Sold2022ASIE du SUD EST - XIXe siècleGANESHA à quatre bras, assis sur un socle lotiforme Bronze ciselé H. 17 cm - L. 12,5 cm - P. 9,5 cmSee Sold Price
Sold2022IVOIRE / IVORYDescription Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2022ASIE du SUD EST - Début XXe siècleDeux BOITES couvercle rectangulaires à décor floral Argent repoussé et ciselé H. 5 cm - L. 15,5 cm - P. 8,5 cm H. 8,5 cm - L. 17 cm - P. 8,5 cm Poids total net 623 gSee Sold Price
Sold2022Le Bétel. Inde et Asie du Sud-Est.Le Bétel. Inde et Asie du Sud-Est. Vol. 1. Inde et Asie du Sud-Est. Splange, Thierry. Paris : Musée de l'homme (1969). French text 303 pages Numerous b/w illustrations Softcover 27 x 21 cm.See Sold Price
Sold2019Sotheby's - Paris 4 décembre 2008Sotheby's - Paris 4 décembre 2008 Art d'Afrique, d'Océanie, d'Asie du Sud-Est. Importantes Collections. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE DEUX PIPES ASIATIQUES / SET OF TWO ASIAN PIPESDescription française: CHINE/ASIE DU SUD-EST Lot comprenant: - une pipe à eau en métal à décor incisé - une petite pipe en metal, ornée d'une tête de mahakala Deuxième moitié du XXe siècle.See Sold Price
Sold2023Sotheby's 2005, Art Africain, Océanien et d'Asie du Sud-EstSotheby's 2005, Art Africain, Océanien et d'Asie du Sud-Est Sotheby's 2005, Art Africain, Océanien et d'Asie du Sud-Est Divers Amateurs Sotheby's, Paris (07.12.2005) 605 g CHF 20 / 40 EUR 20See Sold Price
Sold2022Le BételLe Bétel Ohne Sockel / without base H 27 cm. B 21 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Vol. 1. Inde et Asie du Sud-Est Splange Thierry, (1969). Paris: Musée de l'homme. CHF 10 /See Sold Price
Sold2022Boucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'OcéanieBoucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'Océanie Barbier, Jean-Paul / Boyer, Alain-Michel Boucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'Océanie du Musée Barbier-Mueller. Introduction dSee Sold Price
Sold2021Sotheby's - Paris 4 décembre 2008Sotheby's - Paris 4 décembre 2008 Art d'Afrique, d'Océanie, d'Asie du Sud-Est. Importantes Collections. Softcover 27 x 21 cm. 967 g CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2019Champin, Lombrail, Gautier - 23 juin 1984Champin, Lombrail, Gautier - 23 juin 1984 Arts primitifs. Amérique, Océanie, Asie du Sud-Est, Afrique. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2024Sotheby's 2008, Art d'Afrique, d'Océanie, d'Asie du Sud-EstSotheby's 2008, Art d'Afrique, d'Océanie, d'Asie du Sud-Est Sotheby's, Paris (04.12.2008) French/English Text/Edition 282 pages Numerous illustrations Softcover 968 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2016Boucliers215 Boucliers d'Afrique, d'Asie de Sud-Est et d'Oceanie du musee Barbier-Mueller H 31 cm. B 24 cm. - Purissima Benitez-Johannot - Jean Paul Barbier - Alain-Michel Boyer Paris: Editions Adam Biro (1998See Sold Price
Sold2016Art de l'Afrique du Sud-Est237 Art de l'Afrique du Sud-Est de la collection Conru H 30 cm. B 25 cm. - Sandra Klopper - Karel Nel - Kevin Conru Milano: 5 continents Edition srl (2002). ISBN: 88-7439-005-x French text 223 pagesSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
Sold2018Stone statue of woman in sari (Indian / south eastStatue en pierre de femme en sari (origine indien / asiatique du sud-est) Statue relief of woman wearing sari with hands clasped, eyes hollowed. Made from single block of stone._x000D_ Statue soulagemSee Sold Price
SoldRARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe si...RARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe siècle A RARE VIETNAMESE RANK BADGE FEATURING A ROOSTER Vietnam, Nguyen Dynasty, late 19th century ReSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2021Début du XIXe siècle / Début du XIXe siècleVase « scholar » de forme gourde en émail. Début du XIXe siècle 19 x 19 x 33 cm – 7.5 x 7.5 x 13" English Description Russet enameled gourd-shaped Scholar vase. Early 19th Century 19 x 19 x 33See Sold Price
2 days LeftJasper521790 Pazzini Carli Map of English Midlands, East and Southeast -- Le Provincie Che Sono al Sud Est$60
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
3 days LeftUniversity ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
Featured3 days LeftJasper52Carte de l'Europe… l'invasion des barbares. Barbarian invasions. LAPIE 1830 map$50
Jun 08Potter & Potter AuctionsROBERT-HOUDIN, Jean Eugène (1805 – 71). La Vie D’Un Artiste...$100
4 days LeftDuMouchellesAttributed to Claude-Etienne Michard (French, 1732-1794) Louis XV Period Hand Carved And Painted$100(1 bid)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000