Sold2023Breker, Arno: Dialog der MaedchenArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Girls dialogue Terracotta; H 48 cm, W 73 cm; inscribed and dated ''Arno Breker 1981''; numbered ''19/50''See Sold Price
Sold20243 books on Arno Breker: Portfolio "Ho3 books on Arno Breker: Portfolio "Hommage an Arno Breker" by Roger Peyrefitte, Bonn 1980. "Arno Brekeer Zeichnungen Dessins Drawings" Bonn 2000. "Arno Breker Der Prophet des Schönen (...)" Munich 19See Sold Price
Sold2021Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - MeudonDer Denker, nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign., bez. RAC (Royal Art Collection), dat. 1988, Ex. 282/750 und Gießerstempel "KUNSTGUSS STREHLE", WinhörSee Sold Price
Sold2021Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - MeudonDer Denker, nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und Medaille J.b DEPOSSE PARIS BRONZE GARANTI. Marmorsockel. H. 12 bzw. 19 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze,1 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Herkules bzw. Minerva auf zylinderischem Steinsockel. H 23 cm. - Fehlstellen (Sockel).See Sold Price
Sold2022Ernst Barlach(1870 Wedel i. Holstein - 1938 Güstrow) "Ungleiches Paar 1" aus der Folge "Der arme Vetter". Originaltitel Lithographie/Papier. Sign. Blatt 5 aus der Buch-Folge "Der Arme Vetter", Druck durSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Pair of Staffs of the Oro Society, "eluku oro"Stab-Paar der Oro-Gesellschaft, "eluku oro" Yoruba, Ijebu-Ode, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 44 cm und 44,5 cm Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1987). Thermolumineszenz-AltersbestimmungSee Sold Price
Sold2016DEUTSCH-STERREICHISCHER PORTRAITMALER Ttig um 1715.DEUTSCH-STERREICHISCHER PORTRAITMALER Ttig um 1715. Paar Halbfigurenbildnisse der Familie Gasteiger: Herren- und Damenportrait Beide: l auf Leinwand (doubl.). Jeweils: 81,5 cm x 59 cm (links min. gekrSee Sold Price
Sold2021Otmar AltOtmar Alt 1940 Wernigerode - lebt und arbeitet in Hamm-Norddinker Acht Grafiken aus der Serien ''Menschen wie Katzen''. Farbserigrafie auf Karton, jeweils in Mappe der Edition Klenke. Je signiert rechSee Sold Price
Sold2019Paar Glockenfußleuchter—Im Stil der RenaissanceA pair of candlesticks in the style of the Renaissance—19th C. Bronze. H. 13 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Armlehnstühle in der Art von Josef HoffmannBuchenholz, mahagonifarben gebeizt. Gestell aus teilw. gebogten Rundstäben mit gepolsterter Sitzfläche auf flachen Kufen. Herstellerzeichen; Sitz-H. 46 cm. A pair of stained beecSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen mit Traubenkorb und Sichel. Als Pendant ein Knabe mit zwei Körben, über der rechten Schulter bzw. mit der linken HandSee Sold Price
Sold2016Lienhard, Robert (Winterthur 1919–1989 Winterthur)Lienhard, Robert (Winterthur 1919–1989 Winterthur) "Paar". Bronze. 1/3. Auf der Bronze monogrammiert und nummeriert. H 20 cm. -Patina.See Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2016PAAR VIERKANT-VASEN MIT SPRÜCHEN China, um 1900PAAR VIERKANT-VASEN MIT SPRÜCHEN China, um 1900 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Goldstaffage. H. 22,9 cm. Eine Vase auf der Bodenunterseite mit aufglasurroter Marke. Auf der Wandung figürlichSee Sold Price
Sold2022Paar TafelleuchterPaar Tafelleuchter Silber. Ovaler, randprofilierter, auf der Oberseite blütenartig reliefierter Stand, beschwert. Vasenförmige Tülle mit herausnehmbarer, ovaler Traufschale über kaSee Sold Price
Sold2022Paar Barcelona Sessel von Ludwig Mies van der RoheVerchromter Stahl und schwarzes Leder. Gestell aus flachen, leicht geschwungenen Streben. Breite, verschraubte Ledergurte als Auflage für rechteckiges Polster. Unbez.; Entw. Ludwig Mies van der RSee Sold Price
Sold2022Bavarian Wall Telephone Station by Reiner, 1892 onwardsBavarian Wall Telephone Station by Reiner, 1892 onwards Friedrich Reiner, Munich. No. 1235, standard model of the "Generaldirektion der Königlich Bayerischen Posten und Telegraphen", polished walSee Sold Price
Sold2022Bavarian Wall Telephone Station by Reiner, 1892 onwardsBavarian Wall Telephone Station by Reiner, 1892 onwards Friedrich Reiner, Munich. No. 1237, standard model of the "Generaldirektion der Königlich Bayerischen Posten und Telegraphen", polished walSee Sold Price
Sold2021Bavarian Wall Telephone Station by Reiner, 1892 onwardsBavarian Wall Telephone Station by Reiner, 1892 onwards Friedrich Reiner, Munich. No. 8385, standard model of the "Generaldirektion der Königlich Bayerischen Posten und Telegraphen", polished walnutSee Sold Price
Sold2021Bavarian Wall-mounted Telephone Station by Reiner, 1892Bavarian Wall-mounted Telephone Station by Reiner, 1892 onwards Friedrich Reiner, Munich. No. 14641, standard model of the "Generaldirektion der Königlich Bayerischen Posten und Telegraphen", polSee Sold Price
Sold202125 Comedian Harmonists (and Successors) 78 rpm Records,25 Comedian Harmonists (and Successors) 78 rpm Records, 1929-49 See German text. All records in good to excellent condition. 25 Schellackplatten der Comedian Harmonists (und Nachfolgegruppen), 1929-49See Sold Price
Sold2018Ediswan-Focus Prototype Projection Light Bulb, c. 1884Ediswan-Focus Prototype Projection Light Bulb, c. 1884 Hand-blown glass, etched "80 XR 50 48B" and "Ediswan-Focus", Ø 3 1/6 in., coiled carbon filament, brass base. Prototyp der "Ediswan-Focus"See Sold Price
Sold2023Gregory-Style Reflecting Telescope, c. 1780Gregory-Style Reflecting Telescope, c. 1780 Signed: "J. van der Bildt, Franeker", patinated brass, folding tripod, sun filter, dust protection cap, mirrors included, height 15 ¾ in., length 16 &#See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHInsignias and awards of an officer under King Louis Philippe I, 1830 - 1848€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA Cameroonian Fang-Ngumba reliquary figure with feather headdress, 20th century€200(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA Venetian hanging lamp with Murano glass lampshade and a desk lamp, 1st half of the 20th century€440
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian quiver with arrows and a Kenyian slashing sword of the Massai, 20th century€150
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 3,000(1 bid)
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of German armour parts from a modern armourer's workshop, 20th century€480