Sold2024Baraldi Severino - "The Wizard of Oz", 1986Baraldi Severino - "The Wizard of Oz", 1986 ITA matita e tempera su cartoncino, 43,5 x 40 cm Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Il mago di Oz", edita a pag. 76 dalla FSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT ESOTERISM AND SPIRITISM]VALLEMONT, Pierre de. La Gran bacchetta divinatoria ed il vecchio druido delle piramidi, ossia la vera arte per scoprire l'oro, l'argento, le miniere, gli assassini, ecc. E tutte le erbe portentose prSee Sold Price
Sold2022Boccia Campania, probabilmente Cerreto Sannita, XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 25 circa. Conservazione: importanti cadute di smalto sul verso e nella fascia sopra al piede ricomposte in vecchio restauro, , Il vaso a “boccia”, dalla foggia globulaSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2015Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FDFinn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FD 136". Produzione France & Son, Danimarca, 1958 ca. Teak e stoffa. Marchiate e numerate. (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra.DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra. Milano: Rizzoli editore, 1967. Esemplare n. 759 dall'edizione di 1499 copie completo di tutte le 105 litografie di Salvador Dalì, in perfette condizioni e coSee Sold Price
Sold2023Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Sixteen small bowls of the series "Pannocchia".Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Sixteen small bowls of the series "Pannocchia". Execution by Argenteria San Lorenzo, Milan, 1971ca. Semi-spherical body grooved in silver. Title 925See Sold Price
Sold2018A mutton-fat jade boulder carved with a sage in aA mutton-fat jade boulder carved with a sage in a mountainous landscapeChina, 19th century(h. 19 cm.)Giada color grasso di montone e russet scolpita con saggio in paesaggio montanoCina, secolo XIX(h.See Sold Price
Sold2017LALIQUE Spilla floreale in oro rosso ed argentoLALIQUE Spilla floreale in oro rosso ed argento rifinita con diamanti rotondi ed ovali taglio vecchio europeo e rosetta, g.4,50, lungh. cm 4,40 LALIQUE Yellow gold, silver and old cut diamond flower bSee Sold Price
Sold2017DALI, Salvador (1904-1989) -- DANTE ALIGHIERI. LaDALI, Salvador (1904-1989) -- DANTE ALIGHIERI. La Divina Commedia. Verona: Arti e Scienze, Salani, 1964. Copia in ottime condizioni di questa Divina Commedia in 6 volumi illustrata da Dalì. EsemplareSee Sold Price
Sold2021Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) eFranco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936) Suspension lamp of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Imola, 1960s. Articulated arm and lampshade in chromed and white paiSee Sold Price
Sold2022Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Table model "TL30". Produced by Poggi, Pavia,Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Table model "TL30". Produced by Poggi, Pavia, 1961. Teak-veneered top, black painted steel base and structure. (h 74 cm.; d 126 cm.) (slight defectsSee Sold Price
Sold2016Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) Scultura in pastaSalvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) Scultura in pasta vitrea opalescente e color ametista. Manifattura Daum, Francia. Firmata a stampo (h cm 46) Vitreous paste sculpture. Manufactured by Doum, FrancSee Sold Price
Sold2021Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) eFranco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936) Wall lamp of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Imola, 1960s. Articulated arm and lampshade in chromed and white painted mSee Sold Price
Sold2021Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) eFranco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936) Two hanging lamps of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Imola, 1969. Chromed and white painted metalv. (h 30 cm.; d 39.5 cSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2015Pieter Bruegel il vecchio (Bruxelles 1564 -Pieter Bruegel il vecchio (Bruxelles 1564 - Anversa 1638) "La lussuria" stampa a bulino originale, firmata in lastra, Bastelaer 131 ,Hollstein III,277, 131 Lari 126 mm.228x295See Sold Price
Sold2022After Jacopo Palma il Vecchio (Italian, B.C. 1479–"After Jacopo Palma il Vecchio (Italian, B.C. 1479–1528) Portrait of a Young Woman Known as 'La Bella' Oil on canvas40 5/8 x 34 3/4 in. (103. x 88.3cm) Provenance The Rosenbach Gallery, PhiladSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il Ritorno di ReboLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Ritorno di Rebo. 18a tavola originale per la storia tributo a Zavattini e Scolari, scritta e illustrata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” librettSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oroENG Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro IT Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro Tavola originale pubblicata su “Topolino” n°1474 del 24 febbraio 1984 dedicata al Carnevale di Venezia.See Sold Price
Sold2015Salvador Dali "Le Vergine e il Rinoceronte" OriginalLes Vitraux - Le Jungle Humaine Original Colored Lithograph. Signed and Numbered. Year : 1976. Edition No.117/250See Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Leda e il cigno, 1979 Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base) Siglata e datata in basso a destra Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenienzSee Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Alberto Viani (Quistello, 1906 - Mestre, 1989) - Il pastore dell'essere€6,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Chi non muore mai e tutto ricorda è il popolo' (He w...£1,800(1 bid)