Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2017Guidi, 9 tra acqueforti e litografieVirgilio Guidi, Lotto composto di 9 tra acqueforti e litografie di autori vari. 1964 1) Occhi. Litografia a colori. mm 220x320. Foglio: mm 240x330. Firmata e numerata in basso ai lati a matita. ESee Sold Price
Sold2022Gianni Versacea black and white checkerboard cotton blend vest with multicolored geometric motifs. 1989-1990. Cfr.: Versace signatures, catalogo della mostra a cura di autori vari (Berlino, Kunstgewerbemuseum setteSee Sold Price
Sold2017BASKIN, Leonard. To colour thought. New Haven: OfficinaBASKIN, Leonard. To colour thought. New Haven: Officina Bodoni, 1967. Esemplare 258/300. Volume in 8vo, contenente 9 illustrazioni di autori vari in bianco e nero e una nell'antiporta a colori. LegatuSee Sold Price
Sold2017[Sardinia, Savoia, Civil Code] Carlo Alberto, 1837FIRST EDITION OF THE FAMOUS ALBERTINE CIVIL CODE PROMULGATED BY CARLO ALBERTO OF SAVOY, JUNE 20, 1837 Carlo Alberto di Savoia – Autori Vari. Codice Civile per gli Stati di S.M. il Re di Sardegna. ToSee Sold Price
Sold2023Victorian Illustrated Books ed altri libriAUTORI VARI - Victorian Illustrated Books ed altri libri di referenza. Lotto Composto da 8 volumi in prima edizione salvo diversa indicazione. Cartonati, da cm 26x19 a cm 30x21. “Schone alte KinSee Sold Price
Sold2022Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) - Sacra famiglia, 1989Acquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2021Arte Sacra Portuguese Style BroochPortuguese style religious brooch in vermeil filigree set with five turquoise cabochons. Stamped verso "Rosas de Portugal" with touch marks. 1-3/4" x 4-1/2". IMPORTANT: Before bidding, please read theSee Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
Sold2017Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia -Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia - Acquario" Scultura in paste vitree di vari colori con applicazione di foglia d'oro, sommersa in blocco di vetro cristallo. Murano anni 50. MontatuSee Sold Price
Sold2022PERUZZI OSVALDO (1907-2004) Osvaldo PeruzziPERUZZI OSVALDO (1907-2004) Osvaldo Peruzzi 1907-2004 olio su tela "cantiere navale " firmato in basso a destra.Sul retro Etichetta VIII quadriennale nazionale d'arte di Roma del 1960 cm. 100x70See Sold Price
Sold2016Piero Del VaglioChaise longue, 'Roller' model Metal frame, cork upholstery. Manufactured in few pieces by Piero Del Vaglio Collezioni, 2002 80x178x60 cm Literature: AA.VV., Mirabili, Arte di Abitare, catalogo della mSee Sold Price
Sold2022Gio PontiCandeliere mod. Flèche in metallo argentato., Ed. 20/200., Opera presentata alla XVI Esposizione Internazionale dell’Arte di Venezia., Prod. Christofle, Francia, 1928 ca, H. 21 Cm, U. La PieSee Sold Price
Sold2024Karim Rashid, Sei sedieSei sedieAcciaio laccato di vari colori.1990 ca.Prototipi presentati al Salone del Mobile di Milano, edizione 2008, Padiglione Egypt.cm 84x46x47Literature: Salone internazionale del Mobile, Milano, 20See Sold Price
Sold2022Carlo Antonini, (8) antique engravingsCarlo Antonini, (8) antique engravings, Carlo Antonini (Italian, 1740-1821), engravings of antique Roman vessels, from Manuale di Vari Ornamenti Componenti la Serie de' Vasi Antichi si' di Marmo Che dSee Sold Price
Sold2020Painting, Pier Enrico GuzziPier Enrico Guzzi (Italian, 20th century), "The Easel," circa 1984, oil on panel, signed lower left, panel (unframed): 18.75"h x 16"w. Note: Original purchase receipt from Galleria d'arte di Wanda PapSee Sold Price
Sold2022Horst-Egon Kalinowski (1924-2013): 'Nature morte', oil on canvas, dated 1949Full title: Horst-Egon Kalinowski (1924-2013): 'Nature morte', oil on canvas, dated 1949 Description: H 75 x L 88 cm Ref.: - Part of the 'XXV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia', 1950, no.662.See Sold Price
Sold2017[Notary] Ars notariatus, 1552UNCOMMON COLLECTION OF WRITINGS AND COMMENTS BY DISTINGUISHED SIXTEENTH CENTURY JURISTS ON NOTARIES Autori Vari. Artis notariatus, sive tabellionatus, eius iuris cognitionem, quod circa Tabellionis ofSee Sold Price
Sold2020MAURI TELERMA. Elliptical wooden coffee tableMAURI TELERMA (Napoli, 1965). Tavolino ellittico in legno rivestito con imbottitura e foderato in pelle color tabacco e avorio con inserti decorativi in jersey di vari colori. Piano in cristallo molatSee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Ciotola in rame a colatura diDE POLI PAOLO (1905 - 1996) Ciotola in rame a colatura di smalto,Smalti De Poli Padova anni 50.Esposizioni XXXI Biennale D'Arte di Venezia. Pubblicazioni; G. Grippa, L'arte dello smalto, Milano . RameSee Sold Price
Sold2017[MAGIC TRICKS] Gabinetto magicoGabinetto magico, ossia il complesso dell’arte di prestigioMilano : Francesco Pagnoni, 1862pp. VIII, 248, Ritratto dell’autore, 2 c. di tav. f.t.unito con:Gabinetto magico, ovvero giuochi di prestSee Sold Price
Sold2021Mengoli - Scuola d'Arte di Bologna Large vase withMengoli - Scuola d'Arte di Bologna Large vase with corrugated surface body, in ceramic glazed in green with red spots. Bologna, 1957. Signed and dated under the base. (h 44 cm.) IT Grande vaso con corSee Sold Price
Sold2017Medicina - Traffichetti, BartolomeoL' arte di conservare la sanita, tutta intiera trattata in sei libri Pesaro, G. Concordia, 1565. In 4°. Marca xilografica al frontespizio e tipografica in fine volume, testatine e capilettera decoratSee Sold Price
Sold2017Novello, Tile mosaic 1956Novello Tile mosaic set in a concrete composite. Lower right, in mosaic, "Novello" Label on verso: "Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1956" 29" X 17" Schulhof CollectionSee Sold Price
3 days LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000
May 30NY Elizabeth 1585 CONCETTI DI HIERONIMO GARIMBERTO VINTAGE VELVET BINDING FROM THE SIXTEENTH CENTURY$50