Sold2024DICTIONNAIRE DE LA LANGUE FRANÇAISE, EDITIONS FAMOT1967-1968. Geneve. Dictionnaire langue française abrege du dictionnaire de Emile Littre par A Beaujean en 3 volumes (1967-1968) editions de l'erable. 1295 pages. En tres bon etat interieur et reliureSee Sold Price
Sold2023Jules Verne, Cinq Semaines en Ballon, Deux Elephants, GreenDouble volume from Hetzel's French edition Au Deux Elephants with red cover, Voyages Extraordinaires by Jules Verne. It includes the novels Cinq Semaines en Ballon and Voyage au Centre de la Terre (FiSee Sold Price
Sold2022Jean Charles Laveaux, Nouveau Dictionnaire de La Langue FrancaiseJean Charles Laveaux, Nouveau Dictionnaire de La Langue Francaise, Ou L'on Trouve. (Seconde Edition, revue, corrigee et augmentee) (vol 1) Tome Premier, A - K, et (vol II) Tome Seconde, L - Z. PublishSee Sold Price
Sold2022Jean Charles Laveaux, Nouveau Dictionnaire de La Langue FrancaiseJean Charles Laveaux, Nouveau Dictionnaire de La Langue Francaise, Ou L'on Trouve. (Seconde Edition, revue, corrigee et augmentee) (vol 1) Tome Premier, A - K, et (vol II) Tome Seconde, L - Z. PublishSee Sold Price
Sold20242v. Set DICTIONNAIRE UNIVERSEL DES SYNONYMES DE LA LANGUE FRANCAISE, 18102v. Set of Rare Leather Books DICTIONNAIRE UNIVERSEL DES SYNONYMES DE LA LANGUE FRANCAISE [Universal dictionary of synonyms of the French language], 1810. Publisher: Published: Paris: L. Duprat-DuvergSee Sold Price
Sold2024RARE original French antique broadside or posteroriginal broadside or poster Collection Edmond de Rothschild La Gravure Francaise en Couleurs au 18eme siecle Orangerie des Tuileries Tous les Jours de 10 Heures a 19 Heures Editions de Musees NationaSee Sold Price
Sold2015American Coin Silver Masonic Chalice Free Mason Cup andTwo piece lot of a Masonic text and fine and early American Coin Silver turned and engraved chalice. The inscription reads “Presente par la de L'Union Francaise N 71 au F George Deloynes V.M. En temSee Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en serpentine, représentant deux Qilin affrontés, avec collier à perles en bois et pierre dure à l’imitation de la turquoise. Travail moderne. DimensionsSee Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Lot de deux calvaires, un en céramiques polychrome et l'autre en cuivre émaillé. Au pied de la croix, on voit "les Saintes Femmes". La staSee Sold Price
Sold2023Jules Verne, Cinq Semaines en Ballon / Voyage au CentreSplendid double volume from Hetzel's Au Globe Dore French edition of the Voyages Extraordinaires by writer Jules Verne. It includes the novels Cinq Semaines en Ballon and Voyage au Centre de la TerreSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Cinq Semaines en Ballon, A L'Obus, Green CoverDouble volume from Hetzel's French edition A L'Obus, green cover, from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. It includes the novels Cinq Semaines en Ballon and Voyage au Centre de la TerrSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Cinq Semaines en Ballon/Voyage, Aux HarponsDouble volume from Hetzel's French edition Aux Harpons with brown cover, Voyages Extraordinaires by Jules Verne. Includes the novels Cinq Semaines en Ballon and Voyage au Centre de la Terre (Five WeekSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe en faïence, émail blanc et jaune moucheté de noir. Signature incisée "Jouve" et sigle "Apollon" au revers de la base. (Deux petiSee Sold Price
Sold2023FENTONDescription française: FENTON Lot de quatres (4) vases, clochette et deux (2) figurines en verre Birman de la marque Fenton, peints à la main. H: 21 cm - 8.25", L: 17 cm - 16.75" ( plus granSee Sold Price
Sold20231579 HISTORY OF FRANCE ILLUSTRATED 2 MASSIVE FOLIO VOLUMES antique 68 WOODCUTSLES GRANDES ANNALES, ET HISTOIRE GÉNÉRALE DE FRANCE, DÈS LA VENUE DES FRANCS EN GAULE, JUSQUES AU RÈGNE DU ROY TRÈS-CHRESTIEN HENRY III [...]. 2 volumes by BELLEFOREST, Fran&#See Sold Price
Sold2021Une monnaie de 2 dollars / One gold and silver 2$ coinDescription française Une monnaie de 2 dollars du Canada, Nunavut 1999, or et argent, à l'effigie de la Reine Elisabeth II et d'un tambour inuit. Centre en or .917, extérieur argent .776. 11,4 g, 2See Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM EN BRONZE / BRONZE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum tripode en bronze, à décor en relief de dragons, la prise du couvercle formée de deux dragons faisant face à la perle sacréSee Sold Price
Sold2024[BOOKS] SPAIN. LOT OF 2 VOLUMES SOLD TOGETHERSPAIN. A lot of 2 volumes sold together. Both quarto, cloth boards, dust jackets, text in Spanish. Including: Fontanella, Lee. LA HISTORIA DE LA FOTOGRAFIA EN ESPANA. DESDE SUS ORIGENES HASTA 1900. MaSee Sold Price
SoldSCULPTURE EN BRONZE, PÉRIODE MEIJI / MEIJI BRONZE CAMEL SCULPTUREDescription française: Statue sculpture japonaise en bronze patiné de la période Meiji (1868-1912) représentant un chameau debout aux yeux dorés, signée au dessous. DimenSee Sold Price
Sold2022Tête de reliquaire en bois au visage concaveTête de reliquaire en bois au visage concave inscrit sur un plan cordiforme, aux petits yeux ronds et à la bouche portée en avant. La coiffure est constituée de deux couettes lat&#See Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2022PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Deux potiches couvertes en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de lotus parmi des rinceaux, la base du col ornée de frises de ruSee Sold Price
SoldBRÛLE-ENCENS MEIJI EN BRONZE / MEIJI JAPANESE BRONZE INCENSE BURNERDescription française: Brûle-encens en bronze composé de deux parties creuses. On reconnait Ebisu sur la carpe géante. Celui-ci est le patron des pêcheurs. Japon, périodeSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE AVEC MARQUE XUANDE / CHINESE CUP WITH XUANDE MARKDescription française: CHINE Coupe sur piédouche en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de dragons poursuivant la perle sacrée au-dessus de vagues écumantes. MarqueSee Sold Price
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDamien HIRST (Né en 1965) « Epiphany ». Rare coffret d’invitation ré€1,000
12 hrs LeftBonhamsCORNEILLE (1922-2010) La planche Rencontre de deux mondes ou l'aéroplane, 1953 Lithog...€2,000
IEGOR AuctionsFABERGÉ, D'après / After - "COURONNEMENT IMPÉRIAL" / “IMPERIAL CORONATION"CA$160(4 bids)