Saint Basil the Great , Saint George Slaying the Dragon, Saints Evangelists. GreeceChairish Auctions4.5(10.3k)$1,100
An antique Russian tempera on wood icon of Holy Bishop Nicholas with decorated okladOstantix Auctions4.4(13)€240Feb 24, 2026
Russian Orthodox O/B Icon, Saints of Moscow and St. NicholasCase Antiques, Inc. Auctions & Appraisals4.7(308)$350(4 bids)9 hrs Left
SoldAthanasius der GroßeAthanasius der Große Russland, Mitte 19. Jh. Laubholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sehr feine Darstellung des Heiligen mit SegensgestusSee Sold Price
SoldBüste "Friedrich der Große"Weißporzellan. Auf eingezogenem, profiliertem Rundsockel die naturalistische Darstellung von König Friedrich II. als Brustbildnis. Entw. Wolfgang Kronsbein, 1927. Bez. "Kranichbein". Modell-Nr. A 11See Sold Price
SoldSeltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
SoldGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
SoldGroße Hinterglasikone mit der Beweinung ChristiGroße Hinterglasikone mit der Beweinung Christi Rumänien, Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet, ornamentaler, vergoldeter Rahmen. Kleine Fehlstellen. 53,5 x 48 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
SoldGroße Hinterglasikone mit der Himmelfahrt ChristiGroße Hinterglasikone mit der Himmelfahrt Christi Rumänien, Laz oder Lancram, 19. Jh. Polychrome Malerei. Glas beschädigt. 52 x 46 cm (mit bemalten Holzrahmen)See Sold Price
Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
SoldGroße Hinterglasikone mit der Trauerndes GottesmutterGroße Hinterglasikone mit der Trauerndes Gottesmutter Rumänien, Fogarasch, Petru Tamas oder Ana Deji, 2. H. 19. Jh. In bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: die Gottesmutter in FestgewanSee Sold Price
SoldGroße Meiping-Balustervase im Stil der Ming-Zeit. AufA large Meiping baluster vase in the style of the Ming period. Depictions of water lotus flowers and leaves on a turquoise key fret ground, with wave and ruyie borders. Enamel cloisonné on metal, witSee Sold Price
SoldGroße Tischlampe LT 305Große Tischlampe LT 305 Carlo Nason (Entwurf), Mazzega, Murano, 1960 - 1969 Vierteilig. Opalinglas. Metallmontierung. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 45 cmSee Sold Price
SoldGroße Biedermeier-KommodeKirschbaum, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front zwei große Schubladen. Dem Korpus entsprechende Deckplatte. H. 82,5 cm. 116,5 cSee Sold Price
SoldGroße Hinterglasikone mit 12 FesttagenGroße Hinterglasikone mit 12 Festtagen Rumänien, Fogarasch, wohl Familie Tamas, 1890 Polychrome Malerei, Goldfolie. Große Ähnlichkeit zum Stil der Fogarascher Malerfamilie Tamas. 72 x 62See Sold Price
SoldGroße Monatsikone des Monats ''Mai''Große Monatsikone des Monats ''Mai'' Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. In fünf Reihen angeordnete Darstellung derSee Sold Price
SoldGroße Biedermeier-KommodeHelles Mahagoni, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf konischen Vierkantfüßen. In der gegliederten Front drei breite Schubladen, durch flachen Mittelrisalit verbunden. Gering übeSee Sold Price
SoldGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
SoldGROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-PeriodeGROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D. ca. 48 cm. Im Spiegel Darstellung von Qinlin zwischen Felsen. Unterschiedliche Glückssymbole auf der Fahne.See Sold Price
SoldGroße Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mitGroße Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mit unterglasurblauer figürlicher Malerei, Stülpdeckel, unglasierter flacher Stand, an der Wandung unterglasurblaue Sechszeichen-Kangxi-Marke, aberSee Sold Price
SoldGroße Sammlung von ca. 600 Zinnfiguren. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Edeldamen und EGroße Sammlung von ca. 600 Zinnfiguren. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Edeldamen und Edelmänner, Soldaten zu Fuß und zu Pferd; teilw. in Original-Kartons der Kieler Zinnfigurenfabrik, Marke „See Sold Price
SoldPORSCHE mixed lot with 21 pieces, among it "Das großePORSCHE mixed lot with 21 pieces, among it "Das große Buch der Porsche Typen, alle Fahrzeuge von 1948 bis heute" by Lothar Boschen and Jürgen Barth, by the Motorbuch publishing house, 2 books in a sSee Sold Price
SoldGroße Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mitGroße Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mit geschwungenem Rand. Auf der Fahne vier unterschiedliche Blüten. Im Spiegel große Rose mit Vergissmeinnicht u. Hornveilchen. Porzellan, weiß, glasierSee Sold Price
SoldMies van der Rohe, Custom Brno side chairs, eightLudwig Mies van der Rohe Custom Brno side chairs from The Four Seasons, set of eight Treitel Gratzstainless steel, upholstery18.5 w x 22 d x 31 h in (47 x 56 x 79 cm) A rare variant of Mies van dSee Sold Price
SoldPieter van der Hem - 'Two women tying a boat to the wharf' -Pieter van der Hem - 'Two women tying a boat to the wharf' -, dutch painter, 1885-1961, oil on canvas, Signed, Dimensions: 60x80 cm, Frame dimensions: 111X91 cm. Period: 20th centurySee Sold Price
SoldA Chinese 21-piece armorial tea service with the arms of 'Van der Cruyce' for the Belgian market,Full title: A Chinese 21-piece armorial tea service with the arms of 'Van der Cruyce' for the Belgian market, Qianlong Description: L.: 18,5 cm - H.: 12,5 cm (the teapot) Dia.: 12 cm - H.: 6 cm (the bSee Sold Price