SoldBoschi, Giovanni C1870 Folio HC Print. American BisonHand Colored Lithograph Published 1863-79, Naples for "Atlante Zoologico Popolare, opera Compilata Sui Più Recenti Lavori di Zoologia Italiani e Stranieri" by Giovanni Boschi. Printers blindstamp inSee Sold Price
SoldBoschi, Giovanni C1870 Folio HC Print. HippoHand Colored Lithograph Published 1863-79, Naples for "Atlante Zoologico Popolare, opera Compilata Sui Più Recenti Lavori di Zoologia Italiani e Stranieri" by Giovanni Boschi. Printers blindstamp inSee Sold Price
SoldBoschi, Giovanni C1870 Folio HC Botanical Print. Ficus"Fico Stipolatao" Hand Colored Lithograph Published 1863-79, Naples for "Atlante Zoologico Popolare, opera Compilata Sui Più Recenti Lavori di Zoologia Italiani e Stranieri" by Giovanni Boschi. PrintSee Sold Price
SoldZODIACOZODIACO Antologia di Autori italiani e stranieri Luigi Simone. MILANO SIGNORELLI. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
SoldLino Tagliapietra, Cogolo vaseLino Tagliapietra Cogolo vase c. 1992hand-blown glass 8.5 h x 7.75 w x 2.875 d in (22 x 20 x 7 cm) Etched signature to underside 'Lino Tagliapietra'. Literature: ArtSee Sold Price
SoldCarlo Nason. VasoVaso Vetro soffiato cristallo con fascia trasversale lattimo. A.V. Mazzega, 1970 ca. cm 17,5x27x24 Literature: Rosa Barovier Mentasti, Sandro Pezzoli, Cristina Tonini (a cura di), Artisti e designer dSee Sold Price
SoldCarrà, Carlo - Campigli, Massimo etc.Numero Unico del Cavallino Venezia, Edizione del Cavallino, 1940. Con disegni, riproduzioni di quadri e scritti dei maggiori artisti e scrittori italiani dell'epoca: C. Carrà, M. Campigli, G. de ChirSee Sold Price
SoldItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
SoldAntique Bronze Mounted Porcelain DishDESCRIPTION: An antique porcelain dish with open-work bronze mounted rim and figural courting couple center motifs. Finished with ornate gilt decorations. Signed by artisti below image. Signed "E.P" aSee Sold Price
SoldRODOLFO PAOLETTIVenezia 1866 - Milano 1924 Canale a Venezia Firmato 'Paoletti R' in basso a destra Olio su tela, cm 40X50 Discendente di una famiglia di artisti, frequentò l'Accademia di Venezia e in seguito si trSee Sold Price
Sold[HOLY LAND]. La Terra Santa ed i luoghi illustratiGRAND, Abbé –EGRON, Adrien César. La Terra Santa ed i luoghi illustrati dagli apostoli; con vedute pittoresche secondo Turner, Harding ed altri celebri artisti. Napoli, Dallo stabilimento del GuttSee Sold Price
SoldL'Arte con il sorriso. Trenta artisti cubani di oggiGiorgio Seveso e Manuel Lopez Oliva. Vangelista editori Title: L'Arte con il sorriso. Trenta artisti cubani di oggi, 1986See Sold Price
SoldVeniniLampadario della serie Poliedri Metallo smaltato, vetro trasparente e colorato lavorato a caldo. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 95, diam. cm 50 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisSee Sold Price
SoldCarlo ScarpaLampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, diam. vetro cm 30 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecnicSee Sold Price
SoldPaolo Venini (1895-1959) Coppia di lampade da muroCoppia di lampade da muro mod. Poliedri Vetro colorato e trasparente, metallo. Prod. Venini, 1960 ca. cm 58x28x13 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, U.See Sold Price
SoldGabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
SoldWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. TemplumFONTANA, Carlo. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum Vaticanum et ipsius origo. Roma, Stamperia di Gio. Francesco Buagni, 1694 In-folio grande. 440x310 mm. Splendida legatura italiana coeva alleSee Sold Price
SoldRare Gabriella Crespi Tiered Cloud Table 1970sWonderful 1970s tiered occasional table in black lacquer with brass details. Signed on the top brass as shown. Some chips and cracks to the edges in the lacquer as pictured, but overall a wonderful anSee Sold Price
SoldGOYA Y LUCIENTES. Los Caprichos.GOYA Y LUCIENTES, Francisco. Los Caprichos. Madrid, Calcografía Nacional, 1868 In folio, mm. 311x223; Legatura originale editoriale in cartonato giallo, con titolo e indicazioni tipografiche, MadSee Sold Price
SoldMÜNSTER. Cosmographey.MÜNSTER, Sebastian. Cosmographey. Oder beschreibung aller Länder... des gantzen Erdbodens. Basel, S. Henricpetri, 1592Folio. 355x255 mm. Legatura del XVII secolo in vitello, fregi in oro alSee Sold Price
SoldAntique Chinese Cricket Cage with Finely Carved LidQing dynasty, made from natural Gourd body; 4 in. (10 cm) high, 2 3/4 in. (7 cm) diameterSee Sold Price
SoldA Large Chinese Kesi and Linen Midnight Blue Robematerial for making robes, Qing dynasty, imperial, silk mixed with linen; 100 in. (50 in. x 2) long, 74 in. (188 cm) wide 清代缂丝麻龙袍料 Domestic shipSee Sold Price
SoldACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
SoldAsia - Philippines. DE ARGENSOLA. Conquista de las Islas Malucas.ARGENSOLA, Bartolomé Leonardo; de. Conquista de las Islas Malucas. Madrid, A. Martin, 1609Folio. 300x205 mm. Legatura coeva in pergamena floscia con lacci, titolo manoscritto sul dorso, foglio diSee Sold Price