Sold2022Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) - Figura, 1972Pennarello su cartone telato, cm. 15x10. Firma e dedica in basso a destra, data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022Voltolino Fontani (Livorno, 1920 - 1976) - Figura, 1959Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 87, n. 11See Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2021FIGURA DI GUANDIA Famille Verte porcelain Guandi, China, Qing Dynasty, 19th century. h cm 27x11See Sold Price
Sold2020FIGURA DI SCOIATTOLO IN PORCELLANA POLICROMA,raffigurante uno scoiattolo nei modi di Meissen, unito ad ALTRE TRE FIGURE DI SCOIATTOLO; restauri e mancanze Alt. massima cm 20, larg. massima cm 20 A PORCELAIN SQUIRREL, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHERSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura diALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura di pulcino, 1961. Vetro trasparente soffiato con murrine e zampe di ferro. Altezza cm 32. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il bestiario di MurSee Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profiloolio su telaSee Sold Price
Sold2023VENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetroVENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetro lattimo, superficie fortemente iridata. 1938. Vetro di Murano.. Cm 32,00 x 15,00 x 12,00. Firma ad acido,See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI 1913-1988 Figura di cane Anni '60Porcellana smaltata, metallo. Marchio del produttore. 37 x 16 x 30 cm Enamelled porcelain, metal. Marked. 14.57 x 6.30 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2017MARIO PINZONI, SEGUSO VETRI D'ARTE Figura diMARIO PINZONI, SEGUSO VETRI D'ARTE Figura di formichiere in vetro alessandrite massello, circa 1968, modello 14050. Cm 17 (h) x 50. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso vetri d'arte glass objects fromSee Sold Price
Sold2021TINA AUFIERO, VENINI Una rara figura diTINA AUFIERO, VENINI Una rara figura di maschera di diavolo in vetro rosso incamiciato su supporto in metallo verniciato nero, 1984. Marca incisa 'venini italia 84 tina aufiero'. Altezza complessiva cSee Sold Price
Sold2017ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30.ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30. Pasta vitrea nera con applicazioni in cristallo e foglia d'oro. Altezza cm 10. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il Bestiario di Murano SculturSee Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi. Figura di cinghialeStruttura in bronzo e vetro. Firma originale.Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi. Figura di orsoStruttura in bronzo e vetro. Firma originale. Siglato BREVProd. Crespi, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2022VENINI, Figura di soldato con strumentoVENINI Produzione Italia 1930 ca. Figura di soldato con strumento a fiato in vetro soffiato trasparente con profili rossi e kilt zanfirico, base a circolare. cm Ø 15 x Alt. 24. A GLASS SCULPTURESee Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di gatto, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2018Napoleone Martinuzzi, Vetreria Alfredo Barbini, Murano,Figura di sirena su basamento quadrato in pasta vitrea arancione modellata a caldo fortemente iridata. Firma a punta A.Barbini Altezza cm 30, Accompagnata da autentica di Marc HeiremansSee Sold Price
Sold2016Grande KannonGrande figura di Kannon con aureola in legno dorato, seduta su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo. H cm 67See Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoFigura di Buddha con aureola in legno laccato e dorato su base a doppio loto. Giappone, Periodo Edo H cm 66See Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Profilo di uomo barbuto€380
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Rene' Thomsen (Parigi, 1897 - Versailles, 1976) - Nudo di donna, 1934€15,000
Jun 08Simpson Galleries, LLC.MAN RAY (American 1890-1976) A PRINT, "Mercante di Venise au Papillons," SIGNED, CIRCA 1967$400
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiovanni Offredi GAMBACORDA FOLDING CHAIR, WOODEN STRUCTURE, FABRIC SEAT€100
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300