Sold2022Behn, Fritz Rapp-Antilope. 20. Jahrhundert. Bronze mit rötlich-braunerZoologica Specifica Behn, Fritz Rapp-Antilope. 20. Jahrhundert. Bronze mit rötlich-brauner Patina. H 34 cm. Auf der Plinthe monogrammiert FB in Ligatur, mit Gießereistempel "Werner Braun, OberscSee Sold Price
Sold2022Dressler, Hans Darstellung eines Fuchs. Frühes 20. Jahrhundert. Öl auf Karton. 27 x 30 cm.Zoologica Specifica Dressler, Hans Darstellung eines Fuchses. Frühes 20. Jahrhundert. Öl auf Karton. 27 x 30 cm. Monogrammiert in Ligatur, gerahmt. Dressler studierte u.a. an der Akademie der BSee Sold Price
Sold2018Briefbeschwerer mit BlumenstraußBriefbeschwerer mit Blumenstrauß Saint Louis, 20. Jahrhundert Buntes Blumenbukett auf transparentem Grund. Flächendeckender Wabenschliff. Auf der Unterseite bezeichnet ''Saint Louis'' und nummeriertSee Sold Price
Sold2016Tiger China, frühes 20. Jahrhundert. Bronze. ...TigerChina, frühes 20. Jahrhundert. Bronze. Golddekor. L. 44 cm. Goldmarke am hinteren Rücken. Körper mit floralem Dekor über dem Streifenmuster.See Sold Price
Sold2022Ikone Erzengel Michael umgeben von fünf Heiligen. Griechenland. Wohl 20. Jahrhundert.Circa 31 cm x 26,5 cm x 2,7 cm. Holztafel. Farbfehlstellen. Zustand siehe Fotos. English Title: Icon Archangel Michael surrounded by five saints. Greece. Probably 20th century. English Description:See Sold Price
Sold2016Anton Prinner, 1902 - 1983Höhe mit Sockel: 29,8 cm. Rückseitig auf Sockel signiert und „Vallaurisâ€. Vallauris, 20. Jahrhundert. Schlanker keramischer Frauentorso auf schwarzem kubischem Holzsockel. (1080491) (1See Sold Price
Sold2022Jürg Bally, WK Möbel, Table Modell S. T.-Tisch / MovexJürg Bally WK Möbel Table Model S. T.-Tisch / Movex. Designed 1951. Wood, brass. D. 100 cm. Literature: Arthur Rüegg, Schweizer Möbel Und Interieurs im 20. Jahrhundert, Basel 2002,See Sold Price
Sold2016Konvolut sechs JadeschnitzereienGerman: Konvolut sechs Jadeschnitzereien China, 20. Jahrhundert Weiße Jade u. a., teilweise geschnitzt und durchbrochen gearbeitet, minimal best. Bestehend aus zwei Anhängern und vier GürtelverzierSee Sold Price
Sold2021An Akan HeadKopf Akan, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 20,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 100 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnet eine GSee Sold Price
Sold2018Jar - Medina, Elizabeth and Marcellus (potter andpottery, acrylic paint, sign. H: 26 cm, H: 10,2 inch, about 1981 Provenance: Gerhard & Gisela Hoffmann, Würzburg, Germany Published in: Hoffmann, Gerhard (ed.), Indianische Kunst im 20. Jahrhundert,See Sold Price
Sold2021An Asante HeadGedenk-Kopf Asante, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 20,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1989). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 180 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnSee Sold Price
Sold2018BüsteBüste Akan, Ghana Gesockelt / with custom base Terrakotta. H 16,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 170 Jahre (+/-20%). Der Name "Akan" bezeichnetSee Sold Price
Sold2016Anonymer MeisterAnonymer Meister Wohl Russland 19./20. Jahrhundert Bäuerin mit langem Zopf und Kopftuch auf einem Pferd reitend. Vollplastischer Metallguss bronziert. Plinthe verso mit Gießer-Stempel in Kyrillisch.See Sold Price
Sold2021Henri Barbusse Book Kathe Kollwitz Signed LithoHenri Barbusse Der Singende Soldat Book w/ Kathe Kollwitz Signed Lithograph; Book Height: 13" Width: 9.5"See Sold Price
Sold2018JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 DüsseldorfJOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Geier Bronze, braun patiniert. H. 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. Über einem naturalistischen Sockel vollplastische DarstelluSee Sold Price
Sold2022Damentaschenuhr der Firma "Cito" 585 Gelbgold mit einem Chatelaine mit einem Brillant.Circa 44,1 Gramm Gesamtgewicht. Circa 20,93 Gramm der Anhänger. Die Uhr circa 35 mm im Durchmesser. Schmuckuhr. Beigefarbenes Zifferblatt mit goldenen Markierungen und Zeigern. Handaufzug. ChatelaiSee Sold Price
Sold2022KARL HAGENAUER ART DECO- FRAUENAKTKARL HAGENAUER 1898 Wien - 1956 ebenda Art Deco- Frauenakt Bronze, hell patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 24 cm, H. 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Hagenauer 1930'. UEber einem gestuften rundenSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD 20thAN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. 27 x 22 cm. IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER 20. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki.See Sold Price
Sold2020Berliner VEdutenmaler 2.Berliner VEdutenmaler 2. H. 20. Jh., vor der Neune Wache mit Ausblick auf das Stadtschloss und reicher Staffage, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso undeutlich sign. "H. Schmitz (?)", 60 x 80 cmSee Sold Price
Sold2016Figuren-Paar, "edan"103 Figuren-Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Gelbguss. H je 20,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 350 Jahre (+/-20%) Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wirdSee Sold Price
Sold2020Ludwig Mies van der Rohe, 'MR 20' armchair, 1927Ludwig Mies van der Rohe, 'MR 20' armchair, 1927, H. 80.5 x 51.5 x 76 cm. Made by Knoll International, New York. Chrome-plated tubular steel, black leather. Marked: Maker's label. , Cf. Vegesack, DeutSee Sold Price
Sold2016Buddha Amitayus Tibetochinesisch, 20.Jh. Kupfer,Buddha Amitayus Tibetochinesisch, 20.Jh. Kupfer, vergoldet. Der gekrönte Buddha sitzt in der Lotoshaltung auf einem duchbrochenen Thron, darauf Gravur: "Daqing Qianlong gengyin nian jing zao". AureolSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
388 Lots AwayKunst & Design AuktionshausKoni Ochsner, Röthlisberger, Limited Cabinet, model Mondrian Schrank Object 1, No. 96, 1980€3,200(1 bid)
7 days LeftAuction Team BrekerNew American Musical Box Reed Organ in Original Transport Box, 1887€700
3 days LeftHermann Historica GmbHA ten-piece miniature necklace with decorations from Russia and Austria and two medals, circa 1900€480(1 bid)
Sold2024KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDrei Trouvallien in der Tradition der KuriostitätenkabinetteSee Sold Price
2 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONBatman The Brave and the Bold DC Comic Book Collection Lot of 20$5
6 days LeftHermann Historica GmbHA ship wall clock of the German navy, manufacturer Kieninger & Obergfell€1,700
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese inscribed pewter ewer, signed Jiaji, Ming Dynasty, 16th century€200
6 days LeftHermann Historica GmbHA ship wall clock of the German navy, manufacturer Kieninger & Obergfell€1,500