Sold2015Lorenzo BurchiellaroTavolo basso Gambe in faggio tornito, piano in legno rivestito da lastre di rame patinato. Atelier Burchiellaro, anni '70 Firmato impressa sul piano. cm 32x130x130See Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASSMobile da soggiorno mod. Freemont. Legno nobilitato rivestito in laminato, impiallacciatura di cedro tinto all'anilina, legno tornito dorato e laccato. Produzione Memphis 1985. Targetta del produttoreSee Sold Price
Sold2018PARISI ICO_x000D_ Tavolo da gioco mod. 753Tavolo da gioco con struttura in legno, piano rivestito in panno.Prod. Figli di Amedeo Cassinacm 72x90x90Bibl.: Roberta Lietti, Ico Parisi Design – Catalogo ragionato 1936 – 1960, SilvanSee Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANAAngolo bar composto da due mobili contenitori in legno di teak con fronte rivestito in paglia e pannello decorativo in legno colorato, sostegni in ottone.Anni '50rispettivamente cm 113x115x26 e 174x11See Sold Price
Sold2023TURA, anni '60 Una lampada da tavolo.TURA, anni '60 Una lampada da tavolo. Legno tornito tinto all'anilina, legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e lucidata al poliestere, ottone, cristalli molati. Etichetta della Manifattura. ASee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFAMobile da camera. Legno di mogano con intarsi in essenze di pregio, ottone, marmo cristallino. Esecuzione Arrigo Serafini anni '40. cm 86x119x46 BIBLIO A SIDEBOARD BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANIMobile da soggiorno. Legno di noce, legno massello tinto mogano, legno di acero, ottone. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. Certificato di autenticità Archivio Borsani. cm 146x214x46See Sold Price
Sold2020FONTANA ARTE (ATTRIB. A)Psiche da terra. Legno di noce, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 163x72x42 A PSICHE ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Legno rilucidatSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di mobili da soggiorno. Legno di rovere di Slavonia, vetro colorato e specchiato. 1950 circa cm 128x95x45 A PAIR OF ITALIAN PIECES OF FURNITURE Buone condizioni. Piccole mancanze, righe, segniSee Sold Price
Sold2020GINO LEVI MONTALCINITavolino da lavoro. Legno di faggio tinto, ottone. Italia anni '40. chiuso: cm 46x58,5x28; aperto: cm 48x58,5x58 A WORKING TABLE BY G. L. MONTALCINI I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degliSee Sold Price
Sold2018GIUSEPPE RAIMONDI Una console con specchieraGIUSEPPE RAIMONDI Una console con specchiera 'Consolo' (modello 3173) per CRISTAL ART, 1973. Console (supporti in legno parzialmente rivestito di specchio bronzato, piano in cristallo parzialmente retSee Sold Price
Sold2019JEAN ROYERE (NEL GUSTO DI) (2)Due poltroncine da camera. Legno di rovere "cérusé", tessuto imbottito. Francia, 1935 ca. cm 70x45x47 TWO BEDROOM FRENCH CHAIRSSee Sold Price
Sold2020EMILIO LANCIA (ATTRIB. A)Coppia di poltroncine da camera. Legno di noce, legno esotico, tessuto imbottito. Italia anni 30. cm 71x52x52 A PAIR OF CHAIRS ATTRIBUTED TO E. LANCIA Condizioni generali molto buone. Piccole righe, lSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIERLampada da tavolo. legno di ciliegio, vetro rostrato, ottone, tessuto. Produzione Barovier & Toso anni '50. con paralume cm 65x21 A TABLE LAMP BY E. BAROVIER Buone condizioni generali. Piccole righe,See Sold Price
Sold2021ALDO TURALampada da tavolo. Legno rivestito in pergamena, ottone, cristallo molato. Produzione Tura anni '70. Etichetta del produttore. cm 55x14x14 A TABLE LAMP BY A. TURA Buone condizioni generali. Piccole riSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAPanchetto Deco' da parete. Legno di rovere, tessuto imbottito, legno ebanizzato. cm 40x103x36 AN ITALIAN DECO BENCH Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. TeSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAPanca da ingresso. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 107x120x46 AN ITALIAN BENCH Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi alle gambe in legno. Tessuto origiSee Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, piano squadrato con bordo dentellato, montanti mistilinei centrati da mascherone grottesco intagliato a basso rilievo, traversa di raccordo; usure, graffi, difetti, restauri, pocSee Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, supporti torniti su piedi a bulbo e traversa di raccordo, due cassetti nel fronte; usure, alcuni graffi e difetti, poche tracce di tarlo, restauri Alt. cm 83, larg. cm 150, prof.See Sold Price
Sold2017FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE A PATINA SCURA,composto da sei sedie e un divano, seduta e schienale imbottiti, questo sagomato e intagliato con valva al centro entro volute, braccioli a ricciolo, piedi mossi, sedie con seduta imbottita, schienaleSee Sold Price
Sold2018TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO E METALLO DORATO,piano squadrato in marmo cinturato, fascia percorsa da greca classica, supporti torniti e scanalati su piedi leggermente arcuati e mensola di raccordo- usure, rotture, mancanze, restauri, possibili soSee Sold Price
Sold2017FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOcomposto da un piccolo divano a due posti e SEI SEDIE en suite, schienale ovale a giorno, braccioli e gambe mosse, grembiali sagomati, sedute amovibili in stoffa- usure, mancanze, restauri, rotture, pSee Sold Price
Sold2022VLADIMIR CAGAN (Attr.le), Importante tavolo da pranzoVLADIMIR KAGAN (Attr.le) Produzione USA 1950 ca. Importante tavolo da pranzo in legno di noce, quattro costole in legno convergenti in un punto compongono il piede, piano ovale in marmo. Restauri. BibSee Sold Price