Sold2021Meissen, Teedose und DeckelkännchenUm 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in Blütenform. Goldrand, VergolSee Sold Price
Sold2016Mädchen im Spitzenkleid mit Pfeil Königliche ...Mädchen im Spitzenkleid mit PfeilKönigliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EiSee Sold Price
Sold2021179 Shellac Records with Dance and Light Music, c.179 Shellac Records with Dance and Light Music, c. 1930-50 See German text for titles. Mixed condition. 179 Schellackplatten mit Tanz- und Unterhaltungsmusik, um 1930-50 1) Derby V-556, Jazzband, "TesSee Sold Price
Sold2018Becher mit Monogramm ''JF'' und LiebesallegorieBecher mit Monogramm ''JF'' und Liebesallegorie Paris, Charpentier, 1. Viertel 19. Jh. Farbloses, mit Kerb-, Schäl- und Steindelschliff umlaufend verziertes Glas. Unterhalb des ausschwingenden LippenSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Achtfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell in senkrechten Streifen silbergelb und rosafarSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Sechsfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell silbergelb und rosafarben lasiert und verzierSee Sold Price
Sold2018Lot: Damenschirm und Spazierstock Um 1900. (1)Lot: Damenschirm und Spazierstock Um 1900. (1) Damenschirm mit geschnitztem Hasenkopf als Griff. Bezeichnet: ~qVedrenne, Paris~q. Metallgerippe mit Seide bespannt. Messingmontur. L 93 cm. (2) SpaziersSee Sold Price
Sold2022Deckelvase Meissen "Indische Fels, Blumen und Vogelmalerei". 1. Wahl.Circa 23 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand mit Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Lidded vase Meissen "Indian rock, flowers and bird painting". 1st choice. English DesSee Sold Price
Sold20171 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um1 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond, reiche ornamentaler Goldmalerei bzw. figürlicher, übermalter Druckdekor. Bezeichnet: unterglasurblauesSee Sold Price
Sold2022Karaffe und zwei Becher mit Ansichten des Rheingebietes : 1. Haelfte u. Mitte 19. Jh. :Carafe and two mugs with views of the Rhine region : 1st half 19th c. The foot cup is additionally decorated with initials, the slender cup and the carafe are decorated with deep cut floral decor. ColSee Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, umLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, um 1900. (1) Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: runder und rechteckiger Tisch, Waschtisch (Marmorblatt repariert), Sekretär, Sofa undSee Sold Price
Sold2015Restposten Folienbeschriftungen "Viessmann"drei unbenutzte Aufkleberboegen mit Folien und Dachaufklebern zur Beschriftung des Werbemodells Viessmann/1 (um 1969), sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2020Drei kleine Meissen Durchbruchteller mit indischerPorzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15,5 cm; Three small Meissen plates withSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
Sold2018Lot: Kleines Picknick-Set für 2 Personen und 2Lot: Kleines Picknick-Set für 2 Personen und 2 Schraubflaschen (1) Finnigans London, um 1870. Ovales Lederetui mit Druckknopfverschluss und Tragegriff. Front mit geprägtem Monogramm „J.L.C.B.“.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 PaarLot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 Paar viereckig geschweifte Schalen sowie eine sechseckig passig geschweifte Schale mit Floral und Ornamentdekor in der Imari-Palette mit ergänzendemSee Sold Price
Sold2022Effenberger, Rudolf Wilhelm Furtwängler und ich. Typoskript mit 2 Original-Aquarellen desEffenberger, Rudolf Wilhelm Furtwängler und ich. Typoskript mit 2 Original-Aquarellen des Autors. Wien, Gesellschaft der Musikfreunde, o.J. (um 1950). 1 Bl., 18 S., 11 Bll. Gr.-8°. Pp. d. ZtSee Sold Price
Sold2022Runde Deckelterrine. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa 20 cm x 29 cm x 22 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Deckel mit plastischem Rocaille-Wirbelknauf. Am runden Korpus seitliche Rocaille-Griffe. Zustand siehSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot).Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot). Metallblech, grün bzw. rot bemalt. Deckel mit gedrucktem Landschaftsdekor, Jagdszene und Früchtedekor. Stoffriemen. L 30,5–35,5 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Messkännchen Um 1800. Kupfer vergoldet.1 Paar Messkännchen Um 1800. Kupfer vergoldet. "Aqua"-Kännchen innen verzinnt. Leicht konischer Gefässkörper über rundem Fuss. Gewölbter Deckel mit Knauf und Buchstaben "A" bzw. "V" als DrückerSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China,Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit polychromem, figürlichen Dekor. Ein quaderförmiger Wärmebehälter mit rundem Einsatzloch für Tasse. HSee Sold Price
Sold2017Magirus 100 D7, gelbgruenm'ic/silbern/schwarzAusserserie um 1975, entspricht 632/1 mit Kabine und Chassis in Sonderfarben, Chassis schwarz, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold2017Opel Funkmesswagen, chromgelbVorserie um 1963, entspricht 1003/1 ohne Posthorn-Druck und mit Karosserie in Sonderfarbe (deutlich unterscheidbar vom gaengigen "Post"-Gelb), sehr gut bis neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPrampolini, Enrico Dissonance Nr. 1. Um 1955. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 39,6 x 50,2€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH6 Arbeiten. Um 1966. Mit (Farb)-Lithographien und Radierung auf Velin. Blattmaße je 19 x 19 cm.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift, teils mit Bleistift, auf karierten glatten€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLiebchen, Sabine Silhouette 1. Um 2016. Lithographie auf Velin. 40 x 60 cm (50 x 70 cm). Signiert€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarlach, Ernst Liebespaar. Um 1916/17. Lithographie auf Van Gelder Zonen. 30 x 40 cm (50 x 62,5 cm).€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift mit Bleistift auf kariertem, glattem€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecher, Bernd u. Hilla Charlottenhütte Niederschelden D.1963. Vintage. Silbergelatine,€4,000