Sold2022SUITE DE HUIT BANCS À DOSSIER EN CHÊNE, ÉPOQUE DÉBUT XXÈME SIÈCLESuite de huit bancs à dossier en chêne. Pieds gaines réunis par une entretoise en H. Assise et court dossier incliné tendu d'un skaï marron. Époque début XXème.See Sold Price
Sold2022SUITE DE SEPT BANCS À DOSSIER EN CHÊNE, ÉPOQUE DÉBUT XXÈME SIÈCLESuite de sept bancs à dossier en chêne. Pieds gaines réunis par une entretoise en H. Assise et court dossier incliné tendu d'un skaï marron. Époque début XXème.See Sold Price
Sold2022TRAVAIL SUÉDOISTRAVAIL SUÉDOIS Grand canapé, structure incurvée garnie de mousse et recouverte de peau de mouton beige, dossier capitonné, reposant sur trois pieds sphériques en chêne tSee Sold Price
2020BIBLIOTHÈQUE À HAUTEUR D'APPUI, XXe BIBLIOTHÈQUE À HAUTEUR D'APPUI, XXe SIÈCLE à angles arrondis en placage de chêne et chêne mouluré, à trois étagères, celles du centre à cr&See Sold Price
Sold2022RELIQUAIRE / RELIQUARYDescription Français: RELIQUAIRE / RELIQUARY Reliquaire en bronze représentant un moine tenant un coffret en forme d'église. Celui-ci est orné de trois petits cabochon de couleur.See Sold Price
Sold2018Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs.Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs. Meistermarke IB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelegter Lapislazuli, umrandet von ornamentalem und floralem Reliefdekor,See Sold Price
Sold2022R[obert] (le sieur) L'art de bien traiter, divisé en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux,R[obert] (le sieur) L'art de bien traiter, divisé en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux, et fort galant, utile a toutes personnes, et conditions, first edition, title with woodcut ornament,See Sold Price
Sold2022Cocteau (Jean) Les Chevaliers de la Table Ronde Pièce en trois actes, signed presentation copyCocteau (Jean) Les Chevaliers de la Table Ronde Pièce en trois actes, signed presentation copy from the author, with an original drawing by him, half-title, frontispiece by the author, occasionalSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2021HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)Grand fauteuil "Papa Bear", "AP19", création de 1954, piétement fuselé en chêne, monté de biais, assise coque papillon retSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne,ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne, animé de deux bras de lumière formant crosses, décor de motifs floraux sculptés, laqué corail, rehauts dorés. An oak mirSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2022EDWARD WELBY PUGIN (1834-1875)EDWARD WELBY PUGIN (1834-1875) Chaise en chêne, dossier en bandeau incurvé, montant arrière triangulaire, assise légèrement bombée, panneaux latéraux du piètemeSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ GROULT (1884-1967)ANDRÉ GROULT (1884-1967) Guéridon circulaire à structure en chêne teinté et bois teinté, piétement formé de cinq colonnettes laquées noir, sabots olive, ceSee Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des améCharlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des aménagements "Salon et Cuisine" composé d'une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif à prises profilées en chêne. 218 xSee Sold Price
Sold2020CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR)CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR) Table "Ventaglio", modèle 511, dessin de 1972, édition à partir de 2004, en chêne, structure géométrique et asym&#See Sold Price
Sold2021Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984) Banc en pin - 1972 43 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey &See Sold Price
Sold2021Jean PROUVÉ (1901-1984) - Guy REY MILLET (1929)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Banc en pin - 197243 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey & Louis Fruitet,See Sold Price
Sold2021ANNÉES 50 Console à structure en chêneANNÉES 50 Console à structure en chêne reverni, piétement fuselé formant un V évasé reposant sur des sabots en bronze doré, plateau demi-lune en marbre noir. ASee Sold Price
Sold2019CHARLES-EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965)CHARLES-EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) et Charlotte PERRIAND (1903-1999)_x000D_ Porte-manteau à patères amovibles en chêne naturel et métal laqué noir_x000D_ VSee Sold Price
7 days LeftArt Research ParisANNÉES 1980 Banc en papier mâché à décor de personnages stylisés soutenant une assise laquée€200
3 days LeftRobinhood AuctionsGuillaume Azoulay- Original Drawing on Paper "portrait en trois ( Prince)"$1,100
7 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de tables basses à structure en chêne, plateau octogonal à fond miroir et€400
7 days LeftArt Research ParisPIERRE CRUEGE (1913-2003) Suite de six chaises à structure en chêne teinté, piètement gaine,€1,000
7 days LeftArt Research ParisJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) "Hercule capturant Cerbère", Important haut-relief en plâtre, patine€300
7 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Paire de chaises à haut dossier en chêne massif, piétement et dossier à découpe de€300
7 days LeftArt Research ParisXXe SIECLEXXe SIECLEGrande tortue en chêne sculpté verni, partie centrale évidée pouvant€250
7 days LeftArt Research ParisJEAN-MAURICE ROTHSCHILD (1902 - 1998) Chaise néoclassique à haut dossier, structure en chêne,€250
7 days LeftArt Research ParisANNÉES 1910Guéridon carré à pans coupés en chêne et placage de chêne, piétement et ceinture€250
6 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Paysage Rose et Bleu, 1954 (Agerup, 86)Lithographie en couleurs sur v...€1,000
7 days LeftArt Research ParisANNÉES 1960 Commode à trois tiroirs en orme, piétement angulaire cylindrique, plateau en€400
7 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Lampadaire en métal chromé, base circulaire en métal laqué en époxy noir, trois€350
7 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Applique murale à structure en laiton maintenant trois lames bombées successives en€250
7 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Lampadaire en métal chromé, base circulaire en métal laqué en époxy noir, trois€200
6 days LeftBonhamsEDGAR PLANS (NE EN 1977) Edgar Plans x NBA (75th Anniversary), 2022 Trois sculptures en ré...€4,800
7 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Table d'appoint moderniste, structure en métal tubulaire chromé maintenant trois€400