewerbe (TRIBAL ART)13 Maske, Kunstgewerbe (TRIBAL ART) Dogon, Mali Kunstgewerbe / pièce d'artisanat / handicraft Gesockelt (base included) Holz. H 32,5 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 100 / 200 EUSee Sold Price
Sold2015Hermès, "Jonc" Armreif Breites Armband aus Email undHermès, "Jonc" Armreif Breites Armband aus Email und versilbertem Metall. Pferde-Dekor. Gemarkt Hermès Paris. Gr 70, B 3 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
2018Skarabäus / not ancient / KunstgewerbeSkarabäus Ägypten Stein. B 5 cm. L 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2018Figurenpaar, Kunstgewerbe (HANDICRAFT)100 Figurenpaar, Kunstgewerbe Dogon, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 35 cm. Provenienz: - französische Privatsammlung, Togo. - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Dogon verehrten AlSee Sold Price
Sold2018Gazelle, Kunstgewerbe / Handicraft117 Gazelle, Kunstgewerbe Bamana-Stil, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 73 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2016Maske, Kunstgewerbe114 Maske, Kunstgewerbe Mano, Liberia H 31 cm. Provenienz: - Paolo Morigi, Castagnola. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2016Maske, Kunstgewerbe281 Maske, Kunstgewerbe Lega, DR Kongo H 32,5 cm. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAußergewöhnlicher Armreif von Uwe Böttinger€7,500