SoldARREDO LUCE, Lampada da terraARREDO LUCE Produzione Italia 1940 ca. Lampada da terra ad una luce, stelo estendibile rivestito in cuoio marrone cucito a mano, anelli in ottone, braccio superiore sagomato ed orientabile, diffusoreSee Sold Price
SoldARREDO LUCEARREDO LUCE Attrib. Lampada da terra in metallo sabbiato nero e ottone, anni 50. . Cm 81,00 x 176,00 x 28,00. Marchio all'interno delle foglieSee Sold Price
SoldANGELO LELLI, Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555'ANGELO LELLI Produzione Arredo Luce, Italia 1956 ca. Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555’, metallo laccato con base in marmo, ottone e perspex. Vetro del riflettore mancante. cm ØSee Sold Price
SoldANGELO LELLI, Lampada da terra della serie “Calla”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada da terra a diciannove luci della serie “Calla”, struttura in ottone con diffusore a forma di fiori, base circolare in vetro neroSee Sold Price
SoldANGELO LELII, ARREDOLUCE, circa 1947. UnaANGELO LELII, ARREDOLUCE, circa 1947. Una lampada da terra ad altezza regolabile' Bridge'. Ottone, tubo di acciaio verniciato, paralume in pergamena, altezza regolabile e braccio estensibile. Marca fuSee Sold Price
SoldANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
SoldELIO MONESILampada da terra, Arredoluce anni '60. Marmo, ottone, vetro opalino diffusore - A FLOOR LAMP BY E. MONESI altezza cm 186 Autenticata presso Archivio Arredoluce - MilanoSee Sold Price
SoldANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. Marchio di produzSee Sold Price
SoldANGELO LELIILampada da terra, Arredoluce anni '50. Marmo, ottone - A FLOOR LAMP BY A. LELII altezza cm 170 mancanzeSee Sold Price
SoldANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 FloorOttone, tessuto, metallo verniciato. Marchio della manifattura. Difetti. 179,00 x 35,00 x 35,00 cm - Brass, fabric, painted metal. Manufacturer's mark. Defects. 70.47 x 13.78 x 13.78 in.See Sold Price
SoldANGELO LELII Lampada da terra Tris produzioneANGELO Lampada da terra Tris produzione Arredoluce. Metallo verniciato e ottone.. Cm 150,00 x 160,00 x 36,00. anni Cinquanta. Bibliografia: Quaderni di Domus n.5 ”L’illuminazione della caSee Sold Price
SoldANGELO LELII Una lampada da terra '12634' perANGELO LELII Una lampada da terra '12634' per ARREDOLUCE, 1957. Marmo, ottone brunito, plexiglass, vetro opalino satinato. Altezza cm 182. A '12634' model floor lamp manufactured by ARREDOLUCE, 1957.See Sold Price
SoldANGELO LELII Lampada da terra modello 12627ANGELO Lampada da terra modello 12627 Televisione, produzione Arredoluce,1956. Ottone, alluminio verniciato e ghisa goffrata. Cm 50,00 x 178,00 x 40,00. Marchio della manifattura. Bibliografia; PanserSee Sold Price
SoldAngelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
SoldANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
SoldAngelo Lelii, Lampada da terra mod. 12128s TriennaleLampada da terra mod. 12128s Triennale Fusione di ghisa, alluminio verniciato, ottone lucido. Prod. Arredoluce, 1951 ca. Marchio del produttore sotto la base e all'interno di un riflettore. Marchio suSee Sold Price
SoldANGELO LELII Una lampada da terraANGELO LELII Una lampada da terra "Filo-sfera" (mod. 14069) per ARREDOLUCE, anni '60. Metallo cromato. Il diffusore sferico, orientabile magneticamente, scorre lungo un cavo di acciaio. Altezza cm 180See Sold Price
SoldARREDOLUCE - A FLOOR LAMP BY ARREDOLUCE -Lampada da terra anni '50. Ottone, metallo verniciato, allumino verniciato - A. Koch, "Neuzeitliche Leuchten", Stoccarda 1953, p.47 - altezza cm 157, larghezza max 157See Sold Price
SoldArredoluce, a floor lamp with a brass and lacqueredLampada da terra con struttura in ottone, ottone laccato e base in marmo. Diffusori in vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 45x192See Sold Price
SoldAngelo Lelii Lampada da terraStruttura in ottone, diffusori in metallo laccato e base in marmo. ¶Certificato di autenticità.¶Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
SoldANGELO LELII lampada da terra regolabile in acciaioLELII ANGELO lampada da terra regolabile in acciaio smaltato, ottone, alluminio smaltato, filo di acciaio base in marmo, per Arredoluce 1955. . Cm 115,00 x 160,00 x 30,00.See Sold Price
SoldAngelo Lelii Lampada da terra estensibile e orientabileStruttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato e base in ottone.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato 1943-1987See Sold Price
SoldLelii Angelo, Lampada da terra mod. 12246 ad altezzaStruttura in ottone, rivestimenti in pelle e paralume in tessuto., Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca., W. 34 - D. 125 - H. 184 Cm, Bibliografia , A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, CataSee Sold Price
SoldANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra 'Bridge' 1947 - ANGELO LELII 1911-1979 'Bridge' floorOttone, pergamena. Marchio 'Arredoluce - Monza Italy 12247'. Altezza regolabile. Lievi difetti. 165,00 x 55,00 x 90,00 cm - Brass, parchment. 'Arredoluce - Monza Italy 12247' mark. Adjustable height.See Sold Price