Sold2016Mid Century Italian posterMOSTRA DELL’ ARTE E DELLA CIVILTA’ ETRUSCA, 1955, color poster from Milano Pilazzo Reale, 55 x 38 ¾”, published by the Italian government tourist board, linen-backed, small loss upper left cornSee Sold Price
Sold2016Mid Century Italian posterMOSTRA DELL’ ARTE E DELLA CIVILTA’ ETRUSCA, 1955, color poster from Milano Pilazzo Reale, 55 x 38 ¾”, published by the Italian government tourist board, linen-backed, in good condition.See Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLIPavoncella. Rame smaltato. Firma e data sotto la base, 1962. Adesivo Caliari-Venini Torino. cm 28x28,5x32 ESCULPTURE BY P. DE POLI L'arte dello smalto: Paolo De Poli, catalogo della mostra tenuta a PaSee Sold Price
Sold2017Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)La sosta olio su cartone, cm 25,4 x 17,4 firmato in basso a sinistra: CCiani Sul retro, timbro della Galleria d'Arte "Spinetti" di Firenze e antichi numeri di riferimento. PROVENIENZA: Galleria d'ArteSee Sold Price
Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica 190046,5 cm diameter Majolica plate with polychrome enamel decorations. Signed on the back ADCF Firenze. Marked: Melagrana n° 290. (Old restoration).See Sold Price
Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica, 1900diameter cm 47. Majolica plate with polychrome enamel decorations. Old label: Manifattura Arte della Ceramica n. 261, Florence. Signed on the back ADCF. (Perfect condition, without restoration)See Sold Price
Sold2022Attr. a Giovanni Pozzoli - Paliotto, cm. 188x104. Bibliografia: 1997, A. M. Massinelli, Scagliola. L'arte della pietra dura, Editalia, p. 106, n. 68.See Sold Price
Sold2022ULDERICO MORETTI (1892-1956); ATTRIBUTED TO Murrine Box and Cover1926fused glass canes, murrine ...ULDERICO MORETTI (1892-1956); ATTRIBUTED TO Murrine Box and Cover 1926 fused glass canes, murrine to the cover 'XVa ESPOSIZIONE INTERNATIONALE D'ARTE DELLA CITTA VENEZIA MCMXXVI' height 2 5/8in (6.1cmSee Sold Price
Sold2015Delfina Casalegno CrosioAllegoria di Psiche Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata 1886 sulla base. h cm 73 Rotture Delfina Casalegno Crosio partecipa alla mostra della Promotrice torinese delle Belle Arti nelSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2019Rare Italian XV Venice Biennale Glass Murrine BoxRare Italian XV Venice Biennale Glass Murrine Box 2.25''x2.5''. A scarce art glass souvenir cylinder box from the XV Esposizione Internazionale d'Arte della Citta Venezia or Venice Biennale dated 1926See Sold Price
Sold2017Lomazzo, Giovanni PaoloTrattato dell'Arte della Pittura, Scoltura, et Architettura Milano, Paolo Gottardo Da Ponte & Pietro Tini, 1585. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in legno al fronSee Sold Price
Sold2021Banksy, The Art of Rebellion" Original Movie PosterBanksy, The Art of Rebellion" "L'Arte Della Ribellione" Original Italian Movie Poster, 2020. A one sheet Italian poster that measures 55" x 39" and is on thin paper. Extremely Rare Original Release FiSee Sold Price
Sold2022Maffei Francesco, Susanna e i vecchioniolio su tela, W. 124 - H. 70 Cm, Catalogo della mostra “Francesco Maffei”, Neri Pozza Editore, Venezia, 1956, p. 28, fig. 14, P. Rossi, Francesco Maffei, Berenice Editore, Milano, 1991, p.See Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2023Stearns Thomas, Venini, Murano, 1960 caA blown glass vase with an Incalmo base and a spiral decor. Old label, altezza cm 30,5, diametro cm 9,5, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Thomas Stearns alla Venini, Catalogo della mostra (Isola diSee Sold Price
Sold2024ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Temple (Mailer)ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Temple (Mailer) 1964 litografia su carta cm 58x43 sul retro: busta della mostra Roy Lichtenstein, Landscapes, alla Leo Castelli Gallery, October 24 - November 19, 1964, 4See Sold Price
Sold2022Damien Hirst - Circle, 2009Spin painting (su cartoncino), cm. 51,5 (diametro). Sul verso: timbri e firma. Realizzato in occasione dell'inaugurazione della mostra "Requiem al Pinchuk" Art Center, Kiev.See Sold Price
Sold2022Scroppo Filippo, Verticalismi primordialiFirmato in basso a sinistra, Olio su tela, W. 100 - H. 180 Cm, Collezione privata, Roma, Filippo Scroppo. Antologica 1926 - 1978, Palazzo della Regione Piemonte, Torino, catalogo della mostra, p. 78 (See Sold Price
Sold2024MARIO GOTTARDICoppia di poltrone. legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x73x72 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. GOTTARDI Foto d'epoca esposta nel corso della mostra 'La grammatica della linea', Milano deSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE OSTUNI - A PAIR OF WALL LIGHTS BY G. OSTUNI -Coppia di lampade da parete, Oluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Per lampade dalla stessa serie vedi: catalogo della mostra " Giuseppe Ostuni, Oluce, Apparecchi per illuminazone", Berlino 2See Sold Price
Sold2023Licata Riccardo, Venini, Murano, 1950 caA blown glass vase with a murrine decor, altezza cm 21 , diametro cm 10, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 SetteSee Sold Price
Sold2022Jelidassen carpet. Morocco. Mid 20th centuryTappeto Jelidassen in lana. Atlante Orientale, Marocco. Meta' XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra 'Perscorso d'Africa', 2008. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 145 Alt. cm. 2See Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Folaga e gladioli (Natura morta con cacciagione), 1927€1,300
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Uomo nel loggione, 1950€13,000