Sold2019Musealer Jugendstil-Pokalanlässlich der Hochzeit von Bildhauer August Henneberger und Margarete Berta Sofia Maria von Zech am 13. Juli 1905. Silber, teilw. emailliert. Gewölbter Stand besetzt mit insges. sechs rotenSee Sold Price
Sold2021Jugendstil-Pokal und SchaleSilber. 2-tlg.; Pokal mit Ziermonogramm auf der Kuppa und graviertem Datum auf dem Fuß: "8. Mai 1918". Gest. 800. H. 27,3 cm. Flache elegante, glatte Schale aus Mexiko. Gest. 925. D. 25 cm. Gew.See Sold Price
Sold2022JugendstilpokalJugendstilpokal Deutschland um 1904 Silber, getrieben, ziseliert mit Inschrift und Datierung 1904. Vierpassiger Fuß mit gegliederter Balusterschaft. Am Kuppaansatz Arkantusblatt Dekor und InschriftSee Sold Price
Sold2015Jugendstil Pokal / Art Nouveau Trophy Cup, SchwbischJugendstil Pokal / Art Nouveau Trophy Cup, Schwbisch Gmnd, 1903 Material: Silber, 800 Gepunzt: Halbmond u. Krone, Wilhelm Binder, Schwbisch Gmnd, Juwelier Carl Bsch Hannover Dekor: floral Mae: 25 cm GSee Sold Price
Sold2016Collier LapisLazuli mit außergewöhnlicher Schließe +Neu geknüpft: Länge ca. 49 cm. Durchm. ca. 10-11 mm.See Sold Price
Sold2018Außergewöhnlicher Wandleuchter des 19. Jh., 9-flg.,Außergewöhnlicher Wandleuchter des 19. Jh., 9-flg., bronzierter Gelbguss, durchbrochengearbeiteter Ring mit 8 Tüllen und einer Tülle im Zentrum auf dem schlanken Mittelschaft, dieser montiert 50 xSee Sold Price
Sold2017Außergewöhnlicher Reisesekretär des 19. Jh., KorpusAußergewöhnlicher Reisesekretär des 19. Jh., Korpus Mahagoni massiv und furniert, an drei Seiten durchbrochen gesägte Galerie, frontseitig aufklappbar mit intarsiertem Motiv einer getragenen SänfSee Sold Price
Sold2017Türklopfer-Broschanhänger mit KetteCAZZANIGAKettenlänge: ca. 48 cm. Länge Anhänger: ca. 11 cm. Breite: ca. 4 cm. Gesamtgewicht: ca. 59,3 g.WG, RG und GG 750. Außergewöhnlicher gravierter Broschanhänger in Form eines TürklopfersSee Sold Price
Sold2016Aussergewöhnlicher PatriziergürtelGerman Aussergewöhnlicher Patriziergürtel Siebenbürgen um 1700 Silber teilweise vergoldet. Gürtel bestehend aus sechs Rechteckigen Gliedern und fünf beweglichen Kettengliedern. Massive GrundplattSee Sold Price
Sold2018AUSSERGEWÖHNLICHER BARTMANNKRUG MIT KÖLNER WAPPENAUSSERGEWÖHNLICHER BARTMANNKRUG MIT KÖLNER WAPPEN Deutsch, Rheinland, Ende 16. Jh. Keramik, gräulicher Scherben, braun getigerte Glasur mit blauen Flecken. H. 25,5 cm. Bauchiger Korpus und gerillteSee Sold Price
Sold2018PAAR LEUTCHER MIT KNOTEN-DEKOR China, 19. Jh. Holz,PAAR LEUTCHER MIT KNOTEN-DEKOR China, 19. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. ca. 120 cm. Glockenförmiger Stand mit Lotosdekor, darüber ein flacher außergewöhnlicher Knoten-Dekor, Schaft in BSee Sold Price
Sold2017Floraler Broschanhänger mit KetteCAZZANIGAKettenlänge: ca. 52 cm. Länge Anhänger: ca. 4,1 cm. Breite: ca. 3 cm. Gesamtgewicht: ca. 40,7 g.RG, WG und GG 750. Außergewöhnlicher ziselierter Broschanhänger in wappenähnlicher FormSee Sold Price
Sold2022Außergewöhnlicher BibliotheksglobusAußergewöhnlicher Bibliotheksglobus Dreibeiniges vegetabil gearbeitetes Eisengestell kupferfarben patiniert. Mit Glasrollen. Drehbare aus 12 lithographierten und kolorierten Segmenten bestehSee Sold Price
Sold2015Kashan Z-Iran, um 1960. Sehr aussergewöhnlicherKashan Z-Iran, um 1960. Sehr aussergewöhnlicher Bildteppich. 2 persische Dämonen (ein weisser und ein schwarzer Div) tragen den Thron, auf dem König Salomon mit seinem Buch in der Hand sitzt. ÜberSee Sold Price
Sold2023BING exceptional somersault hare, shoe button eyes, underlaid with red felt, 31 cm, intact, rare,BING exceptional somersault hare, shoe button eyes, underlaid with red felt, 31 cm, intact, rare, CH-No. 406 German Description BING Außergewöhnlicher Umschlag-Hase, Schuhknopfaugen, mit rotSee Sold Price
Sold2020Puppenstuben-Künstler-Puppe, ca. 1910, Soldat, 17,5 cm,Puppenstuben-Künstler-Puppe, ca. 1910, Soldat, 17,5 cm, Masse-Kopf, außergewöhnlicher Helm, Wachstuchkörper, einzeln abgenähte Finger, Orig.-Kleidung mit Zinnsäbel u. Tornister, sehr ausdrucksstSee Sold Price
Sold2021Außergewöhnlicher BeistelltischAußergewöhnlicher Beistelltisch Holz, Messing und Glas. Zylinderförmiger Korpus in Form einer Trommel, flächendeckend belegt mit Messingblech. Eingelegte Deckplatte aus Glas. H.62See Sold Price