Sold2022Balustervase mit VogeldekorFarbloses, dünnwandiges Kristallglas. Flächendeckender Dekor in polychromer, transparenter Emailmalerei, Mattsalz und Silbergelb. Auf dem Korpus vier stilisierte, leuchtend farbiSee Sold Price
Sold2022Walzenkrug mit Vogeldekornach ostasiatischem Vorbild mit Zinnmontierung aus profiliertem Standring und leicht gewölbtem Deckel mit blattreliefiertem Daumenrast. Zylindrischer, leicht bombierter Korpus mit ohrenfSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Balustervase mit IrisBedeutende Balustervase mit Iris Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1900 - 1903 Farbloses Glas, mit opaleszierendem Unterfang in silberhaltigem Weiß und zweischichtigem ÜberfangSee Sold Price
Sold2015Zylindervase mit VogeldekorZylindervase mit Vogeldekor Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920 Farbloses Glas mit Kugelschliff, Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend dekoriert mit stilisierten VogeldarsteSee Sold Price
Sold2016GROSSE BODENVASE MIT VOGEL-DEKOR China, Guangxu-PeriodeGROSSE BODENVASE MIT VOGEL-DEKOR China, Guangxu-Periode (1875-1908) Porzellan, polychrome Emailbemalung, Ränder vergoldet. H. 43,5 cm. Auf der Bodenunterseite in Eisenrot ausgeführte Aufglasur-GuangSee Sold Price
Sold2022Kleine Balustervase mit Brombeerendekor von Daum FrèresÜberfangglas, polychrome Pulverein- und -aufschmelzungen. Geätzter Dekor. Sign. "DAUM NANCY" mit Lothringer Kreuz. H. 9,2 cm. Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Kat. Sammlung Hentrich,See Sold Price
Sold2022Seltene Bechervase mit VogeldekorZylindrisch. Farbloses Kristallglas mit Kugelschliff. Stilisierter Dekor in schwarzer und goldener Malerei aus Vögeln, Ranken und ornamentalen Rundmedaillons. Entw. Glasfachschule Haida, AuSee Sold Price
2015Balustervase mit KranichenBalustervase mit Kranichen Loetz Wwe., Klostermhle, um 1890 Farbloses Glas mit Opalunterfang, zwischen den Schichten karminrot marmoriert, sog. Carneol-Glas. Frontal in pastoser, weier Emailmalerei unSee Sold Price
Sold2021Drei Birnkrüge mit VogeldekorDrei Birnkrüge mit Vogeldekor Siebenbürgen Thorenburg 19. bis 20. Jhd. Auf elfenbeinfarbenem Fond Vögel und Bumen in bunter Malerei. Teils beschädigt. 22 - 23 cm.See Sold Price
Sold2022Pokalvase mit VogeldekorFarbloses Kristallglas. Flächendeckender Dekor in polychromer, transparenter Emailmalerei, Mattsalz, Silbergelb und rubinroter Beize. H. 19,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NordSee Sold Price
Sold2020Schlangenhenkelvase mit Vogeldekor / A snake handledSchlangenhenkelvase mit Vogeldekor / A snake handled vase with a bird, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom staffiert, partiell goldstaffiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke (KnaufzSee Sold Price
Sold20191 Paar VasenChina, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei OchseSee Sold Price
Sold2016Vase China, um 1900. Porzellan. VierseitigeVase China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit zwei reliefierten Fo-Hundeköpfen als Henkel. Schau- und Rückseite mit polychromer Darstellung einer Schönheit im Garten, Seiten jeweilsSee Sold Price
Sold20173 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit3 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit Goldbemalung. Rechteckige Deckeldose mit Bambusdekor. 39x9. / Schatulle mit Scharnierdeckel, bemalt mit Vogeldekor. Schlüssel fehlt. 10x30. / Grosse DeckeldSee Sold Price
Sold2023Wandteller mit exotischem VogeldekorRunde, leicht vertiefte Form mit Goldrand. Reliefdekor "Neumarseille". Im Spiegel und auf der Fahne farbenprächtiger Dekor aus verschiedenen, auf Ästen sitzenden, exotischen Vögeln sowiSee Sold Price
Sold2018Grosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oderGrosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oder Qianlong-Periode. Porzellan. Auf Wandung vier rollbildförmige Reserven mit Blumen-/Vogeldekor in Famille rose auf rubinrotem Fond. Innen Päonien- uSee Sold Price
Sold2017Kleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. SigniertKleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. Signiert Dainihon Nishikyô Inoue zô, Hyakuniten. Verziert mit Blumen-/Vogeldekor in Gold-, Kupfer- und Silber-Taka- und Hirazogan. Erhaltungsmängel. H 10,5See Sold Price
Sold2016Vase China, 20.Jh. Porzellan. PolychromerVase China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. Mit Gedicht und signiert Liu Yuchen. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold2016Grosse Zylindervase China, 20.Jh. Porzellan. VerziertGrosse Zylindervase China, 20.Jh. Porzellan. Verziert mit Blumen-Vogeldekor und figürliche Szene in fassonierten Reserven auf türkisgrünem Hintergrund mit Blumenrankendekor. Rand vergoldet, beriebeSee Sold Price
Sold20182 Teekannen und 1 Deckeldose China, 1.Hälfte 20.Jh.2 Teekannen und 1 Deckeldose China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Teekannen mit polychromem figürlichen Dekor. Ein Knauf restauriert. H 13 und 14,5. / Deckeldose mit Blumen-/ Vogeldekor. Bestossen, DecSee Sold Price
Sold20185 Schalen China, um/nach 1900. Porzellan. Fünf Schalen5 Schalen China, um/nach 1900. Porzellan. Fünf Schalen in fassonierter Form mit Blumen-/Vogeldekor, figürlichen Szenen und ornamentalem Dekor. B 12,5–27 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Potpourris Iran, 20.Jh. Silber. Gedrückte1 Paar Potpourris Iran, 20.Jh. Silber. Gedrückte bauchige Form auf drei Kugelfüsschen. Wandung reliefiert mit Blumen-/Vogeldekor. Gesamtgewicht ca. 626 g, H 7, D 11 cm.See Sold Price
Sold2015Schale China, 20.Jh. Porzellan. UnterglasurblaueSchale China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke. Unterglasurblauer Blumen-Vogeldekor mit Gedicht. Bestossen, Brandfehler. H 6, D 17,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Blütenform. Wandung mit Blumen-/Vogeldekor in polychrom, Innen Türkisglasur. Rand leicht bestossen. Berieben. Gebrauchsspuren. H 5,5–6, D 16 cSee Sold Price
6 days LeftCrescent City Auction GalleryHeinz Flockenhaus (German, 1856-1919), "Winterlandschaft mit Dorf," H.- 14 in., W.- 28 1/2 in.,$425
5 days LeftAntico Mondo AuktionenMarklin, Baukasten mit 1103ST blaue Stromlinien Limousine, italienisch€200