Sold2018Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben''Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine N° 41 (Traubendekor) in den Farben Grün, Weiß und Rosa.See Sold Price
Sold2016Seltene VaseSeltene Vase Andries D. Copier (Entwurf), Leerdam, 1947 Dickwandiges farbloses und grauweißes Überfangglas, formgeblasen, mit Lufteinschlüssen. Dekor: Tier- und Pflanzenstilisation. Unterseite in DSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Fenicio''Seltene Vase ''Fenicio'' Carlo Scarpa (Entwurf), Maestri Vetrai Muranesi - Cappellin & Co., um 1928/29 Opak weißes und ockerfarbenes Glas. Die farblose Deckschicht mit eingeschmolzenen, zu spitzbogenSee Sold Price
Sold2017Seltene Vase ''Pezzato Parigi''Seltene Vase ''Pezzato Parigi'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1951 Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen dreieckigen Plättchen ('tessere') in Rot, Blau und Grün. Sprung im BereicSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase mit FischdekorSeltene Vase mit Fischdekor Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit bunter Opak- und Transparentemailmalerei. Umlaufend fünffach rapportierender Dekor: FiSee Sold Price
Sold2015Seltene Vase mit SchwertlilieSeltene Vase mit Schwertlilie Edward Diers (Entwurf), Rookwood Pottery, Cincinnati, Ohio, 1930 Hartporzellan. Auf blau-grnem Fond umlaufender, polychromer Malereidekor: Blten, Knospen und Bltter der SSee Sold Price
Sold2022Seltene VaseSeltene Vase Pavel Hlava, um 1960 Blaues und hellgelbes Glas, durch Reduktion rubinrot gefärbt. Wandung mit drei tiefen Einstichen. In Vibrogravur signiert: P. Hlava Czechoslovakia H.P.. H. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2015SELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZENSELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZEN China, wohl um 1900 Emaille Cloisonné. H. 67,5 cm (ohne Fuss). Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2017Seltene VaseSeltene Vase Hans Bolek (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1915 Farbloses Glas, mit milchigweißem Opal unterfangen, schwarzviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekorfries aus stilisSee Sold Price
Sold2017Seltene Vase mit PfauSeltene Vase mit Pfau Adolf Beckert (Entwurf), Franz Wilms (Malerei), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911 Farbloses Glas, schrägoptisch geblasen. Perlmuttfarben irisiert. Bunter Transparentemaildekor: PfSee Sold Price
Sold2016Seltene Vase mit InsektSeltene Vase mit Insekt Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, blau überfangen. Auf rauhem, schuppigem Grund umlaufender, flach reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige uSee Sold Price
Sold2016Bedeutende VaseBedeutende Vase Karel WŸnsch, 1957 Farbloses Glas mit abstrakter farbiger LŸstermalerei. In Diamantri§ bez.: K. WŸnsch 57. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 330 Eines von inSee Sold Price
Sold2015Seltene Vase ''Titania Gre 2534''Seltene Vase ''Titania Gre 2534'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1910 Farbloses Glas, partiell mit hellgrünem Opal unterfangen, vom Boden herauf rubinrosa überlagert. Die gesamte Wandung mit silbrigen FSee Sold Price
Sold2022Seltene Vase ''opal Phänomen Gre 1/4, TropfenSeltene Vase ''opal Phänomen Gre 1/4, Tropfen metallrot mit Silber'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1901 Farbloses Glas, mit weißlichem Opal unterfangen. Aufgesponnene silbergelbe, farblos geädSee Sold Price
Sold20182 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio2 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio Ponti um 1948; "Sette colori". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen bunten Stäben ("a canne"). Nicht bezeichnet. H 11,5 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold2016Seltene VaseSeltene Vase Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900 Hellgrünes Glas, rubinrot lasiert. In umlaufender Motivwiederholung Blattzweige mit Beeren. Mündungsrand goldstaffiert. H. 20 cmSee Sold Price
Sold2018Seltene VaseSeltene Vase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890 Milchig weißes Opalglas mit braunen Einschmelzungen, zu pfauenfederartigem Ornament verzogen, farblos überstochen. Unterhalb der Mündung umlaufenderSee Sold Price
Sold2017Dienstbotenklingel mit Figur und Vase / A servant'sDienstbotenklingel mit Figur und Vase / A servant's bell with figure and vase, Frankreich, 19. Jh. Material: Biskuitporzellan, polychrom bemalt, auf Messingsockel montiert, Glasvase lose eingesteckt,See Sold Price
Sold2018Fußschale und Vase ''Ausführung 157, orangeopal mitFußschale und Vase ''Ausführung 157, orangeopal mit schwarz'' Michael Powolny (Form- und Dekorentwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1914 Orangefarbenes Opalglas. Die farblose DeckschichtSee Sold Price
Sold2018UND vase, dancing women, Mattson, 4 1/4”UND vase with a ring of dancing women, a Julia Mattson design, covered in medium and dark brown mat glazes. Marked on the bottom with the circular UND ink stamp and incised with Mattson’s monogram,See Sold Price
Sold2024Parfumflakon und Vase von SabinoVase in Kolbenform mit geripptem Relief und vertikalem Banddekor; der Flakon in Tropfenform und mit pilzförmigem Stöpsel, als flächiger Reliefdekor stilisierte Blätter und Beeren.See Sold Price
Sold2017ZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGEZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGE Japan, 19. Jh. H. 15,5 cm-18,5 cm. Cloisonné, mit Blumen- und Vogeldekor. Mündung und Boden zinnmontiert. Vase mit schwarzer Lackarbeit, EinlegeSee Sold Price
Sold2016Group of 5 small UND vases, tallest 3"Five small UND vases. 1. Rare dated 1930 vase with carved prairie roses, polychromed. UND circular mark with 1930 date. Height 2 3/8 inches. There is a flat chip off the base which is slightly visibleSee Sold Price
Sold2018SHOULAO UND VASE MIT ZWEI ÖFFNUNGEN China, 20. Jh.SHOULAO UND VASE MIT ZWEI ÖFFNUNGEN China, 20. Jh. Speckstein. H. 24,2 cm (Figur ohne Sockel), Ges.-H. 31,6 cm, H. 13,8 cm (Vase). Min. besch., best.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese famille rose 100 bats vase with Guangxu six-character mark, probably from the period€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese Longquan celadon mallet vase "kinuta" with fish handles, probably southern Song Dynasty€600
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese red grounded vase with blue lotus flowers, probably late Ming dynasty€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese copper-red and blue and white lotus vase, probably Qianlong period€800
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white phoenix and dragon beaker Gu vase, probably Kangxi period (early 18th€800
May 14Hermann Historica GmbHA large blue and white vase with soldier scene, probably Kangxi period (18th century)€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese famille rose Meiping vase with bird and flowers, probably Yongzheng period€800
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480